Apple iOS 8 и 9 зарезали предложение поиска «Яндекса»

Развитие событий: Сторонние сервисы, которые Apple предустанавливала на iOS: YouTube, Яндекс, Карты, Twitter, Facebook, FeliCa, Baidu (6 ноября 2019)

В iOS 8 и iOS 9 на мобильной технике Apple пропало всплывающее окно с предложением сделать какой-нибудь поисковик поиском по умолчанию. Раньше iPhone и iPad иногда выводили предложение со списком нескольких поисковиков. Список заканчивался предложением сделать один из поисковиков основным. На устройствах с новыми версиями iOS автоматическое предложение пропало. Владелец гаджета может лишь осознанно зайти в настройки, изучить список поисковиков и по желанию сменить поиск.

16 февраля инвесторы «Яндекса», во время конференц-звонка, попросили менеджмент компании разъяснить перспективы поиска на мобильной платформе Apple, сообщает MacDigger.ru. На вопрос ответил гендиректор «Яндекса» Александр Шульгин.

С iOS все не так просто, потому что эта операционная система контролируется Apple. В настоящее время «Яндекс» является одним из поисковиков для устройств Apple, но не по умолчанию. И несколько месяцев назад Apple усложнила этот процесс, ограничив рекомендации переключения с Google на «Яндекс» в качестве поиска по умолчанию. Мы общаемся с Apple, но договориться с ними, чтобы сделать «Яндекс» поиском по умолчанию, сложно, — сказал Шульгин.

«Яндекс» стал одним из предустановленных поисковиков в iOS 7. Эта версия операционной системы появилась в 2013 году и с тех пор морально устарела. К 2015 году доля iOS 7 среди разных версий iOS снизилась ниже 20% и продолжает сокращаться в пользу современных iOS 8 и 9.

В конце января 2016 года Bloomberg, со ссылкой на расшифровку прений в судебном разбирательстве между Oracle и Google сообщил, что Apple получила $1 млрд от Google в 2014 году за то, что Google был поиском по умолчанию в iPhone.

Большую часть 2015 года «Яндекс» разбирался с вышеупомянутым Google в российской антимонопольной службе (ФАС). Отечественный поисковик смог доказать ФАС, что Google злоупотреблял доминирующим положением и вытеснил сервисы «Яндекса» (включая поиск) с электроники некоторых марок, работающей под управлением операционной системы Android. Технически ФАС поручил Google расчистить дорогу «Яндексу», но на практике продолжаются апелляции.

«Яндекс» напросился в дело Google против ФАС, журналистов на процесс не пустят

На подконтрольную Google платформу, предустановленный «Яндекс» так не вернулся. Сложности с Apple возникли и продолжаются на фоне сложностей с рынком Android-устройств. Две главные мобильные платформы мира сейчас фактически работают против «Яндекса».

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Там помимо того, что график, который как известно «правда просто потому что это же график, круче только график в power point» еще можно посмотреть их чего он строится, вы ткните вдруг понравится.
    Если навигационные маркеры это в принципе очень малая часть поиска, то асессорские оценки это уже серьезней.
    Хотя достаточно удивительно, что mail.ru тут недавно сделал гугл. Надо бы наверное доверительные интервалы какие-нибудь нарисовать, а то запросов мало.

Добавить 49 комментариев

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Там помимо того, что график, который как известно «правда просто потому что это же график, круче только график в power point» еще можно посмотреть их чего он строится, вы ткните вдруг понравится.
    Если навигационные маркеры это в принципе очень малая часть поиска, то асессорские оценки это уже серьезней.
    Хотя достаточно удивительно, что mail.ru тут недавно сделал гугл. Надо бы наверное доверительные интервалы какие-нибудь нарисовать, а то запросов мало.

  • Ответить

    Да ни из чего он не строится, это просто график. Нет никакого качества поиска для человека, который точно знает, что не найдет у вас то, что ищет. А вы и не знаете, что он ищет. Нет запросов, то и выдачи нет. Соответственно, качество поиска релевантно для ваших любимых пользователей из регионов, вот только беда – им не до айфонов. А до… *здесь магия асессора и матрикснет* ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН!!11

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    > Да ни из чего он не строится, это просто график.
    После этого кажется можно дальше дискуссию не вести. Но вы таки посмотрите.

    > А вы и не знаете, что он ищет.
    Конечно знаем. По 99.5% запросов можно конечно понять, что именно человек хотел. Другой человек посмотрит и скажет что хотели и что считать релевантным, а что нет.

    > вот только беда — им не до айфонов. А до…
    Это называется репрезентативная выборка, случайно выбираете N запросов настоящих пользователей и размечаете, и попадутся и те кому iphone нужны и тем кому пластиковые окна, притом в нужной пропорции. Надо только N выбрать достаточно большим. 100 по которому график построен это кажется мало.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да ни из чего он не строится, это просто график.

