Минкомсвязи легализует Skype в интересах «Ростелекома»

Развитие событий: Роскомнадзор отказался ограничивать работу Skype (17 июля 2013)

Минкомсвязи втянет Skype, Google Hangouts и другие службы под российское законодательство о связи, передают РИА Новости. Сами службы прекрасно обходятся без упоминания своих возможностей в законодательстве страны, но периодически выслушивают требования лицензировать "интернет-телефонию" от таких компаний как МТС. С большой вероятностью связистов огорчат, а Skype разрешат.

Легализация будет "неумышленной". Известно, что Минкомсвязи готовит запуск "универсальных услуг" связи в маленьких населённых пунктах России. Это обязательная госуслуга комбинированного доступа: интернет + голосовая связь. Но последняя, по своей сути, заработает при помощи IP-телефонии. Универсальные услуги связи могут стать одним из проектов "Ростелекома" — в проекте госкопании речь идёт об освоении 150 миллиардов рублей в течение десяти лет.

В настоящий момент Skype-подобным службам де юре нельзя звонить из интернета на обычные номера и наоборот. Это запрещают действующие "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия", "Перечень лицензионных условий предоставления услуг связи" и "Правила оказания услуг связи по передаче данных". Больших потрясений у Skype не было, хотя, например, такая компания как МТТ и её IP-телефон YouMagic от перечисленных законов страдали. По иронии судьбы регламенты были однажды сочинены и предложены государству непосредственными топами МТТ.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    У РТ давно уже есть предложение типа MAX-3: интернет, ip-телефон, цифровое ТВ. Всё заходит в квартиру через один роутер, используется тегирование трафика. Типа, всё это время это было незаконно?

  • Ответить

    Законно. Ростелеком в рамках универсального пакета даёт абонентскую линию в постоянное пользование и местные соединения, требующиеся по «Постановлению №87». Универсальный пункт связи устроен по другому. Там, скорее не будет местных соединений, чем будут. Это просто 1 телефон где-то в маленьком населённом пукнкте, где все звонки «не местные» а совсем в другое место, в райцентр или вообще в Москву. Тоже самое Skype. У него никаких таких местных звонков по городу нет, а ещё и линию он не даёт, а наоборот забирает чью попало.