Eurosport обвинил «Стрим-ТВ» в пиратстве

По сообщению "Коммерсанта" провайдер "Стрим-ТВ" подозревается в пиратском распространении сигнала телеканала "Евроспорт" и занижении абонентской базы (при этом масштаб отчислений телеканалам напрямую зависит от числа абонентов).

Результатом этих подозрений стало отключение каналов "Евроспорт" и "Евроспорт2" от распространения в кабельных сетях "Стрим-ТВ", во всех городах, кроме Москвы. По словам гендиректора компании "Аскон", занимающейся дистрибуцией "Евроспорта" в России, Александра Силина, ситуация развивалась следующим образом:

Уважаемые абоненты группы компаний Стрим-ТВ!

Позвольте объяснить, что в действительности происходит с каналами Евроспорт и Евроспорт 2 в сетях, к которым вы подключены.

С начала о лицензиях. У Евроспорта действительно нет российской лицензии на вещание в кабеле, как нет ее и у 95% распространяемых на территории России российских и зарубежных каналов. В частности у собственных каналов производства группы "Стрим" ("Охота" и "Рыбалка", "Усадьба" и др.). На сегодняшний день получить такую лицензию по российскому законодательству очень сложно, но именно сегодня была опубликована новость, в соответствии с которой ситуация в недалеком будущем, может быть, изменится к лучшему.

Однако, даже текущее положение (которое длится с 2002 года) не мешает российским кабельным операторам, в том числе и группе Стрим, осуществлять вещание телеканалов в своих сетях. Как вы можете видеть из новости на том же сайте, в соответствии с пресс-релизом, каналы производства Стрим-Контент смотрят 14 миллионов человек! И отстутствие лицензии никого не останавливает.

Теперь о группе Стрим.

Некоторое время назад к нам начала поступать информация о неправомочных действиях некоторых компаний входящих в группу Стрим - незаконной трансляции канала в сетях, с которыми не был заключен лицензионный договор, а так же серьезном занижении количества абонентов в отчетах, предоставляемых нам сетями, с которыми был заключен договор.

Проведенная проверка полностью подтвердила факты незаконной трансляции (пиратства) в отдельных сетях. На письменные просьбы принять меры к прекращению незаконной трансляции руководство группы Стрим не отреагировало. Так же проверка подтвердила случаи незаконного размещения некоторыми местными операторами рекламы на канале Евроспорт. На просьбы принять соответствующие меры руководство группы Стрим так же не отреагировало.

В соответствии с заключенными договорами в тех сетях, где канал транслировался легально, были назначены проверки в целях выяснения реального количества абонентов канала. И если сначала наших аудиторов не допустили к проверке по надуманному предлогу, то в остальных случаях просто даже не пустили на порог. Естественно это является грубейшим нарушением заключенных договоров, и с теми сетями, куда аудиторов не пустили, договор был расторгнут, а сигнал телеканала отключен. Зная о назначенных дальнейших проверках, руководство ЗАО "Стрим-ТВ", не дожидаясь прихода аудиторов, приказало сегодня отключить каналы Евроспорт и Евроспорт 2 во всех сетях, аффилированных с ЗАО "Стрим-ТВ". Можно лишь предположить, что это сделано в целях оказания давления на нас, а так же на другие каналы.

Остается лишь сожалеть, что абоненты стали заложниками действий оператора.

С уважением
Александр Силин

"Евроспорт" добивался от региональных операторов-партнеров "Стрим-ТВ" отключения пиратских трансляций канала и прекращения размещения рекламы на нем. Для этого "Аскон" инициировал процедуру проверки существующей абонентской базы, однако аудиторов операторы к себе не пустили.

В результате "Евроспорт" отключили тем провайдерам, которые не допускали аудиторов к оборудованию, а "Стрим-ТВ", в свою очередь, отключил "Евроспорт" во всех сетях, где он транслировался на законных основаниях.

Впрочем, Элдар Разроев, гендиректор "Системы Масс-Медиа", владеющей "Стрим-ТВ", мотивировал отключение канала его нежеланием получать лицензию (необходимость получения которой для распространения в кабельных сетях считается спорной). На вопрос, почему же не отключены другие каналы без лицензий, в том числе и те, которые выпускает сама "Система Масс-Медиа", Разроев ответил, что эти каналы уже подали заявку в Россвязьохранкультуру.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Т А

    Текст у Силина хороший — логичный. Хорошие у него маркетологи. Но, одновременно, плохие коммерсанты. Нельзя телезрителей делать заложниками — правильно же он пишет — им, телезрителям, глубоко наср+ать на все разборки, и они хотят ТВ — хотят футбол и боксеров. Весь текст Силина и акция по устрашению — удар по имиджу Евроспорта 1 и 2. Никакими отчислениями и борьбой за прибыль это не объяснишь. Точнее, можно объяснить это — своим хозяевам, но в дальней перспективе — любое выключение все равно портит имидж, а значит, несет убытки. Уже проходили

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ух какие Евроспорт честные а как статистику своему сайту накручивать — так они пожалуйста

  • Ответить

    Я думаю что сайт и кабель там сильно разделены. Вообще их сайт выглядит калькой западного, выполненного под чутким руководством тамошних лидеров. Зачем кабельщикам (Аскону) лезть в Интернет и за них отвечать — я плохо себе представляю

  • Ответить

    Текст у Силина хороший — логичный. Хорошие у него маркетологи. Но, одновременно, плохие коммерсанты. Нельзя телезрителей делать заложниками — правильно же он пишет — им, телезрителям, глубоко наср+ать на все разборки, и они хотят ТВ — хотят футбол и боксеров. Весь текст Силина и акция по устрашению — удар по имиджу Евроспорта 1 и 2. Никакими отчислениями и борьбой за прибыль это не объяснишь. Точнее, можно объяснить это — своим хозяевам, но в дальней перспективе — любое выключение все равно портит имидж, а значит, несет убытки. Уже проходили

  • Ответить

    Тут, на самом деле, Силин столкнулся с апологетом фанки-бизнеса Разроевым, которому не впервой предпринимать непопулярные среди абонентов решения (он умучал несколько популярных тарифных планов еще когда в «Мегафоне» работал. Причем изменил их и действующим абонентам). Ну и, значит, столкнулись два таких борцуна, и топчутся, кто кого сборет. Бизнес-сумо, практически. Я бы поставил на Разроева. Во-первых, потому что большинство зрителей потери Евроспорта не заметит. Во-вторых, большинство тех, кто заметит — забьет. И Разроев это учитывает. В первую очередь он всегда считает деньги и лишь потом имидж. Если Силин его не изучил, перед попыткой сбороть — он, все же, поступил неправильно. Хотя бы по той причине, что рынок доставки сигнала зрителю до сих пор не конкурентен, поэтому позиция Евроспорта понятная, но выглядит слабее. Рубильник, все же, в руках у СММ, а не у Аскона.

  • Ответить

    Я бы на месте Силина слегка прогнулся — «да, неприятно, но телезритель для меня — король» (это я как бы от Силина говорю). И я бы оставил вещание, не прерывал — это же не особенно обременительно? Одновременно, начал бы вытягивать деньги с СММ — план поменял, условия и т.п. Но перед телезрителями бы СОХРАНИЛ лицо, да и бренд УКРЕПИЛ — «блин, компания, мужики, нормальная, хоть и буржуи — они за спорт, они — за нас (это я уже от имени телезрителей :))