    Продолжаете болтать, чего не знаете. Ну-ну.

    Нет никакого качества поиска для человека, который точно знает, что не найдет у вас то…

    Уникальный, выдающийся, необычный креакл дитектид.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Я в Яндексе пол года уже как не работаю, мне сложно. В турции на сколько я понимаю сейчас качество непринципиально лучше чем у гугла, чем объясняется собственно, что firefox и футбольная дистрибуция залипла на 7-8%, а не была немедленно снесена, как раньше. Этого просто не достаточно для того, чтобы top-of-the-mind сломать.

    Ну и вы вот знаете только очень глупый человек считает, что его мнение единственно верное. Асессоры это на самом деле некоторое усредненное мнение большого количества людей которые специально исследовали качество поиска. Если вам кажется, что у вас не исследовавшего этот вопрос единственно правильное мнение, у меня для вас плохие новости.

    На практике можно самому попробовать, берете 30 запросов, только не своих любимых, а из потока, и просто смотрите, что нашел один поисковик и другой. Репрезентативного котоому можно доверять ответа тут не получите, но мозги не исключено что поправятся.

  • Ответить

    Roem, мне тоже можешь «ex» зафигачить, аха)

    Доля маленькая, не потому что дистрибуция плохая, не потому что надо что-то там ломать в головах, а потому что поисковик не получает данных о поисках, которые делают пользователи гугла. На этом я закончу.

  • Ответить

    Пусть яндекс на яблоко в суд подаст. Я полагаю в справедливой суде яндекс без штанов будет. А теперь о самом яндекс. Если взять весь спектр деятельности компании то в целом видно ухудшение как качества поиска так и приложений. Свой форк Андроида даже не смогли толком раскрутить. И на счёт поиска, заметил что выдача яндекс очень похожа на выдачу гугла, только с недельной задержкой. Данные у гугла ворует? Или покупаем?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    И на счёт поиска, заметил что выдача яндекс очень похожа на выдачу гугла, только с недельной задержкой. Данные у гугла ворует? Или покупаем?

    Офигеть у нас приметливые читатели Роема. Надо же, заметил.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Источник?

    Ещё один с альтернативной приметливостью.
    Источник? Прям вот нужен источник! А может, ссылочку-пруф ещё?

    А то, что Анатоликс десяток лет проработал в Яндексе и последние пять начальником поиска, это не источник?

  • Ответить

    После того, как я застрял на Windows Mobile 10 с предустановленным Яндексом и невозможностью сменить поисковик — я проклял все на свете. Найти что-либо релевантное просто невозможно и не просто в топ-10, а на нескольких страницах.
    Про поиск на англоязычных сайтах даже не будем говорить, просто представим, что никому в этой стране это ненужно.

  • Ответить

    >>Так поиск-то плохой у Яндекса. Собственно в этом дело.
    >Вы не болтайте, чего не знаете.

    А чего тут знать? Можно же провести простой эксперимент. Берем нулевой домен в зоне .ru, который не дроп и не в бане. Цепляем его к российскому хостингу за бакс. Ставим туда какой-нить WordPress, чтобы не заморачиваться с движком. Садим пару копирайтеров, таких, например, как на Роеме новости пишут. Даем им задание писать какие-нить статейки на тему хорошей жизни, ну или какой-нить иной, не запрещенной законом РФ.

    После добавляем в Яндекс Webmaster и Google WMT наш новый сайт, открываем для индексации и ждем месяц. А через месяц смотрим, сколько страниц проиндексировали Google и Яндекс.

    Или, если это долго и лениво, можно глянуть у обоих поисковиков, сколько они проиндексировали Роем.

    Яндекс: 17 000
    Google: 112 000

    Выводы делайте сами.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    > Яндекс 17000 гугл 112000
    Даже если верить что эти цифры что-то означают, что не совсем правда вы же знаете что ближе к реальности сколько ваши копирайторы написали, и там наверняка ближе к 1000 чем к 17 тыс? Вопрос что гугл там наиндексировал?

    У игоря есть метрика «полнота индекса», это самое простое что можно померять, посмотрите на нее.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    > вы под источником понимаете источник кликов(тогда я вам не скажу) или источник информации(тогда это я, начинал этим заниматься я собственно).

    То что это досточно дорого стоит вы на самом деле правы, кадется первое неспорное утверждение в этом треде.

  • Ответить

    Что вы называете информацией? Пауками по гугловому серпу?
    Источник не только кликов, но и поисков. И акцент на несмещенной выборке, а не «пользователи устаревших браузеров и антивирусов». Если хотите, поиски пользователи хрома на макоси – у кого деревянные окна)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    https, конечно, сначала мешал, но, как ты понимаешь — на уровне обмена MiTM все равно возможна, сертификаты такие сертификаты.
    Но свой браузер/ос, конечно, проще и удобнее.

