«Сколково» зачистит резидентов: часть компаний оказалась не инновациоными

Фонд "Сколково", начиная с этого года, станет искючать из своей программы компании, получившие от фонда гранты или статус резидента, и не занимающиеся профильным бизнесом или не ведущие никакой деятельности вообще. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Алексея Бельтюкова, старшего вице-президента по развитию и коммерциаизации фонда.
По планам фонда, отсеется весьма незначительное количество компаний - из 832 резидентов - лишь 4-7% попали в список кандидатов на выбывание. Среди них и проекты, у которых просто не получилось реализовать свою идеи, и те, кто получал статус участника для серых схем, вроде последующей перепродажи бизнеса или несправедливого получения налоговых льгот.
Компании, попавшие под процедуру отсева, будут лишены статуса резидента, а информация об участниках, пойманных на нецелевом использовании грантов, будет передана в правоохранительные органы, рассказывает Бельтюков.
Гранты фонда "Сколково" получили 184 компании-резидента, общий объем выданных денег составил 9 млрд рублей. Остальные резиденты фонда пользуются лишь налоговыми льготами.
"Сколково", буквально на прошлой неделе обвиненное в первой растрате, за время своей работы набрало солидное количество подопечных, однако отслеживать их работу начало только в конце прошлого года: в фонде появилась система аккаунт-менеджмента, а компании начинали предоставлять отчетность о своей работе.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Гранты фонда «Сколково» получили 184 компании-резидента, общий объем выданных денег составил 9 млрд рублей. Не хило, почти по 50 миллионов на контору… есть на чем наживиться. Только вот результатов никаких не видно что-то.

  • Ответить

    если бы не просочилась инфа о распиле бабла, так и бы дальше эти «серые» компании работали бы по серым схемам. Все так же, как и во всей России — пока петух не клюнет, никто и рыпаться не будет.

  • Ответить

    А разве раньше не говорили о том, что Сколково и так отбирает те проекты, которые будут иметь под собой основу, а не просто так — кто вступил, тому дал грант. Посмотрите, погуглите!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не хило, почти по 50 миллионов на контору… есть на чем наживиться. Только вот результатов никаких не видно что-то. Большинство денег изъял оттуда Белоусов и Давид Ян. Если вычесть оттуда их суммы и разделить снова оставшиеся деньги на проекты, то получиться куда меньшая сумма.

  • Ответить
    Альтер Эго

    …и Давид Ян. А про Compreno вообще что-нибудь слышно? Abbyy весной по гранту отчитываться, насколько я помню.