Роскомнадзор получил 13 направлений на вечную блокировку пиратов

Развитие событий: "Вечная" блокировка Kinozal.tv — это минус 9,27% пользователей и 13,64% просмотров страниц (21 января 2016)

Роскомнадзор получил от Мосгорсуда вступившее в силу решение суда по 13 сайтам, приговоренным к вечной блокировке, говорится в сообщении ведомства.

Под вечный бан в "черном" реестре попали 12 ресурсов по иску ООО "Базилевс дистрибьюшен":

и один по иску АО "Сеть телевизионных станций":

Среди вышеперечисленных сайтов есть ресурсы где пиратские материалы предлагались к загрузке и более удобные для зрителя сайты "онлайн-кинотеатры".

Все 13 сайтов уже попали в реестр, то есть направлены российским провайдерам на блокировку. Блокировка обозначает, что клиенты российских интернет-провайдеров потеряют возможность заходить на сайты из списка напрямую. Однако при использовании простейших "плагинов" в браузеры или более сложных систем: прокси, VPN и т. д., можно будет и дальше посещать заблокированные "пиратские" сайты.

Решение о вечной блокировке было вынесено еще 14 октября, и должно было вступить в силу через месяц. Однако "Роскомсвобода" подала апелляцию по этому делу и блокировка отложилась.

Суд навсегда заблокировал kinozal.tv, rutor.org и ещё от 9 до 11 пиратских кино-сайтов

Между тем до сих пор нет развязки с блокировкой Rutracker. Хотя формально решение суда по нему вынесено и уже должно было вступить в законную силу (и "вступило в силу" 12 января), суд не передал документы на блокировку в Роскомназдор. Мосгорсуд пояснил Roem.ru, что задержка связана с возможностью ответчиков подать апелляцию почтой - поэтому суд ждет некоторое время сверх формального, чтобы документы успели дойти.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    >> «Кинозал» отличался от других «пиратов» тем что дал
    >> Роскомнадзору прямой доступ к своим системам, от блокировки
    >> это не защитило

    Решение о вечной блокировке принимает суд, по обращению правообладателя. РКН лишь исполняет решение. Есть или нет у надзора возможность блокировать конкретные раздачи — во внимание не принимается.

    И в первых томах этой темы неоднократно обсуждено, что вечная блокировка инициируется представителями некоторых правообладателей, которые не хотят блокировать сами конкретные раздачи (и новые перезаливы), а желают возложить эту почетную обязанность на модераторов ресурса.

    Доказать, что можно работать по другой схеме (мониторинг правообладателя- обращение правообладателя-удаление) можно, это предусматривает статус «информационного посредника». Но для этого представитель трекера должен выйти в суд и доказать, что он исполнил все действия, положенные добросовестному информационному посреднику. Что неоднократно сделано ВКонтакте и Яндексом. Если трекер не является в суд — суд не может принять во внимание его аргументы, и принимает на веру аргументы правообладателя.

    >> Под вечный бан в «черном» реестре попали 12 ресурсов по
    >> иску ООО «Базилевс дистрибьюшен»

    Из забавного. ООО «Базилевс дистрибьюшен» основан Тимуром Бекманбетовым, и подает иски в МосГорСуд от его имени.

    А вот что еще всего полгода назад говорил Тимур про пиратов на профильной конференции:
    «Не думаю, что пираты отнимают много средств у киноиндустрии… Пока в России треть населения не имеет возможность пойти в кино, неприлично бороться с пиратством. Это плохо, вредно и просто аморально… »
    http://www.rosbalt.ru/business/2015/06/20/1410744.html