«Ведомости»: Russia Partners выходит из Banki.ru — ищет покупателя на свою долю

Развитие событий: Banki.ru ушли из Украины, уходят из Беларуси (3 июля 2015)

"ВТБ капитал" ищет покупателя для "Банки.ру" (в группу входят Banki.ua, Infobank.by, Finparty.ru, Allbanks.ru, Mycreditinfo.ru и Bankipartners.ru) на часть пакета одного из их акционеров - фонда Russia Partners, пишут "Ведомости" со ссылкой на топов четырех компаний, с которыми обсуждалось это предложение.

В собственности Russia Partners - 40% "Банки.ру", 60% - основателям (частным лицам, включая CEO Филиппа Ильина-Адаева) при этом после продажи основатели компании не планируют продавать свои доли.

Источник "Коммерсанта" говорит, что Russia Partners не ищет покупателя любой ценой, а расстанется с долей, если будет хорошее предложение: "Если же нет — останутся, так как верят в кратный рост бизнеса в ближайшие годы".

Оценка при продаже - $40-60 млн, говорят собеседники "Ведомостей". Сама компания от продажи ничего не получит - Russia Partners фиксирует прибыль.

Ильин-Адаев прокомментировал "Ведомостиям", что основатели не планируют продавать бизнес, а оценка компании не соответствует действительности.

Выручка "Банки.ру" в 2014 году составила 570 млн рублей - на 35% больше, чем годом ранее. Таким образом, если приведенная инсайдерами "Ведомостей" оценка верна, бизнес Ильина-Адаева продается с мультипликатором 4,2-6,3 по отношению к выручке.