На каждого пользователя России приходится по полтора девайса

Ежемесячный охват Рунета впервые превысил отметку в 100 млн устройств, пишет в Facebook управляющий партнер венчурного фонда Russian Ventures Евгений Гордев. По его словам, такие цифры следуют из внутреннего отчета и представляют собой «комбинацию из трех статистических систем».

Основываясь на данных о количестве пользователей Интернета ФОМ, в среднем на каждого российского пользователя приходится по 1,5 устройства. Напомним, согласно недавнему исследованию ФОМ, доля месячной аудитории Рунета (18+) составляет 64,4 млн человек.

Для сравнения, по данным NPD Group, в США насчитывается более 500 млн устройств, подключенных к Интернету и имеющих доступ к мобильным приложениям. В среднем на одно домохозяйство приходится 5,7 устройств. Однако в методологии этого исследования говорится, что учитывались не только ПК, смартфоны и планшеты, но и Smart TV, Blu-ray плееры, игровые консоли.

Комментарий Roem.ru: по уровню проникновения Интернета Россия отстает от США на 23 п.п. (55% против 78%, по данным ФОМ).

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Всегда смешно читать подобные «открытия». Во-первых, что такое «Ежемесячный охват Рунета»? Вилами по воде, не более чем красивые слова. Если имеется ввиду что в месяц в Рунет входит 100 млн разных устройств, то, как правильно заметил один из комментаторов в фейсбуке, «статистика ни о чём».