Правительство РФ заинтересовалось новостными потребностями пользователей FB и Twitter

На сайте Управления делами президента РФ выложен "План-график размещения заказов для государственных нужд" на 2012 год. В марте будет размещен заказ на

выполнение научно-исследовательской работы для Аппарата Правительства Российской Федерации по теме: «Анализ потребности в новостной политической и экономической информации подписчиков социальных сетей Facebook и Twitter»

Срок исполнения контракта запланирован на октябрь 2012. Ориентировочная начальная стоимость контракта - 1 500 000 рублей.

Странно, что Правительство не интересуют потребности аудитории славного своей политизацией ЖЖ и славного своей массовостью ВКонтакте.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вконтактом не интересуются, потому что по нему данные и так уже есть? А вообще ребята эдак на годик опоздали с заказом…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну пусть сначала первый альтерэга пояснит, в чем он видит разницу между доступностью «данных» фейсбука и вконтакте. Я так понял, имеется в виду, что вконтактик создала и мониторит ФСБ, поэтому она там про всех всё знает. А фейсбук и твиттер мониторить, парсить и анализировать никак не возможно. Так оно как бы вроде бы возможно, главное — договориться. Например, какой-то американский блог про политику попросил Фейсбук, и Фейсбук ему разрешил мониторить даже приватные статусы и комментарии юзеров http://ugolokdurova.tumblr.com/post/15776308107

  • Ответить

    Rather, every post and comment — both public and private — by a U.S. user that mentions a presidential candidate’s name will be fed through a sentiment analysis tool that spits out anonymized measures of the general U.S. Facebook population. При этом Politico получило только анонимную статистику, а не доступ к приватным статусам. А уж у Фейсбука, конечно, доступ есть ко всем и вся, кто в нём зареген, — это не беспокоит?

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    «А фейсбук и твиттер мониторить, парсить и анализировать никак не возможно» — возможно. есть же целая группа компаний которые занимаются как раз вот мониторингом соцсетей. и твиттера и фб. ну масштабы разные. но тут вроде космоса никто не требует.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мы этим занимаемся вовсю. Но Правительство РФ к нам за этим не обращалось. p.s. Кстати, дошёл с разных концов прикольный слух, что нас «заказали» разным журналистам и будут мочить в СМИ и колонках разных интернет-ресурсов за то, что мы Сурковскаяпропаганда и якобы нагоняем трафик с Новотеки/Директ-Адверта на какие-то проправительственные ресурсы. Упомянул это предсказание здесь, чтоб можно было потом сослаться, когда начнётся.