Трафик ВКонтакте одновременно подорожает и подешевеет для провайдеров

С 1 марта трафик "ВКонтакте" может обходиться мелким провайдерам дороже - точка обмена трафиком DataIX, заявленная соцсетью как единственная внешняя точка обмена трафиком, предоставляющая доступ к контенту ВК в России, поднимает цены в полтора раза, рассказали Roem.ru несколько участников рынка. По их словам, DataIX разослал своим партнерам информацию о повышении цен на полосу пропускания к ВКонтакте до 180 тысяч рублей за 10 Гбит/с в месяц. Впрочем, сами компании, продающие провайдерам дешёвый доступ к ВКонтакте в России, считают, что о подорожании речи не идёт - они просто приводят к единообразию свои тарифы.

Ситуация с трафиком ВКонтакте нетипична для российских веб-проектов: если вы маленький сайт, то чтобы ваш сервис увидели люди, вам необходимо заплатить за канал, которые пользователи используют, когда обращаются к вашему сайту. Как правило, этот платёж включён в услуги хостера. Но если вам, как "ВКонтакте", нужна полоса 1 Тбит/с, то речи о том, что за полосу будете платить вы, как правило, не идёт.

В соответствии с политикой пиринга "ВКонтакте", десятки миллионов пользователей которого начинают нервно дергаться даже от минутного простоя социальной сети, для операторов возможны два пути прямого подключения. Если компания генерирует трафика больше 10-20 Гбит/с - то она может обратиться во "ВКонтакте" и запросить прямое бесплатное подключение. С одной оговоркой: подключение будет в Питере. И "обычно не устанавливаются пиринговые соединения с клиентами уже существующих пиринг-партнеров, за исключением тех случаев, когда имеющийся маршрут трафика не обеспечивает хорошей скорости доступа к сайту для конечных пользователей". Для операторов поменьше, а также для тех, кто не имеет возможности подключиться в Санкт-Петербурге напрямую, "ВКонтакте" публикует список точек обмена трафика, через которых доступен контент соцсети.

В России "ВКонтакте" указывает только одну точку по обмену трафиком - DataIX, оно же ООО "Пиринг". Среди акционеров "Пиринга" компании - Олег Любимов (которого многие ошибочно считают сотрудником компании, однако, по словам Георгия Лобушкина, он им никогда не являлся, хотя и много помогал ВКонтакте (Update: Лобушкин уточнил, что Олег Любимов, всё же, является сотрудником ВКонтакте). У него 25,5% компании. Также он является генеральным директором хостинг-провайдера "Селектел".

Как утверждает Максим Смеленец, заместитель генерального директора украинской DataGroup, именно Любимов отказал одному из крупнейших украинских операторов DataGroup в прямом подключении c преференцией трафика. Необходимая полоса пропускания компании к ВК составляет 200 Гбит/с, из них только 70 Гбит/с DataGroup получает напрямую от "ВКонтакте", остальное идет через GlobalNet, утверждает Смеленец. Он рассказывает, что на переговорах в декабре 2013 года Любимов и Николай Дуров ответили ему, что подумают, но скорее всего, ничего не получится, так как на Украине преференции трафика были обещаны DataIX и RETN. Сам Олег Любимов уверил Roem.ru, что "средние и крупные операторы могу свободно подключаться к ВК напрямую", а Николай Дуров говорит, что ни на каких переговорах с DataGroup он никогда не присутствовал и добавляет при этом, что в декабре 2013-го ВКонтакте вынужденно отказывал всем в подключении и расширении пиринга из-за отсутствия портов. Павел Дуров рассказал Roem.ru, что если взаимоотношения ООО "Пиринг" с клиентами противоречат открытой пиринговой политике ВКонтакте или принципам свободного рынка, отношения с ООО "Пиринг" могут быть пересмотрены.

Совладельцем ООО "Пиринг" в прошлом являлась Альбина Дурова, мать Павла Дурова. Вполне возможно, что именно этот факт лёг в основу претензий фонда UCP к "аффилированным структурам". Альбина Дурова владела 25,5% компании с июля 2012 года по ноябрь 2013 года. После этого ее доля перешла к оффшорной компании Астерия Трейдинг Лтд (7,75%) и к Михаилу Петрову (17,75%) - сводному брату Дурова, сыну Альбины Дуровой от первого брака. Михаил Петров работал со Львом Левиевым в "Селектеле" и был одним из первым инженеров "ВКонтакте". Павел Дуров рассказал Roem.ru о том, что происходило с ООО "Пиринг":

Павел Дуров:

Некоторое время назад он (Михаил Петров) проходил через непростую процедуру развода, поэтому какие-то доли в своих компаниях записывал на нашу общую мать – он ее первый сын и она по-матерински вписывалась в его истории, соглашаясь несколько месяцев "подержать" доли в его компаниях до развода.

