UCP вложил часть денег от продажи «ВКонтакте» в Mail.ru Group

Развитие событий: UCP почти вышла из Mail.ru Group из-за курса рубля (16 июня 2016)

Фонд UCP вложил около трети дохода от продажи 48% "ВКонтакте" (около $190 млн* — Roem.ru) в ряд компаний. Об этом в интервью Bloomberg рассказал президент и управляющий партнер фонда Илья Щербович, пишет "Интерфакс".

Щербович не уточнил, о каких именно компаниях идет речь, но два источника, близких к фонду, рассказали Bloomberg, что UCP вложил деньги в том числе и в Mail.ru Group, которая владеет все той же "ВКонтакте".

"Остальную часть дохода мы планируем инвестировать в 2015 году в зависимости от условий рынка. Сейчас уникальное время, чтобы покупать, потому что российские активы очень дешевые".
[..]
"Наш оптимизм базируется на уверенности в том, что здравый смысл возобладает, и российские активы получат ту оценку, которую они заслуживают".
- цитирует его слова "Интерфакс".

Среди других компаний, в которые вложился UCP, присутствуют компании не из интернет-сегмента - "Газпром", "Транснефть", Челябинский цинковый завод. Фонд инвестировал в эти компаний по $50-60 млн, считают источники знакомые с ситуацией, а так же покупал акции и евробонды компаний.

* Фонд UCP продал 48% "ВКонтакте" Mail.ru Group в сентябре 2014 года за $1,47 млрд. А покупал - в апреле 2013 года у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева по неофициальной информации за $900 млн. Таким образом, доход фонда составил порядка $570 млн.

В конце ноября 2014 пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, предупреждала, что интернет-инвестирование в масштабах UCP будет «очень маленькое для нас по размеру вовлеченного капитала < …> до $500 тыс. в одну компанию».

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вот точно вывел закон — испорченный телефон в журналистике работает всегда))) . Уже не в первый раз. В Блумберге написано, что UCP вложил по $50−60 млн в каждую компанию, т.е. $150−180 млн. Вы же написали $50−60 млн в совокупности — ошибочка )