«Яндекс» и Hyundai вступили в беспилотное сотрудничество

Развитие событий: В Думу внесён закон о машинах беспилотниках (5 июня 2019)

«Яндекс» и южнокорейский производитель автокомплектующих Hyundai Mobis (дочка привычной Hyundai, производящей одноимённые автомобили, а так же машины Kia) договорились создать программно-аппаратный комплекс для беспилотных автомобилей. Это довольно необычно — традиционно заказчик получает уже готовые беспилотники от автопроизводителя, а не собирает его по кусочкам от поставщиков у себя. The Bell разобрался, зачем это «Яндексу», а главное — зачем Hyundai, и почему партнеры выбрали друг друга.

Hyundai Mobis собиралась к 2022 году запустить в серию беспилотник лишь третьего класса автономности, теперь с технологиями машинного обучения «Яндекса» ей доступны решения для 4 и 5 классов. Первый прототип «Яндекс» планирует сделать к концу года.

Разработка ADAS в будущем может позволить Mobis как производителю класса Tier 1 предлагать подобные решения и другим автоконцернам. Tier 1 — это производители, которые поставляют детали напрямую автокомпаниям согласно их требованиям. Обычно такой поставщик связан с одной-двумя компаниями, а с остальным рынком работает опосредованно.

Большой проблемный партнер: «Яндекс» и Hyundai вступили в беспилотное сотрудничество — The Bell