С Михаилом в силу разности ценностей и возраста я общаюсь редко, поэтому про "Пиринг" и все остальные его проекты знаю мало. Про цели создания компании лучше спросить у него. Насколько я понимаю, он и его друзья хотели что-то развить на рынке трафика. Со своей стороны я всегда настаивал на том, чтобы у ВК была прозрачная и равноправная политика в отношении провайдеров – никаких эксклюзивов и преференций, только тендеры. Описание политики несколько лет доступно на странице "О Сайте". За тендеры, связанные с закупкой оборудования и связности, отвечал и отвечает Олег Любимов. Насколько я знаю, за прошедшие годы было несколько проверок, которые подтверждали добросовестность Олега в этих вопросах. Всегда можно провести еще одну или 10, я буду за.

...Я обычно категорически против работы с родственниками без крайней необходимости (которая возникла при необходимости масштабирования ВКонтакте в декабре 2006 года, когда без Николая проект мог бы попросту не суметь взлететь). На работе с Михаилом Петровым в своё время настоял Лев Левиев.

Хотя "ВКонтакте" и не указывает этого на своем сайте, в России есть еще одна точка по обмену трафиком, предоставляющая доступ к контенту соцсети - это IX от GlobalNet. Владимир Веденеев, технический директор и владелец GlobalNet утверждает, что ВК присутствует только на двух точках по обмену трафиком из-за жадности других точек обмена. Хотя трафик соцсети является довольно ценным, московская и питерская точки по обмену трафиком - MSK-IX и SPB-IX - не отступаются от своих правил - каждый участник должен заплатить, рассказывает Веденеев. Причем московская точка еще и не готова самостоятельно забирать трафик в Санкт-Петербурге, и его транспорт тоже перекладывает на плечи "ВКонтакте" В то время как GlobalNet ничего от соцсети не просит, говорит Веденеев, а зарабатывает на операторах, которые подключаются к IX. Для "ВКонтакте", который раздает свой трафик приличному количеству крупных провайдеров, оплачивать присутствие на точках обмена трафиком - бессмысленно -

DataIX не повышает цены, а напротив, понижает их, говорит Веденеев. Он сетует, что DataIX долгое время оглашал одни цены - около 300 тысяч рублей за полосу в 10 Гбит/c - в то же время по факту продавая трафик операторам по более привлекательным условиям, причем, для разных операторов эти условия отличались. По его мнению, именно разношерстная ценовая политика стала причиной недопонимания относительно стоимости услуг между операторами и DataIX, когда тот решил всех привести к единому знаменателю. В качестве примера компаний, тарифы для которых упали, он назвал "Риалком", "Уфанет" и "Мотив"

Выручка ООО "Пиринг" за 2012-й год составила 149 миллионов рублей, прибыль - 12 миллионов. Другая компания, регистрировать которую тоже помогала Альбина Дурова, "ВКТ Рус", которая арендует ВКонтакте каналы связи, в 2012-м году показала убыток в 6 миллионов рублей при выручке в 291 миллион рублей

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Отличная глубокая раскопка в лучших традициях старого-доброго Роема. Но в чем поинт? Да, каждый хочет присосаться к такой большой трубе трафика, как ВК. Прилипал всегда хватает. Но помимо крайне пикантных семейных подробностей, в статье сложно уловить месседж. Повышение или понижение цен зависит, если делать вывод из написанного, не от Дурова и ВК, а как раз от этих прилипал. Или я чего-то не уловил?

