Деньги будущего: Life.SREDA о мировых трендах рынка личных финансов

Развитие событий: Деньги будущего: Life.SREDA о мировом рынке финтех-сервисов для малого и среднего бизнеса (26 марта 2015)

Рынок личных финансов в России и мире очень сильно отличается - об этом мы уже говорили с российскими игроками. А сегодня - рассказ о главных событиях 2014 года и прогнозы на 2015 в мировом масштабе от Life.SREDA. Roem.ru продолжает публиковать главы из отчета "Деньги будущего", подготовленного фондом.

Алгоритмические платформы для инвестирования: статистика по большой тройке, соглашение Jemstep и TD Ameritrade

Wealthfront, активы под управлением которого достигли к концу года $1,7 млрд., а количество клиентов — 21450, получил в этом году $99 млн. инвестиций, из них $64 млн. — 27 октября 2014 года. Среди инвесторов: Index Ventures, The Social+Capital Partnership, Ribbit Capital, Greylock Partners, ТимотиФеррис (Timothy Ferriss), Benchmark и SK Ventures. По сравнению с прошлым кварталом активы под управлением Wealthfront выросли почти на 10% или на $150 млн.

Betterment, занимающий второе место с $1,1 млрд. под управлением и почти 64 тыс. клиентов, получил в этом году $32 млн. в раунде С от CitiVentures, Globespan Capital Partners и Northwestern Mutual. Привлеченные средства были использованы для расширения линейки инвестиционных продуктов, предлагаемых компанией, в том числе инструментов пенсионного накопления, т.к. 20% клиентов компании составляют люди в возрасте старше 50 лет.

Personal Capital, управлявший $861 млн. по итогам третьего квартала, привлекла $50 млн.в очередном раунде инвестиций для 6571 клиентов. Если Wealthfront в основном рассчитывает на миллионеров из Силиконовой Долины как на аудиторию, Personal Capital считает своей целевой аудиторией любых людей с личным капиталом от $100 тыс. до $2 млн.

В четвёртом квартале 2014 года Jemstep заключил соглашение с TD Ameritrade, одним из крупнейших брокеров Америки, и его продукт появился в качестве опции на платформе Ameritrade Veo, созданное для торговли и управления инвестициями. По словам вице-президента Jemstep Марка Ричардса, более 10000 клиентов с $3 млрд. средств под управлением уже привязали свои аккаунты к Jemstep.

Learnvest и Pariti - развитие сервисов финансовой грамотности и контроля

LearnVest, сервис, о котором мы неоднократно писали в наших квартальных исследованиях, привлёк в этом году $28 млн. инвестиций от Northwestern Mutual Capital и Accel Partners (а всего компания получила $69 млн. за всю историю существования).

Платформа, изначально представлявшая собой онлайн-руководство по финансовой грамотности для женщин, эволюционировала в процессе развития и стала полноценным финансовым советником и порталом для финансового обучения для всех желающих. Все пользователи работают с сертифицированными советниками по финансовому планированию, которые дают им специализированные консультации на основе их финансовых потребностей и целей. Персонализация и кастомизация являются главными конкурентными преимуществами компании.

Бывший консультант Deloitte Мэттью Форд (Matthew Ford) запустил Pariti — инновационный проект, помогающий пользователям выплачивать задолженность по кредиту, одновременно повышая их финансовую грамотность. Pariti предоставляет различные инструменты погашения задолженности, бесплатный доступ к образовательным ресурсам и возможность перекредитования для того, чтобы возможно более простым способом обеспечить финансовую свободу и самостоятельность для своих клиентов.

Крупные приобретения Intuit и MorningStar, развитие китайских сервисов

В 2014 году было совершено несколько крупных сделок в секторе PFM/PFP. В частности, Intuit приобрёл Check, компанию, которая делала мобильное приложение для управления личными финансами, за $360 млн., с коэффициентом к ожидаемой выручке в 2014 году — $20 млн. — в размере 18X. На момент сделки Check использовало 10 млн. пользователей.

Mint от Intuit позволяет клиентам отслеживать платежи по счетам, в то время как Check является одним из немногих приложений, в рамках которого пользователь может оплатить все свои счета, не отрываясь от телефона. Таким образом, оба проекта смогут достигнуть синергии за счёт взаимной интеграции и получить продукт по управлению расходами, с которым мало что сможет поспорить. Что касается синергии, то многие комментаторы замечают, что для малых бизнесов личная и бизнес-бухгалтерия в значительной мере пересекаются, поэтому покупка Check может придать вес и другому предложению компании — Quickbooks от Intuit, популярному бухгалтерскому сервису для малого и среднего бизнеса.

Помимо этого, CEO Check Гай Голдстайн (Guy Goldstein) заявил в интервью: «Телефон вскоре станет вашим полноценным кошельком и мы хотим быть одной из компаний, которые оседлают этот тренд» — сказал он. «У нас большие амбиции — мы хотим стать электронным
кошельком будущего».

Таким образом, покупая Check, Intuit, вероятно, связывает с ним надежды на более широкий и быстрый выход на новые для себя рынки, в том числе электронных кошельков и мобильных платежей. Суммарные инвестиции в Check к моменту сделки составили $49 млн.

В ноябре 2014 года Xero, конкурент Intuit, закрыл свойпродукт персонального финансового планирования Xero Personal. Кто сделал правильные ставки и распределил силы адекватным образом — узнаем в следующем году.

Morningstar приобрела другого поставщика PFM-решений — HelloWallet — за $52,5 млн. HelloWallet использует банковскую информацию пользователя, информацию о транзакциях кредитной карты, пенсионном плане и уровне зарплаты для того, чтобы построить подходящий пользователю финансовый план в соответствии с его целями. Кошелёк также подсказывает пользователю, как сэкономить деньги, находит наиболее выгодные для него финансовые и банковские продукты и определяет, какую сумму пользователь может позволить себе откладывать на пенсию и где найти эти деньги. Порядка 65% пользователей кошелька смогли сэкономить на затратах на банковское обслуживание, используя HelloWallet.

Продукт монетизируется за счёт продажи корпоративных подписок для компаний, в частности, клиентами кошелька являются Salesforce.com, United Technologies, Vanguard, Sports Authority. До момента покупки HelloWallet получил суммарные инвестиции в размере $16,2 млн.

В четвёртом квартале 2014 года Jemstep, анонсировал платформу поддержки принятия решений для финансовых консультантов Advisor Pro. Таким образом, Jemstep распространил своё алгоритмизированное решение, создав удобный инструмент, позволяющий профессионалам рынка взаимодействовать склиентами.