Спикер пригласил главреда Urа.ru в Госдуму отчитаться за фейк-новость

Развитие событий: "Дзен" тестирует фактчекинг: набирающие популярность "острые" посты будут исчезать на 4-8 часов (1 сентября 2020)

«Коллеги, если вы не возражаете, поручим комитету по информационной политике, комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в этом вопросе, изучить, кто является учредителем данного средства массовой информации, нам этот вопрос доложить. Пригласите [представителей портала Urа.ru] на заседание комитета, [спросите], почему распространяются данные фейки, кто за ними стоит, какой источник информации», - передал просьбу спикера Госдумы Вячеслава Володина ТАСС.

Интерес Володина вызвала публикация Ura.ru о возможном законодательном запрете на покупку машины без наличия собственного гаража или парковочного места. В комитете Госдумы по транспорту и строительству наличие подобных планов опровергли.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, шеф-редактор Ura.ru Иван Некрасов
Спикер Госдумы Вячеслав Володин, шеф-редактор Ura.ru Иван Некрасов

Формально в России надзором за СМИ (ИАА «УРА.РУ» — зарегистрированное СМИ) занимается исполнительная власть, в лице Роскомнадзора, а не законодатели, которые должны лишь устанавливать нормы.

Почему маркировка фейковых новостей и сомнительных источников не будет работать

По действующим нормам РКН может выносить предупреждения, после двух в течение 12 месяцев Роскомнадзор обращается в суд, после чего возможно прекращение действия свидетельства о регистрации средства массовой информации. «Фейк-ньюс», намеренно ложные новости в РФ никак специально не регулируются и де-юре поводом для реакции РКН не являются.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    опятьже непродумано и нереализуемо. В Японии вроде есть такой порядок но там тесно и в городе и в деревне. воопще везде тесно.
    а унас только коегде пока очень тесно, а в других местах простор.
    Если заставить в деревне еще и машиноместо покупать себе возле избы, народ может не понять.
    А если деревню исключить, тогда все городские умники мигом зарегят тачки у родвтсенников в деревнях и будут рассекать по доверенности.
    Даже фейк выдумать грамотно не могут, чтож про законы говорить?
    Но если спикер и сей главред встретятся — то может бы чтото и выдумали, но это не тот случай, когда один ум хорошо, 2 лудше, синергия и прочее.
    Нужен там хоть какойто болееменее осмысленный хоть один в этой Думе. Но их туда не назначали.

  • Ответить

    > А если деревню исключить

    Самол-собой исключить. Ну не полностью, если деревня более 200000 чел. Есть границы города — вот в пределах них и должно быть стояночное место. По сотовому отслеживание. Если тачка, зарегистрирована в деревне, а часто попадается, стоящей в городе — из бардачка медленно начинают выползать квиточки штрафов, нули допечатываются по мере пропечатки.