Во «ВКонтакте» началась аудиторская проверка

Как пишет «Ленте.ру» со слов пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, в социальной сети началась аудиторская проверка. По словам Лобушкина, проверяющие изучают финансовую составляющую работы компании: «Такие аудиторские проверки проводятся регулярно и касаются финансовой части или взаимоотношений компании с партнерами».

«Ведомости» уточняют, что проверку ведут независимые аудиторские компании «большой четверки».

Цель проверки — понять, были ли нарушения со стороны менеджмента при принятии тех или иных решений и заключении сделок. Например, аудиторы проанализируют взаимоотношения компании с партнерами и со связанными сторонами, в том числе с дата-центрами.

О необходимости расследования экономической деятельности «В контакте» ранее заявляли представители фонда Ильи Щербовича UCP (владеет 48% «В контакте»). UCP, например, не нравится, что «В контакте» по нерыночным ценам покупала услуги дата-центра, который принадлежит Дурову (ООО «Ицва»).

Однако в том же материале «Ведомостей» представитель UCP утверждает, что совет директоров не утверждал никаких проверок «В контакте». «У нас целый список претензий к Дурову по событиям последних двух лет, — передала “Ведомостям” партнер UCP Виктория Лазарева. — Мы предложили обычную процедуру в данной ситуации — провести внутреннее расследование под контролем совета директоров компании с возможностью всем членам совета участвовать в формировании задания аудиторам. По непонятным нам причинам такая прозрачная процедура до сих пор не согласована. Вместо этого менеджмент пытается контролировать процесс, т. е. проверять самих себя, что очевидно абсурдно».