Идентификация пользователей бесплатного Wi-Fi началась по всей России (в т.ч. в московском метро)

Развитие событий: Минкомсвязи предложило засекретить интернет-пользователей в госорганах (23 января 2015)

Пользователям бесплатного Wi-Fi в московском метро необходимо зарегистрироваться в сети по коду, полученному в sms-сообщении, — об этом сообщают «Ведомости». Газета цитирует пресс-секретаря «Максима-телеком»:

Эта процедура осуществляется для соответствия с федеральным законом № 97, отметил Илья Грабовский, представитель компании «Максима-телеком», которая и занимается обеспечением доступа к Wi-Fi в московском метро. В законе предусмотрена необходимость проходить идентификацию при подключении к публичным интернет-сетям, рассказал он.

Обязательная идентификация пользователей с 26 декабря 2014 г. введена на Кольцевой ветке метро, с 16 января 2015 г. — на Сокольнической. В течение января запросы на идентификацию получат пользователи Wi-Fi Калининской и Люблинско-Дмитровской линий, отметил представитель «Максима-телеком».

В Facebook сообщают, что закон исполняет не только столичное метро:

Спросила пароль от вай-фая в новосибирском кафе, говорят, вышел новый закон с января, согласно которому вай-фай дают только по предъявлению паспорта О_о. Официант говорит, закон федеральный, к ним уже два раза прокуратура приходила с проверкой. WTF?! Новостей никаких не видела. Пропустила?

Санта-Барбару вокруг медведевского запрета на анонимный доступ к Wi-Fi смотрите ниже, в секции «Выбор редакции».

SAM_0407_DxO_rs

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    fytocioniz

    На самом деле если нажать на кнопку идентификации и ввести _любой_ номер телефона – появится кнопка «пропустить идентификацию» и можно как раньше пользоваться интернетом без идентификации в метро.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    форма идентификации по телефонному номеру в московском метро кривая. У меня автоматически подставился номер, но судя по всему, они не понимают телефонный номер вида

    (nnn) nnn-nn-nn

    надеюсь поправят со временем

  • Ответить

    Странная новость. У меня метрошный wi-fi потребовал код из смс еще в ноябре, когда он появился на всех ветках и я к нему впервые подключился. (Потом, я думал, он меня где-то запомнил и с тех пор кодов не спрашивает.) А что, все остальные пользуются этим Wi-Fi, не введя ни разу код?

  • Ответить

    И как бы ты, Мракс, пиарил такое решение?

    Это даже без учёта того, что половина людей с голосом в интернетах уже после воровства голосов на выборах в Госдуму и так само существование «вашей власти» воспринимает в штыки? Как ты им (нам) собрался бы предлагать дружбу-жвачку? Учитывая, что вместо жевачки у тебя вайфай по паспорту.

  • Ответить

    И это при том, что купить левую анонимную симку на выходе из метро не составляет никакого труда. И к чему тогда подобная «идентификация»?

    Подобные меры лишь усложняют жизнь законопослушным гражданам, при этом никак не влияя на лиц, целенаправленно совершающих преступления.

  • Ответить

    На самом деле если нажать на кнопку идентификации и ввести _любой_ номер телефона – появится кнопка «пропустить идентификацию» и можно как раньше пользоваться интернетом без идентификации в метро.