За что Яндекс ненавидит телезрителей?

Яндекс выпустил новую версию сервиса Телепрограмма. Редизайн типа. Это ужос-ужос-ужос.

1. Ради мнимой эффективности использования экранного пространства каналы теперь скролятся и по вертикали, и по горизонтали. Это слегка взрывает мозг, т.к. появилось лишнее измерение.

2. У фильмов пропало выделение шрифтом и иконкой. Теперь отделить фильмы от остального треша невозможно. (А стоило сделать ровно наоборот - оставить выделение и дополнительно отделить фильмы иностранного производства от российских.)

3. Настройка "сетки вещания" ("выбор каналов" -это недостаточно претенциозно было бы, да?) не влезает в экран высотой 800пх и не скролится (всем тестерам в Яндексе выдали full hd моники в портретной ориентации?).

4. В правом столбце с анонсами картинка идет над жирным заголовком. В предыдущей версии, если мне памят не изменяет, было наоборот. Из-за этого не понятно, к какой картинке подпись, так как между собой записи отделены плохо.

Ну и т.п. ЗА ЧТО, ЯНДЕКС, ЗА ЧТО??

Предыдущие серии:

Почему Яндекс не может годами наладить стабильную работу сервиса Яндекс.Телепрограмма?

Куда на Яндекс.Телепрограмме делось ТНТ?

Куда делась инфа об актерах из аннотаций на Яндекс.Телепрограмме?

Яндекс неправильно показывает программу телевидения в регионах

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    1. Насчет скорллинга не понятно. У меня ничего не скроллится по горизонтали. 2. Судя по тому, что разным категориям программ в HTML-разметке присвоены разные классы, можно сделать вывод, что выделение появится. Оно и в самом деле очень нужно. 3. У меня окно браузера скроллится, так что всю настройку я могу посмотреть. Вопрос, скорее, в том, что можно было обойтись без модального окна. 4. Сомневаюсь, что можно запутаться, к какому пункту какая картинка принадлежит, т.к. все сделано строго по «теории близости»: между элементами больше пустого пространства, чем внутри них.

  • Ответить

    Надо же, какое единогласное одобрение. 1. По поводу скролинга — речь не столько о скролинге, сколько о чтении по колонкам. Раньше просто было линейное чтение сверху вниз, а теперь колонки, т.е. сперва читаем колонки влево, потом вниз к следующему ряду колонок. Это сложно и медленно. 2. Они сделали выделение через тулбар. Но оно (а) не сохраняется при закрытии окна, (б) в фф глючит — при выделении категории происходит автоматическое смещение скролинга, без учета высоты самого тулбара. 3. В фф на 800пх скрол сбоку есть, но он не помогает увидеть, т.к. модальный фрейм сам по себе за пределами экрана, вместе со скролом. 4. Без комментариев. Сами страницы программ тоже стали хуже. Раньше все входило на одну страницу, а теперь синопсис без скроллинга не видно. Большие картинки тоже вещь нужная, но там полэкрана теперь пустует на непериодических программах, зато синопсис фильмов хрен знает где. У меня стойкое ощущение, что те, кто делал редизайн, сами не пользуются программой, а делали по абстрактным понятиям «дизайна». Или у меня какие-то паттерны использования нетипичные. То, что тестеры схалтурили — факт. Но вообще, раз народ доволен, то чё, всё правильно сделали значит.

  • Ответить

    Фильмы там можно выделить визуально чекбоксом вверху, только категорий маловато — фильм, сериал, спорт и детям. Но вот что бесит изрядно — раньше можно было настроить показываемые каналы не логинясь в яндекс. Теперь же, похоже, без этого никак … Так сильно нужно показывать новых пользователей?

  • Ответить

    Судя по тому, что мобильная версия выглядит похоже на старую основную, они прото не добрались до её своими шаловливыми ручонками. Но спасибо за наводку, буду пока пользоваться мобильной версией.

  • Ответить

    dimas, выбор чекбокса категории в тулбаре не сохраняется! даже у залогиненых пользователей. Каждый раз заходить и сперва выделать? нафиг такое счастье. Настроить каналы можно и сейчас без логина. Только это не «мои каналы», а кнопка (только хрен поймешь, что это кнопока) «настроить сетку вещания». Раньше оно сохранялось в куки и от логина не зависело. Сломали ли сохранение в новой версии — не проверял.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сделано охренительно, респект. Единственное замечание разработчикам — при настройке «моих каналов», уберите кнопку «по умолчанию» внизу списка, она интуитивно похожа на «сохранить» в конце перечня и интуиция подталкивает ее нажать после настройки.

  • Ответить

    Красиво на десктопе. А при заходе с андройд планшета — тот ещё «видон». Явно нештатный. Совсем под андроид сайт открывали на фирме. Ну, дело наживное. Больше беспокоит другое. Масштаб телодвижений нужных для полноценной подстройки программ под себя — не даёт положить сервис в закладки. Сервис, реанимирующий устаревшее телевидение для интернетчиков, не оснащён колдунщиками! Ататат! Хочется, нужно: А) Смотреть от какого провайдера я пришёл и по нажатию «Мои каналы» предлагать забить их сразу пакетно. Допустим пришёл я с Акадо — этот провайдер продаёт каналы в пакетах: «Микс», «Детям», «Познание мира», «Увлечения» и т.д.. Значит тремя-четырьмя галочками можно составить персональную программу. А не мучительно колошматить по 60 каналов из каждого пакета. Сверяясь с табом сайта провайдера. Пришёл с Ростелекома — у этого провайдера чуть другие пакеты. «Базовый», «Музыкальный» и т.д. Их и предложить ввести. Провайдеры не скрывают же наполнения пакетов. Автоматически уточнять роботом, на соответствующих официальных сайтах, наборы каналов — более чем реально. Б) Не всегда провайдер ТВ один. Не всегда он IP. Потому руками — тоже самое. Не каналы по одному. А НТВ+, «пакет такой-то». Триколор ТВ «пакет такой-то». А только затем — редакция. Ненужные каналы поубивать, что-то смотримое немыслимыми путями вне пакетов — добавить поштучно. И т.д.