Кадры: «Рамблер» сократил разработчиков Nakarte.ru

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Борясь за выживание Рамблер сократил всех разработчиков проекта Nakarte и фактически закрыл проект.

Комментарий Roem.ru: не закрыл, но разработку по сути приостановил. Дмитрий Краминов, судя по информации в "Моем круге", ищет работу с 11 января, на проект по неофициальной информации оставили одного из младших сотрудников - поэтому функционировать он будет. Такое сокращение может говорить о слабой экономической эффективности Nakarte.ru - все же продавать общую аудиторию, пользующуюся картами, сложнее чем автомобилистов (как на сервисах пробок) или людей ищущих те или иные бизнесы.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Проект «На карте» один из старейших картографических сервисов. Это удивительный проект из области программисты сделали — маркетологи, менеджеры, загубили. В идеальной ситуации это проект мог бы стать моделью для всего Рамблера. Проекты с правильными доменами top100, nakarte давно можно было вывести за морду. Оставив на морде маленькую ссылочку. Команде отдать проектов отдать оперативное управление проектом, первое время финансировать, затем прекратить, пусках хоть партнерку Яндекса вешают. Могли бы получиться проекты которые не потребляют трафик Рамблера а наоборот дают ему трафик! Сейчас модель всех проектов порочная — потребить трафик морды и продать его как тематический. Качество такого сервиса вторично. Как это не смешно, но самодостаточных проектов у Рамблера мало — на ум приходит только Прайс.

  • Ответить

    Жалко Димку. Ну да ничего, думаю не пропадет. Nakarte.ru — один из немногих проектов, на которые я захожу после того, как ушел из Р.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Народ, а вам на начало 2009 года зарплату проиндексировали по новому курсу доллара или старую оставили?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Плохо Сервис действительно хороший и сделанный грамотно, видимо там много грамотных программистов Что дальше будут делать? В кремниевой долине еще много интересных вакансий в разных компаниях Я мог бы помочь людям с хорошим с++ и серьезной алгоритмической подготовкой.

  • Ответить

    Не знаю насчет практики повышения зарплат в «Рамблере», честно говорю, но думаю что индексирование, если оно было, наткнулось на охлаждение рынка труда и аннигилировало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А улицу Тверскую-Ямскую (любую из них) я у них не смог найти поиском… Хотя визуально они есть Это так, экспресс-оценка качества сервиса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    с существовавшей посещаемостью накарте, это был целиком «дотационный» проект. качество сервиса (см. предыдущего оратора) — на порядок ниже, чем у остальных (яндекс, гугль). ничего удивительного. А Дима Краминов всегда работу найдет — профессионал в своем деле.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Команде отдать проектов отдать оперативное управление проектом А сейчас командам кто мешает оперативно управлять проектом? Нежелание? Неумение?

  • Ответить

    Пора снять розовые очки. никаких индексаций зарплат не будет, будет только снижение и увольнения. Ближайшие несколько месяцев точно. Если гугл в 4кв. потерял две трети выручки, то в 1кв. это все в россию придет. Падение рынков будет очень сильное в 1кв.

  • Ответить

    Кстати да. Вон, у Рамблера оборот за четвертый квартал упал лишь на 5 процентов. Для интернета кризис, скорее всего, выльется в отсутствие роста, а не падение объемов

  • Ответить

    признаю, оговорился — прибыли, а не выручки Что касается падений оборотов, то мы отстаем от Америки на несколько месяцев. Гарантировать не могу ;), но уверен, что первый квартал для большинства будет ужасным. Продажи могут упасть на половину. Пойдет вторая волна увольнений, может быть у кого-то и третья. Пока не видно ни одного положительного фактора. А вот отрицательных вагон и маленькая тележка. Сейчас компании начнут расхлебывать последствия расширения бивалютного коридора. Для многих, кто не заплатил в прошлом году такое расширение уже принесло огоромные убытки. Стоит ждать новых дефолтов. Безусловно, интернет рынок, все еще надеется ничего не потерять (обороты) в этом году, но забывается тот факт, что в прогнозе говорится о годовом результате. Которые складывается из суммы квартальных. Мой прогноз, что в 1 кв. интернет компании недосчитаются 20-30% выручки к прошлому году. ИТ не досчитаются 30-50%. Как там дальше будет, не известно. Когда закончится — не понятно. Если посмотреть прогнозы по интернет-рынку, то они с каждым месяцем только ухудшались. Скоро мы увидем прогнозы, где будет фигурировать падение 10-20% к прошлому году.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Однако есть большая вероятность, что в интернет польются рекламные бюджеты тех, кто раньше ограничивался ТВ.

  • Ответить

    Посмотрите на ящик. что по нему рекламируют Стиральный порошок пойдет в Интернет? Есть вероятность, что многие откажутся от Интернета — сотовые операторы, автопроизводители уже не смогут, но сотовым — нужны объемы

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, а как же «домохозяская» аудитория Одноклассников, к примеру? Это как раз ниша FMCG компаний.

  • Ответить

    Стоимость контакта выше чем по телевизору. Если телереклама перестанет решать маркетинговые задачи — они начнут искать что-то еще и, может быть, купят рекламу в Интернете. Но не из-за кризиса.

  • Ответить

    Перичитывая старые записи, обнаружил, что многое сказанное мною 23 января (см. выше 23.01.2009 18:04:57), сбылось. По интернет-рынку не следил, а снижение по ИТ составило в 1 кв. около 50%, некоторые умудряются называть более точную цифру — 52%. К сожалению, во втором квартале лучше не стало — рынок находится на такой же половинчатой отметке к 2008 году. Позволю себе новый прогноз. В 3 кв. особо лучше на ИТ-рынке не станет, но падение к 2008 году составит 35-40%. Продолжатся банкротства (много) и увольнения (уже не столь массово).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проект «На карте» один из старейших картографических сервисов. Это удивительный проект из области программисты сделали — маркетологи, менеджеры, загубили. Все это враки и лажа. Проект НаКарте — изначальный урод с родовыми травмами. Его сделали по блату, личные пущинские друзья президента Рамблера Сергея Лысакова за чрезмерные деньги. Он с самого начала был вне управления, делалсся кое-как, за завышенные деньги. ничего хорошего из него не могло выйти, и не вышло. Кстати, Рамблер как-то разыгрывал машину среди пользователей, и выиграл ее совершенно случайно именно хозяин этой пущинской фирмешки, у которой купили карты, приятель Лысакова. Лотерея, все бывает. В идеальной ситуации это проект мог бы стать моделью для всего Рамблера. Проекты с правильными доменами top100, nakarte давно можно было вывести за морду. Оставив на морде маленькую ссылочку. Команде отдать проектов отдать оперативное управление проектом, первое время финансировать, затем прекратить, пусках хоть партнерку Яндекса вешают. Этот проект и стал моделью для всего Рамблера. Далее после ухода лысаковцев, каждый стал делать свои маленькие свечные заводики и тырить трафик и бабки. Медпортал, Лента, Индекс 2.0 и так далее. Не поставляли Рамблеру эти присоски трафик и деньги, естественно, а сосали из Рамблера.