Дмитрий Волошин о трендах ИТ-образования

Развитие событий: Кадры: Дмитрий Волошин уходит из Mail.ru Group в "Ростех", где создаст внутренний образовательный центр (3 августа 2016)

Директор образовательных программ Mail.ru Group Дмитрий Волошин в своем фейсбуке кратко зафиксировал основные тренды в ИТ-образовании

1. Краткие форматы обучения становятся все более востребованными, чем длительные. Средний срок получения "профессии" составит 5-8 месяцев. Те компании, которые научаться быстро искать экспертов, готовить их к трансферу знаний и навыков, отбирать наиболее подходящих студентов (сотрудников) и организовывать обучение - будут доминировать на рынке.
2. Отбор сотрудников будет происходить в формате обучения. Организации будут эмулировать среду проектных команд в ходе изучения "профессии" и отбирать лучших. В ходе обучения компании будут платить стипендию, компенсируя таким образом бескомпромиссный отсев. HR постепенно дрейфует в педагогику
Смайлик «smile»

3. Важным (иногда - необходимым) качеством senior позиции становится как умение обучать и передавать знания, так и способность учиться. Будет популярен подход перекрестного обучения, когда новички или студенты учат опытных или преподавателей.
4. Основной моделью обучения становится "перевернутый класс", основные каналы взаимодействия с преподавателем - вебинар и форум. Все обучение ведется по проектному принципу, особенно умные компании решают рабочие задачи в рамках обучения, используют результаты учебных кейсов и проектов.
5. Современные вузы сокращают программы, выкидывая оттуда "непрофильные" дисциплины и допускают дообучение у работодателей как обязательную часть бакалавриата. Возникает явное разделение фундаментальных и прикладных дисциплин с большой вариативной частью.

Dmitry Voloshin - Мы вчера с командой чистили чакры. То... | Facebook

Добавить 1 комментарий