«Яндекс» выкупит свой офис за 1/6 от стоимости всей интернет-компании

Развитие событий: Яндекс решил не инвестировать в коммерческую недвижимость 1/6 стоимости поисковика (8 сентября 2016)

«Яндекс» выкупает здание в деловом квартале «Красная Роза», где расположен его офис, говорится в сообщении интернет-компании. Сумма сделки превысит полмиллиарда долларов с учетом долговых обязательств, которые перейдут к "Яндексу". Капитализация всего "Яндекса" на 18-00 МСК составила примерно $4 млрд. После открытия сессии на Nasdaq (в США это утро, а в Москве вечер 19 февраля) котировки бумаг "Яндекса" упали на 3-4%.

yndx

Речь идёт о семи офисных зданиях классов «А» и «В» общей площадью около 80 тысяч квадратных метров, расположенных на территории размером четыре гектара в центре Москвы. 65% этого пространства сейчас занимает московский офис Яндекса, а остальное — другие арендаторы. Владелец недвижимости — KR Properties.

«Яндекс» становится единоличным собственником вновь созданного юридического лица, которому перейдёт право владения указанными зданиями и долговые обязательства в размере около $490 млн. В свою очередь Яндекс выпустит на имя компании «Красная Роза 1875 Лимитед» 12,9 млн обыкновенных акций. Исходя из сегодняшнего курса, рыночная стоимость пакета составила бы $168,7 млн.

Как уточнил в ходе конференц-звонка для аналитиков финдиректор «Яндекса» Грэг Абовский, часть долга будет погашена в момент сделки во 2 полугодии текущего года.

Информация о том, что «Яндекс» ведет переговоры о выкупе своего офиса, появилась в конце ноября прошлого года. Интернет-компания платит за аренду в долларах, а большинство доходов получает в рублях, из-за чего эта статья расходов для компании по оценкам Goldman Sachs выросла в прошлом году в два раза.

«Яндекс» арендовал площади в «Красной Розе» с 2009 г. Договор с KR Properties поисковик заключил в 2008 на срок около 7 лет, его условия действовали до начала 2014 г. Источники «Ведомостей» рассказывали, что на смену истекшему договору пришло новое соглашение со сроком действия до 2021 года. По нему «Яндекс» увеличил площадь арендуемых площадей в «Красной Розе» с 32 000 кв. м до 53 500 кв. м, при этом поисковик предложил выкупить бизнес-центр полностью, но стороны не сошлись в цене. KR Properties планировали выручить примерно $1 млрд (источники рассказывали, что обсуждается продажа площади около 137 000 кв. м, то есть большей, чем в фактически состоявшейся и чуть менее дорогой сделке), что не устроило «Яндекс».

Исторически «Яндекс» предпочитал снимать, а не покупать офисы в городах присутствия. Сейчас поисковик владеет только офисом в Симферополе (находится в 200 м от Верховного Совета Крыма, во время острой фазы крымских событий кратко прерывал работу).

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Вообще, у Воложа уже был опыт удачных операций с недвижимостью: изначально новый офис «Яндекса» планировался на Большой Татарской (https://roem.ru/21-05-2008/133884/yandeks-snyal-ofis-v-krasnoy-roze/)

    У девелопера взыграла жадность на почве «далеко ушедшего вперёд рынка», они выплатили «Яндексу» неустойку за разрыв контракта (Волож говорил, что она хорошая, заметная. Немного добавил и взял офис в «Красной Розе».

    Ну а что сейчас творится — сами видите. Если недвижимость сильно вырастет в цене, офис перевезут куда-нибудь под Троицк, а КР продадут

    Так «Яндекс» и заработает «второй миллиард»

  • Ответить
    ZayunyaTyan > Альтер Эго контекст

    > 490 миллионов + 168 миллионов это чуть больше, чем полмиллиарда.

    Из статьи больше похоже, что 168 в 490 уже входят. Если бы было написано,что «выпустили акции и потом взяли еще долговые обязательства», тогда было бы понятнее»

    > Невыгодное приобретение, но понятно это станет не сразу.

    А если нет выбора, кофеварка уже подключена, сервера тяжелые. Никто же не гарантирует, что когда курс доллара вырастет еще раза в 4, владелец оранжереи не скажет, что его «проблемы негров не волнуют».

  • Ответить

    >Из статьи больше похоже, что 168 в 490 уже входят
    на новую компанию переводят долги в сумме 490 млн.
    новой компанией владеет Яндекс.
    плюс яндекс выпускает 12,9 млн. обыкновенных акций и отдает нынешнему собственнику недвижимости.
    итого получается 168+490.

  • Ответить

    Похоже, у Яндекса закончились идеи для развития бизнеса. Да и Красная роза кажется несколько расточительным приобретением в данный момент. Конечно прекрасный офисный центр, но дорогой.

  • Ответить

    Ну так 20% доходности — это с яндексом, где еще такого крупного и денежного арендатора найдешь?

    >но для IT отрасли — очень консервативен.
    у яндекса в кэше болтаются десятки миллиардов рублей — значит, не могут пристроить с нужной эффективностью.

    видимо, существующие направления деятельности проинвестированы достаточным образом, а новых что-то не придумывается)