Публичный саппорт: куда дели 40% серверов ВКонтакте

В ночь с 18 на 19 марта 2012 года ВКонтакте перестал показывать аватарки большого количества пользователей. ВКонтакте и ранее проводил технические работы, заменяя фотографии надписью "сервер с этой фотографией временно недоступен", однако, никогда ранее число недоступных фотографий не было столь велико. По грубой оценке, этой ночью стали недоступны от 20% до 40% картинок. Возникает несколько вопросов: "WTF?"*, "WTF LOL?"** и "Когда же это всё вернётся?".

Лучшие комментарии

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А каким образом грубая оцена была получена? оценивалось по какой-то выборке? выборка как формировалась? ну т.е. я к тому, что выборка могла попасть как раз на эти неработающие сервера.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Как известно 86,45(34)% статистики высасывается из пальца, но почему разница всего в 2 раза между нижней и верхней оценкой? 146% пользователей Роема требует ответа.

  • Ответить

    Как вариант — сервера контакта переезжали из дата-центра Селектел на Цветочной ул (Питер) в дата-центр Селектел в Дубровке (Лен.область).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это тот селектел, одмин которого Amarao постоянно торчит на хабре? Сначала просрали проекты, теперь еще партнеров.

  • Ответить

    В смысле просрали? Это дата-центры одной и той же фирмы — Селектел. Переводят его в область, т.к видимо там дешевле электричество.. Насколько знаю видео файлы контакт уже в Дубровке хостит, и явно туда всё остальное перевезёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Селектел хостит Roem.ru Юра, ты не знаешь подробности, где там что стоит и почему ВК отвалился?

  • Ответить

    У нас с Селектелом рекламный контракт (баннеры сверху, посмотрите), мы размещены у них на сервере в его рамках. Что до Дубровки — да, информация уже давно в сети есть, у них там строится или уже построился мощный ДЦ, но я там не был. Разговоров на тему, кто будет там занимать стойки мы не вели, а если бы мне и рассказывали, кто где стоит, не уверен, что это было бы публичной информацией, которой я свободно могу делиться, извините. Но мы в Селектеле размещены уже почти полгода и ни разу Roem.ru не падал из-за проблем с производительностью — разве один раз что-то было с каналами, буквально на 15-20 минут. То есть, если там что-то и вырубается, то это, скорее всего, планово и по воле самих клиентов

  • Ответить

    Это было плановое ночное отключение большого количества серверов. В том числе серверов с базами данных. Команда проделала большую подготовительную работу, чтобы ресурс при этом продолжал функционировать.