  • Ответить

    >После того, как я застрял на Windows Mobile 10 с предустановленным Яндексом и невозможностью сменить поисковик — я проклял все на свете. Найти что-либо релевантное просто невозможно и не просто в топ-10, а на нескольких страницах.
    Про поиск на англоязычных сайтах даже не будем говорить, просто представим, что никому в этой стране это ненужно.

    Вы просто искать не умеете. Пару дней назад искала сложное сочетание знаков, и гугл показал ровно 0, а Яндекс спокойно нашел в англоязычном сегменте практически точное вхождение, откопал прямо в PDF и выложил на блюдечке. Я не знаю, что это было. То ли Гугл обленился и тупит, то ли Гугл огораживается от русскоязычных. Документ был образовательный, на сервере какого-то университета.

  • Ответить

    Удивительно как о больших данных рассуждают посредством элементов, единичных векторов совокупности, а-ля «приведите пример запроса». Ну что же, давайте опустимся на этот уровень. Запрос: «Oyster stout» – пиво.

    Yandex (пластиковые окна):
    http://www.beermonsters.ru/istoriya-piva/stout-beers-2010-06-21.html

    Google (деревянные окна):
    http://www.foodrepublic.com/2012/12/27/getting-to-know-oyster-stout-a-beer-made-with-oysters/

  • Ответить

    Особенность локального группового самосознания заставляет вас искать детерминистический вывод. Опущусь и здесь: дизайн щит, кликая на первую ссылку в Яндексе я смотрю на убогий сайт, а кликая на первую ссылку в Google я открываю другой мир. Примерно так.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Нет не понимаю, MitM в любом современном броузере сделать можно только с помощью корневого сертификата, один раз это исполняли китайцы и их корневой сертификат после этого оказался забанен во всех броузерах.
    Крупные сайты кстати мониторят какой конечный сертификат в броузере оказался, специально от таких умников.

  • Ответить

    Не соглашусь, спокойный коричневый дизайн очень в тематику алкоголя. А вот гугл мне выдал другой результат — страницу интернет-магазина прямо с корзиной, и это при том, что дистанционная торговля алголем вроде как незаконна.

    И вашей ссылки, дизайн так себе, собственно никакого дизайна и нет. Белый унылый лист. И фоточка так себе :)

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Плюсуюсь к предыдущему оратору. Мне тоже гугль выдал какой-то унылый интернет-магазин, правда, там было большими буквами написано, что пока что через инет купить низзя, а вместо этого иди я к ним ножками.

  • Ответить

    foodrepublic – это портал о еде, где основной контент составляют статьи блоггеров.

    beermonsters.ru – это интернет-магазин, где копирайтеры написали статьи для поднятия сайта в выдаче Яндекса. И цвет, как вы сказали, к пиву подходит.

    Запрос делался из Safari:
    https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=oyster+stout&ie=UTF-8&oe=UTF-8

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    а кликая на первую ссылку в Google я открываю другой мир.

    Что уж говорить о пармезане, айфоне, хамоне, Умберто Эко! Британцы ружья кирпичом не чистят, уж это ясно.

  • Ответить

    >легко поверить. Ведь всё на свете по сравнению с нашим русским креаклом — проклятое ничто.

    >Что уж говорить о пармезане, айфоне, хамоне, Умберто Эко! Британцы ружья кирпичом не чистят, уж это ясно.

    Жги! Тут некого жалеть.

    https://yandex.ru/search/?msid=20953.10038.1456788377.97522&text=mesos

    Пятая ссылка ведет на
    https://market.yandex.ru/search.xml?clid=545&cvredirect=0&text=mesos

    То есть этот шлак я всё равно увижу, это не вторая страница поиска.

    Если зайти в матрикс-нет в режиме анона, то эта байда (я про Яндекс), до кучи, начнет мне втюхивать Яндекс.Браузер, основанный на ненавистном гейско-пиндосском OSS проекте с бэкдором от Палантира.
    Куда скидывать нотариально-заверенные скриншоты?

    Давайте вернемся к чудо-поиску.
    https://market.yandex.ru/search.xml?clid=545&cvredirect=0&text=mesos
    Первая ссылка — https://market.yandex.ru/product/10615433?hid=91519&show-uid=56789155858020887121001

    Это единственное нечто, нашедшееся в Яндекс.маркете с названием мезос.
    Офигенный повод показывать на пятой строке выдачи для Шведского IP.
    Давайте скинемся и купим отцу полноты поиска палатку Мезос. Если он от подарка откажется, я готов приютить её у себя, за такое клёвое название я местным гигам втридорога её загоню.

    Конечно, яндекс рулит, лохопедский гугл не суёт всякую свою помойку в выдачу про Мезос, отравляя качество поиска.
    Как говорил Задорнов, или как там его: «Ну тыпыыые»!