Спустя 4 года после наведения американских бомб по selfie Госдума РФ запретила военным смартфоны

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении закон, который запрещает военным и призывникам иметь при себе смартфоны, планшеты и другие подобные устройства с возможностью записи и подключения к интернету, а также рассказывать о службе в сети, передали "Ведомости". Инициативу поддержали 408 депутатов, против не выступил никто. Устройства запрещены при ведении боевых действий, несении боевого дежурства, нахождении на территории воинской части и в некоторых других ситуациях. Закон также запрещает военным и призывникам рассказывать журналистам и писать в интернете об особенностях службы, о бывших сослуживцах и их родственниках.

Данные со смартфонов достаточно давно используются в боевых действиях, так в 2015-м ВВС США за 22 часа нашли штаб-квартиру террористической организации ISIS по selfie-фотографии и сровняли её с землей.

Кибервойна разожгла новую гонку вооружений

Год назад, в феврале 2018, Минобороны РФ порекомендовало военнослужащим — в том числе руководящих звеньев — использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функции фото- и видеосъемки и не отслеживают местоположение солдата или офицера.

Госдума запретила военным пользоваться телефонами и рассказывать в соцсетях о службе

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    >> Ну и во время войны 08.08.08 американцы наводили грузинскую артиллерию по мобильникам наши военных.

    это решение пришло прям спонтанно, в процессе обстрела? Или заранее? А чехольчики из фольги, выходит, сделали бы «наших военных» невидимыми для всех? Диствительно, в современной войне без мобил и смартфонов у противника (и заобдно работающих вышек связи) артиллерия становится слепа, аки Вий с опущенными веками.
    артиллерия — она обычно против скоплений войск применяется (кои скопления миллионом более надежных способов определяются, нежели мобильники). А против отдельно бредущего чувака с мобилой снаряд нецелесообразно.
    И, раз уж такие эти американцы тупые, то надо и нам шире смотреть. Наример использовать гаджеты для массированной дезинформации партнеров (делать массу фоток и фейкойвых фоток на фоне авангардов и посейдонов, например). И вообще использовать мобилы и гаджеты в качестве ложных мишеней для грузиноамериканской артиллерии. Накупаешь на митинском рынке кучу б\у телепонов и рассыпаешь по театру военноых действий.
    В итоге противник тратит все снаряды в молоко.
    Об этом в военнотехнической истории много всего было. И костры раскладывали ложные, что якобы огромное войско ночью подошло к городу (срабатывало) и для снижения потерь от радаров при налетах на Германию стали англичане рассыпать обрезки фольги (резко упало число сбитых ночью) и фильм есть с артистом Жаровым Беспокойное хозяйство.
    И еще есть многомного всяких методов маскировки и создания ложных целей и т.д.
    А запретить гаджеты — это проще простого. Темболее и не сработает все равно. Такчто пока стратегия комплексной дезинфрмации и дезориентации противника с применением современных гаджетов еще пока не разработана умами в ГШ, то надо просто раздавать фольгированные чехольчики для экранизации местонахождения бойцов на поле боя под обстрелом ракетами с ИИ.

  • Ответить

    Собственно откуда вообще взялись мобильники? А потому, что в армии средства связи вообще никак не отвечали требованиям времени.
    Я в это время проходил службу в учебке в Коврове в зенитке (пзрк игла), так моя персональная Радиостанция Р-157 не обеспечивала даже нормальную связь от уч. корпуса до казармы, 350 м по прямой и одно здание между ними.

    А по кому там наводили артиллерию американцы вообще не понятно, потому как треть официальных потерь армии РФ, это ДТП, «дружественный огонь» и неосторожное обращения с оружием. (Потери: 67 военнослужащих против 154 у грузин.)

    PS. 2008 год это GSM и никакого GPS в телефонах, точность определения по вышкам можете сами загуглить.

  • Ответить

    >> «Против отдельно бредущего чувака с мобилой снаряд нецелесообразно», — Дудаеву это расскажите.

    там дело темное. а по офиц. версии ракета воздух-земля, да с заранее барражировавшего самолета (или срочно взлетевшего) , разговор по спутниковому телефону, подаренному американцами ( который и в регионе единстенный если не во всей стране, сигнал сверхмощный), да и сам он опасался, долго не говорил, на сеансы выезжал специально и т.д. Да и сам объект далеко даже не рядовой. Генерал еще при ссср был.
    Наводить же в 2008 году по какимто там сверхслабым мобилам какието артиллерии, когда целая войсковая группировка с техникой зашла (полно техники со станциаями, штабы, и т.д.) — это какоето эстетическое артизварщение, имхо.
    впрочем, вам виднее. я в такую ерунду не верю, темболее в горах где и покрытия то вышками никакого.

    если же они (грузиноамериканцы) досих пор по мобилам ориентируются, тогда прям взводу выдавайте по 10 мобил в руки, и пускайте в лоб (они примут за полк) а дивизию с выключеннми мобилами в обход ( они будут думать, что ее нет))))

    разрядилсь мобильники короче и армия стала невидима для вражеской артиллерии. Ага.

  • Ответить

    >PS. 2008 год это GSM и никакого GPS в телефонах, точность определения по вышкам можете сами загуглить.

