Домен habrahabr.ru забыли продлить (+ все поправили)

Если на Habrahabr.ru зайти по адресу habrahabr.ru и сбросить перед этим кэш DNS, можно увидеть следующую картину неработающего из-за непродленного домена проекта:




Комментарий Roem.ru: ага, masterhost уже перекинул ns на nsX-expired.mastername.ru

С другой стороны, когда еще позвонив Крючкову в полчетвертого утра услышишь "Номер вызываемого абонента занят"?
3:47 - Денис Крючков пишет, что все поправили

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    @arestov вы из мастерхоста? почему у вас в контрольной панели баланс отображается в долларах, а цены на сайте в рублях? я как-то пытался спросить, но меня ваша компания заигнорила и ушла от ответа нет ли тут нарушения Закона о защите прав потребителей?

  • Ответить

    Два дня у меня Хабр не открывался вообще, сегодня появилась заглушка Мастерхоста (как на скриншоте). Если смотреть по whois ру-центра http://nic.ru/whois/?domain=habrahabr.ru, то всё хорошо, paid-till: 2012.04.18 Но по whois мастернейма http://mastername.ru/namegen/?keyword1=habrahabr&keyword2=&keyword3=&ctld%5B%5D=ru paid-till: 2012.04.18 free-date: 2012.05.22 free-date для делегированного домена не должно быть, эта запись появляется (должна появляться) после просрочки paid-till Что-то здесь не так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    как-то разом протухли главные русскоязычные IT-ресурсы: хабр недоступен уже два дня, роем пишет какую-то ерунду, что «всё поправили» Юрий, сейчас по адресу habrahabr.ru показывается мастернеймовская заглушка. таким образом уже два дня ресурс недоступен. получается, вы поверили на слово этому Крючкову, вызывающему вопросы насчёт своей адекватности, и употребили сильную формулировку «всё поправили»? может надо проверять факты? может уже отредактировать заголовок?

  • Ответить
    Альтер Эго

    RSS в гугл ридер ходят с прежней регулярностью целый день, хотя все ссылки отбиваются либо 502ой ошибкой, либо заглушкой. Слив хабра жесткий

  • Ответить

    Qwerty Два дня у меня Хабр не открывался вообще, сегодня появилась заглушка Мастерхоста (как на скриншоте). Если смотреть по whois ру-центра А вот не надо смотреть данные по неруцентровским доменам через Whois-сервис RU-Center — т.к. у каждого регистратора есть свой собственный Whois-сервис. Нужна достоверная информация — смотрите через Whois держателя реестра (whois.ripn.net). free-date для делегированного домена не должно быть Регистратор не обязан снимать делегирование домена, вошедшего в период блокировки, поэтому домен может быть не продлён, но при этом делегирован. Конкретное поведение зависит от политики конкретного регистратора и некоторых других факторов.

  • Ответить

    > т.к. у каждого регистратора есть свой собственный Whois-сервис. Ещё скажите, что у каждого регистратора свои корневые сервера? > Регистратор не обязан снимать делегирование домена, вошедшего в период блокировки, Посмотрите внимательно, free-date на 2012 год. И он опять появился в whois. Скриншот [URL=http://habreffect.ru/bee/386699dce/mastername.jpg]http://habreffect.ru/files/bee/386699dce/mastername.jpg[/URL]

  • Ответить
    Альтер Эго

    Собрал все возможные способы как получить доступ к хабру [URL=http://http://gabanchik.ru/2011/04/broken-habr2/]5 способов почитать Хабр[/URL]

  • Ответить

    Qwerty > т.к. у каждого регистратора есть свой собственный Whois-сервис. Ещё скажите, что у каждого регистратора свои корневые сервера? Теневые корневые есть (или по меньшей мере были) у некоторых регистраторов. Что же касается собственных Whois-сервисов, то обязанность иметь их вытекает из механизма распределённой регистрации в .RU и закреплена п. 12 прил. 2 к Соглашению об аккредитации. > Регистратор не обязан снимать делегирование домена, вошедшего в период блокировки, Посмотрите внимательно, free-date на 2012 год. И он опять появился в whois. Скриншот http://habreffect.ru/bee/386699dce/mastername.jpg ———————————————————————- [andris@strigidae ~]$ whois -o -H -h whois.ripn.net. habrahabr.ru domain: HABRAHABR.RU nserver: ns1.habradns.net. nserver: ns2.habradns.net. state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED org: Invento Holdings Limited phone: +7 495 0000000 e-mail: inventoholding _bark!_ gmail.com e-mail: servers _bark!_thematicmedia.ru registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN created: 2006.04.18 paid-till: 2012.04.18 source: TCI Last updated on 2011.04.21 17:23:42 MSK/MSD [andris@strigidae ~]$ whois -o -H -h whois.mastername.ru. habrahabr.ru % .mastername whois database % www: http://mastername.ru/ % email: info@mastername.ru domain: HABRAHABR.RU type: CORPORATE nserver: ns1.habradns.net. nserver: ns2.habradns.net. state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED org: Invento Holdings Limited phone: +7 495 0000000 fax-no: +7 495 0000000 e-mail: inventoholding _bark!_ gmail.com e-mail: servers _bark!_ thematicmedia.ru registrar: REGISTRATOR-REG-RIPN created: 2006.04.18 paid-till: 2012.04.18 free-date: 2012.05.22 source: MASTERNAME ———————————————————————- Что не так-то? Или Вас смущает поле free-date: в локальном Whois .mastername? Так это особенность используемого этим регистратором ПО, точнее даже не ПО, а механизма вывода информации из БД для публичного Whois.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему UNVERIFIED домен кстати? Некогда прислать свидетельство? Почему никто до сих пор не прислал регистратору письмо с запросом по поводу хабры?

  • Ответить

    да все на рифе, всем нать на хабр Проблемы хабра — проблемы рекламодателей и владельцев сайта. Для тех кто не может работать без хабра — совет — таки поработать :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это Денчика боженька наказал, за все его прегрешения и за то, что он ничего мне не ответил! — Наблюдаем редкий случай, когда сотрудник боготворит работодателя.