Telegram привлек в ходе ICO $850 млн, из них около $300 млн — от Романа Абрамовича

Развитие событий: Telegram проводит вторую предпродажу своей криптовалюты (22 февраля 2018)

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США о привлечении $850 млн от 81 инвестора. Среди инвесторов Telegram оказался сооснователь Qiwi Сергей Солонин, он вложил в ICO Telegram $17 млн.

Еще одним российским инвестором стал Роман Абрамович. О его инвестициях в Telegram «Ведомостям» рассказали два человека, знакомых с ситуацией. По информации одного из источников, Абрамович мог вложить в мессенджер $300 млн. Представители бизнесмена сказали газете, что «информация о том, что Роман Абрамович инвестировал $300 млн в Telegram, не соответствует действительности».

По данным источника, близкого к организаторам размещения, совокупная доля инвесторов с российскими корнями в ICO не превышает 7% (если это правда, то вклад Абрамовича в разы меньше, чем $300 млн), а максимальный чек от одного инвестора – $20 млн. В ходе подготовки к ICO было собрано заявок на $3,8 млрд, говорил ранее источник, близкий к размещению, однако собрать с инвесторов организаторы планировали ровно столько, сколько и собрали - $850 млн.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Было бы очень палевно если бы основным инвестором опять стал старый, добрый друг Паши — Усманов, да и много уже на нем политической ответственности, пусть и другие олигархи лямку российского суверенитета тянут.