    Надеюсь вы шутите? Какие вышки???
    Это не оператору через вышки надо узнать местоположение, а военным, т.е. просто запеленговать источник радиосигнала — т.е. телефон, пеленг очень точный, даже дети этим балуются из радио кружков, игра называется «охота на лис»
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

  • Ответить

    > Это не оператору через вышки надо узнать местоположение, а военным, т.е. просто запеленговать источник радиосигнала — т.е. телефон, пеленг очень точный…

    Это надо лететь на источник постоянного сигнала. Телефон старается как можно меньше излучать, чтобы батарею не расходовать и мозги пользователю не греть. То есть, во время разговора, наверное можно (ага, в роуминге, долгий он будет), а в режиме ожидания трудновато.

    И при самонаведении на сигнал не нужно никакое «наведение американцев», которым нас тут лечит Ашманов.

  • Ответить

    Зачем постоянный сигнал нужен?
    Телефон старается, но излучает, значит можно засечь.

    >не нужно никакое «наведение американцев»

    Пишут, что наши сами в первый день обосрались, без наведения американцев, а потом поправили свои косяки и потерь больше не было.
    http://white-bear.homegate.ru/post/19899

  • Ответить

    Потому что волны распространяются во все стороны. То что вы поймали сигнал, ещё не значит, что у вас есть точное направление. Надо искать его, смотря, откуда сигнал сильнее. И даже, зная направление с земли, вы не знаете расстояния. Артиллерии нужно расстояние.

    Ну и надо ли говорить, что телефон на разных частотах (которые свободны), вокруг полно других телефонов, излучающих на тех же примерно частотах, и ещё базовые станции в том же диапазоне излучают (и поактивнее телефонов).

    Для 2008 года правдоподобным способом могла быть триангуляция по базовым станциям, которая не очень точна. Данными с базовых станций может воспользоваться оператор, либо тот, кто контролирует оператора.

  • Ответить

    Радар засекает объект размером с теннисный мячик, птиц и прочие мелочи, в частности британский радар BAE Systems способен обнаружить летящего голубя с расстояния 100 км. А мячики и птицы даже ничего не излучают.

    По-моему, наиболее вероятный противник прекрасно знает, что можно, а что нельзя засечь, как это знает и Москва. Теоретически он прямо сейчас может в своих пекинских лабораториях делать копеечные ракеты, с самонаведением на сигнал смартфона. Тем более, что и смартфоны делает всё тот же противник. Система лихая! Прилетел на китайский «телефон» соответствующий «пуш» и телефон забыл на часик, что ему, видите ли, надо экономить энергию…

  • Ответить

    >То что вы поймали сигнал, ещё не значит, что у вас есть точное направление.

    Вы не как не можете остановиться? Сначала пишите, что для определения местоположения телефона нужен GPS в нем, теперь о том, что сигнал должен быть постоянным, ну чего вы несете?
    Постоянный сигнал нужен детям, когда они в «охоту на лис» играют, военным системам достаточно пары секунд или даже меньше.

    обнаружение абонентских точек (мобильные телефоны, планшеты и другие комплексы связи);
    •нанесение местоположения абонентских точек на цифровую карту;
    •передача данных о месте абонентских точек артиллерийским расчетам для нанесения огневого удара.

    http://24ri.ru/down/open/avaks-obmanut-shepotom.html

  • Ответить

    Приказы на запрет на использование не только смартфонов, но и носимой электроники вообще уже был принят во многих отдельных частях с начала 2000х. Так что такой централизованный запрет — это просто стандартизация всех этих запретов.
    В новом законе как раз интереснее вот это — ‘Закон также запрещает военным и призывникам рассказывать журналистам и писать в интернете об особенностях службы, о бывших сослуживцах и их родственниках.’ Потому что раньше такого не было. Но вот как раз эта идея здравая, потому что большинство разработчиков приложений для коммуникации находятся за рубежом и анализируя переписку людей при исполнении много чего интересного узнать, что называется, не выходя из дома.

  • Ответить

    На счет соц. сетей решение правильно, но выполнимо ли ?

    У моей знакомой, сын кадровый офицер, в закрытый профиль инстаграмма выкладывал много фоток со службы, с учений, с боевой техникой и т.д.
    Как то на днях, знакомая ко мне обращается с вопросом, типа Денис, ты же программист, у моего сына аккаунт в инстаграмме увели, можно ли его перевзломать и вернуть обратно? А то говорит, если всплывут его фотки, то с армии попрут точно, вся военная карьера насмарку.
    Как это контролировать? Как отслеживать, что они там выкладывают в закрытые профили?

    Ответ напрашивается только один, полный запрет иностранных соц. сетей, и не только для военных, для всех, на территории всей страны.
    Хотите работать в РФ?
    Открываете юридическое лицо ООО Инстаграмм, ставите сервера в РФ, даете к ним полный доступ ФСБ и т.д.
    Вояки сами перестанут выкладывать фото даже в закрытые аккаунты, знают же, ФСБ может всегда увидеть, что они там выложили.
    Но текущей власти похоже это не под силу, одно ничтожество жаров чего стоит, который годами ведет с фейсбуком «переговоры» о соблюдении российского закона о ПД.

  • Ответить

    Что-то я сомневаюсь, что обычная звонилка уже тоже смартфоном не является. Камеры может нет, но всё остальное на борт чего бы не засунуть (мысль инженера Сио Ляо Суя).

    Недавно статья была про то, что возле Иркутска китайцы навезли роботов, управляемых удалённо, для вырубки лесов под ноль (вместе с белочками). Я вот думаю, им же даже местная сотовая связь не нужна, скорее всего своих спутников на орбите там уже завались.