«Озон» вернулся в Яндекс.Маркет на условиях «Озона»

Развитие событий: Продажи Ozon увеличились на 20%, но на окупаемость магазин так и не вышел (29 марта 2017)

Товары из «Озон» снова появились в Яндекс.Маркете — как и летом 2016 года продавец подключён к «Маркету» по модели по модели СРС, а не СРА. То есть покупатели ищут товары на «Маркете» и покупают их после перехода в «Озон», сообщило издание E-pepper с подтверждением компаний.

Ozon.ru не размещался в Яндекс.Маркете со 2 сентября 2016 года, летом-весной сервис переделывал себя в непосредственную торговую площадку, перестал генерировать переходы пользователей на сайты магазинов, и попытался продавать чужие товары на самом «Маркете». Эта модель известна не только по обновлённому Яндекс.Маркету, но и, например, по Aliexpress, площадке Alibaba Group. В сентябре 2016 года совладелец и глава АФК «Система» (инвестор и акционер «Озона») Владимир Евтушенков, заявил, что он хочет сделать из Ozon «Русскую Alibaba». Так Яндекс.Маркет и «Озон», осенью прошлого года, превратились из бывших партнёров в прямых конкурентов.

И Яндекс.Маркет и «Озон», рассчитывают на прямой контакт с покупателем. Магазины хотят предлагать собственные акции и бонусные программы, поэтому от «Маркета» «Озон» отключился. К декабрю 2016 года Яндекс.Маркет потерял руководителя, временно отказался от жесткой CPA-модели, вернул ссылки на магазины, и, наконец, вернул «Озон» на свою площадку (сервисы «Яндекса», всё-таки, нуждаются в его ассортименте, поэтому продажу виниловых дисков с Яндекс.Музыки владельцам пришлось делать простой и достаточно примитивной партнёрской ссылкой на «Озон»).

Что изменила новая модель Яндекс.Маркета для продавцов, покупателей и Яндекс.Маркета

«Озон» получает с Яндекс.Маркета «несколько процентов» продаж, по словам представителя магазина. В Яндекс.Маркете объяснили, что кадровые перестановки конца 2016 года не имели отношения к коррекции модели работы «Маркета» и не повлияли на неё.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Каждый раз, когда читаю новости про Озон, развожу руками от удивления.
    Мне удивительно то, как они ещё выживают. Я не знаю ни единого человека, который там хоть раз в жизни что-то заказал. И дело не в АлиЭкспрессе: на Озоне цены по верхней границе даже нашего внутреннего рынка, а доставка товара стоит космических денег там, где нет их пунктов выдачи (считай за МКАДом).

  • Ответить

    Ну что же две русских алибабы провалились, кто следующий ?
    PS.. Что-то яндексу в последнее время не везёт, с андроидом пшик, с кинопоиском ещё болший пшик и по тихому сдувается маркет.

  • Ответить

    По себе самому судить не всегда правильно. У меня вот получается покупать все только у Озона. Это касается и товаров и билетов. Каждый раз я, для разнообразия, пытаюсь купить у альтернативных источников, но только Озон нормально принимает мои не-российские карточки и легко осуществляет доставку.

  • Ответить

    У меня кстати опыт противоположный. Обожаю «Лабиринт» и цены на всё, что я там покупал, всегда ниже были, чем у «Озона» и других популярных. Плюс бесплатная доставка до пунктов своих. А вы что заказываете? Я худлитру в основном.

  • Ответить

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/138813242/
    (559р)

    http://www.labirint.ru/books/562528/
    588р (скидка аж с 700!)

    Я не отрицаю, что может быть и обратное, и что вообще Лабиринт в итоге дешевле, просто пару раз я пытался сравнить цены, на Лабиринте выходило дороже (а некоторые книги в физическом магазине Лабиринта стоили вообще x2 от «нормальной» цены, что так же для мозга не остается незамеченным в плане «отношения» к магазину), поэтому больше не заморачиваюсь и пользуюсь озоном.

  • Ответить

    Ну так потому и живее всех живых, что все, кого вы знали, покупали по цене ниже нижнего в магазинах, которые из-за этого и закрылись. Ну и плюс, доставка день в день и, самое главное, в Озоне книги давно не главное и, вы, вероятнее всего, не являетесь потребителем их успешных категорий — Товары для дома и Мамам и детям.

  • Ответить

    неправильно считаете.

    У озона получается минимум 658р (доставка при стоимости заказа до 3500р. у них всегда платная. Бесплатно даже самовывозом не взять).
    у лабиринта — 588р. (самовывоз бесплатен при заказе от 500р в тех точках, которые смотрел.)

  • Ответить

    2zikasak: Вы путаете. Бесплатно можно забрать любой заказ из собственного озоновского пунтка выдачи, через партнеров — за доп. плату.

    Я в Озоне покупаю не часто, но регулярно — доставки в Подмосковье за разумные деньги нет ни у кого, а у Озона есть пункт, куда мне удобно заехать при вылазках в Москву. К тому же, он принимает сбербанковские «Спасибо» и для меня является основным каналом их реализации.

  • Ответить

    в 2013 году Озон стартанул программу лояльности для постоянных покупателей.
    Для очень постоянных — цены весьма и весьма привлекательные (до 30% скидки), что на товары, что на доставку.
    постоянные покупатели Озону процентов 70% покупок генерят по объему продаж