  • Ответить

    Да. Но если цена становится слишком высокой, то никто не мешает: а) отказаться от пиринга c Data IX вообще. Трафик будет идти кружным путём б) может появиться альтернатива Data IX. Хотя это штука не очень простая и требующая вложений. При этом Data IX очень быстро может задемпинговать новичка

  • Ответить

    Насколько я знаю, VK имеет не один десяток пиров и DataIX с GlobalIX, одни из многих. Судя по сайту DataIX (сайт global не нашел) — у них большое количество участников и VK один из многих. Статья больше похожа на очередной порыв облить «грязью» Дурова, и все что с ним связано.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всё страннее и страннее То есть, (мама|брат) Дурова и сотрудник ВКонтакте, на двоих владеют 51% в фирме, которая продаёт трафик ВКонтакте? И Любимов ещё управляет бизнесом Льва Левиева, который продал свою долю ВКонтакте UCP? Вопросы: Зачем UCP тогда нужен Перекопский для доступа к внутренней кухне ВКонтакте? Зачем вообще понадобилось создавать отдельную структуру, если трафиком всё равно занимались люди из ВКонтакте?

  • Ответить

    http://vk.com/wall-2158488_191159?offset=50 631 фотография, о том как строился дата-центр ВКонтакте Дата-центр ВКонтакте #vknews Михаил Петров Спасибо за отзывы , ребята. Хочу ещё добавить, что альбом «Технодом» — это самый первый наш ДЦ, хотя и входит в группу ДЦ Селектел. Его тоже я строил. Потом альбом «История одной котельной» — это ДЦ Селектела на Цветочной улице, его строил Олег Любимов — ведущий инженер ВК, альбом РВЦ — это опять я Селектелу строил в Дубровке для ВК. 1600 фото примерно во всех альбомах. 25 фев 2012|

  • Ответить

    Cкандалы, интриги, расследования ! Уважаемая редакция ! ВК имеет ОТКРЫТУЮ пиринговую политику. Это значит любой может подключится на совершенно одинаковых условиях, будь ты бабушка или дедушка Дурова. В Украине всем известно что инициатором воровства серверов ВК являлся как раз Смелянец. В свете этого все выглядит как очередная нелепая попытка наезда на Павла.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Комментаторы странные. Им факты приводят — они о наезде на Дурова говорят. Есть ли тут конфликт интересов пусть акционеры решают, аналогичная статья про чиновников в журнале Навального вызывает совсем другую реакцию. Злоупотребления были или нет, разберутся акционеры, по слухам, разное там творили, вплоть до вечеринок с моделями Маврина а ля Прохоров-стайл за счет компании. Дело вновь прибывших акционеров теперь разбираться в этом. И еще Дуров видимо неосознанно подставляет Михаила Петрова — признает, что он умышленно переписал часть имущества на мать при бракоразводном процессе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это фантазии. Семейный кодекс: 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если Михаил Петров не вёл совместное хозяйство со своей женой на тот момент, то имущество не является совместно нажитым. Однако при разводе потребовалось бы это доказать (что трудно, но возможно), пришлось бы усложнять судебные процедуры или получать отказную бывшей супруги. При этом, с вероятностью близкой к 100%, суд принял бы решение в пользу Петрова. Читайте аналогичные случаи в базах судов, их очень много. Если у супруги есть претензии по этому поводу — вперёд, в суд.

  • Ответить

    ООО «ВКТ РУС» Дата регистрации 21.05.2010 ОГРН 1107847161817 ИНН 7802714820 194223, С-Петербург, ул. Орбели, д.18, лит. А, пом.18-Н Ген. дир. Березкина Ю.В. (ИНН 470501708008) (с 28.11.2013) 100% участник Акционерная компания с ограниченной ответственностью АРМАТОР ВЕНЧУРЗ ЛТД Британские Виргинские острова (дата регистрации 26.09.2013) (с 21.11.2012 – по 28.11.2013) Ген. дир. Березкина Ю.В. (ИНН 470501708008) 100% участник ООО «ГлобалНет» (ОГРН 1089847264572; ИНН 7814412180)

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Юрий Синодов: > А Смелянец это кто, о компетентнейший из комментаторов? Юрий, Смелянец — это Максим «Смеленец», упоминаемый в статье то как заместитель генерального директора Datagroup, то как генеральный директор Datagroup, то, теперь вот, снова как заместитель.

  • Ответить

    Каждый раз в разговорах с Олегом Игоревичем удивлялся его технической подкованности. Пожалуй, это самый недооцененный профильными СМИ профессионал в России. Вообще, Селектел умудрился собрать крутейших спецов под одной крышей. Еще несколько лет и они отхватят большую долю рынка. Перечитал и понял, что похоже на рекламу. Но нет, сотрудником не являюсь.