Цукерберг забирает домен у «Цукеберг Позвонит»

Коллективу блога о гримасах российского SMM пришло письмо от официальных лиц Facebook. Официальные лица по имени Сьюзан Кавагучи выражают уверенность, что владелец домена не специально нарушил законодательство о доменах, связанных с торговыми марками, но требуют, чтобы с этого домена немедленно перестали быть доступны какие бы то ни было сайты. Домен также нельзя продавать или передавать, следует дождаться истечения его срока регистрации. Владельца домена также предупреждают, что согласно Антикиберсквоттерскому Акту О Защите Потребителей, штраф за злоупотребление доменом может достигать $100 тыс. долларов.

ЦП пишет, что местные представители Facebook "помочь не в состоянии", поэтому сайт будет переезжать на другой домен.

Добавить 48 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что ж этот Пеганов так сразу дрогнул? Что-то кишка у него тонка оказалась. Это ж пустые угрозы все. Они ссылаются на чужой закон, у нас он не действует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    pe3yc Мне кажется вы упускаете свой шанс. Вам надо объявить торговой маркой изображение мартышки и запатентовать использование этого символа и слова, а потом судить всех, кто это использует начиная от зоопарка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если Пеганов не дрогнет, то можно сделать бомбу… попить крови фейсбука, денег заработать! Учитывая отечественную не любовь в к всему западному цэрэушному можно такое шоу устроить из того что большой жирный америкосовский дядя пытается обидеть нашего бедного студента. Я думаю фейсбук ещё умоется! Саша, не упускай такой шанс! Мачи Цукерберга!

  • Ответить

    Мне своё изображение регистрировать без надобности, я же не пукач какой-нибудь. Если кто-нибудь мой аватар скопирует и попытается от моего имени кого-нибудь троллить, — его раскусят моментально, стиль скопировать невозможно. А если вдруг какой-нибудь талантище скопирует меня так, что и не отличить, то вообще замечательно будет, я тогда ему ещё и проставлюсь.

  • Ответить

    > Да было, конечно. > Но и профит был — автоподстановка. > Честный обмен. сложно представить, сколько трафика получил facebook, от пользователей, которые случайно на него попали, идя на блог Саши Пеганова. Сколько регистраций принёс Саша Цукербергу в России. считаю, Цукербергу надо проставиться.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Я наверно чего то не понимаю?! А что в мире фамилия Цукерберг только у создателя фэйсбука? На каком основании они вообще могу забрать у Сашки домен, и могут ли вообще мне кажется очень спорным?! Саня не поддавайся на мякину, мало ли что они там напишут. Я тоже иногда пишу претензии разным конторам, но в глубине души понимаю, что фиг что я сними сделать смогу, если они не удалят мой контент, хотя это тоже вроде как всеми законами защищено. А когда просто по фамилии, тут по моему разумению очень трудно придраться. А если у меня есть друг с фамилией Волож (и живёт, к примеру, в африке и приезжать в Россию и доказывать что он тоже Волож не собирается, да и не обязан), и я сделаю домен «ВоложПозвонит», на каком основании Яндекс сможет забрать его у меня? Честно скажу, лично я не вижу оснований.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @AndreyOs Комментарий отлично иллюстрирует то, что за домен держаться не нужно. Ибо о нем многие даже и не знают. AndreyOs — там домен не «ЦукербергПозвонит», а facebookru.com. Так что претензии фейсбука обоснованы

  • Ответить

    Надо найти другого Цукреберга (Цекермана, Сахаровича) и говорить, что это про него … А вообще по-моему Цукерберг это не товарный знак и бояться нечего.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    А понятно. Спасибо Alter Ego, я что-то ступил. Я видел этот сайт, но какой домен не запомнил. Если домен facebookru.com то однозначно заберут и очень быстро, это как два пальца… А в противосес я бы посоветовал Саше сделать именно домен ЦукербергПозвонит, именно так как и помнят его проект юзеры, а что бы не делать такое длинное имя, как то сократить доменное имя до запоминаемости и перелить туда контент. А эта история, если её хорошо еще поелозить и прокатить через все СМИ, может послужить хорошей рекламной новому проекту.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А в противосес я бы посоветовал Саше сделать именно домен ЦукербергПозвони напишите его транслитом, а потом попросите знакомых сделать тоже самое и посчитайте кол-во совпадений

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Для последнего Alter Ego Читать фразу надо до конца, тогда все вопросы отпадут -«…как то сократить доменное имя до запоминаемости… «

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Читать фразу надо до конца, тогда все вопросы отпадут -«…как то сократить доменное имя до запоминаемости… » сократите доменное имя до запоминаемости, а потом попросите знакомых сделать тоже самое и посчитайте кол-во совпадений

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Какие то альтер-эги тупые. Тут все IT-тишники и придумать домен что бы с одного прослушивания, даже по телефону он писался однозначно и без вариантов, проблем тут ни для кого не составит. А ваши опусы публикуйте где-нибудь на сайте школьников, где люди элементарных вещей не знают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Тут все IT-тишники и придумать домен что бы с одного прослушивания, даже по телефону он писался однозначно и без вариантов, проблем тут ни для кого не составит Логично, но причем тут тогда >А в противосес я бы посоветовал Саше сделать именно домен ЦукербергПозвонит, именно так как и помнят его проект юзеры ? Если юзер запомнил домен с одного прослушивания, то зачем ему ЦукербергПозвонит? а если юзер пытается по ЦукербергПозвонит сделать сокращение и набрать его, то и получится 100 вариантов.

  • Ответить

    Да какая разница, какой там будет домен?! Набираете в адресной строке «Цукерберг позвонит» — и оп-ля! Домены отмирают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Да какая разница, какой там будет домен?! Набираете в адресной строке «Цукерберг позвонит» — и… … и тут же звонит телефон и в трубке такой знакомый и ласковый голос с акцентом: «Чего тебе надобно, старче?» А ты ему в ответ: «До чего техника дошла! Вашу маму и там, и тут передают!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это все понятно. Боле того, понятно даже, отчего хипстер Пеганофф от простого письма по электропочте описался от страха и начал писать «меняем домен, ребрендинг» и т.п. Оно понятно. Он же хипстер, он реальную действительность видел только на экране камеры наружного наблюдения в прихожей. Но смотреть на это неловко и стыдно. А как шумел, ниспровергал, стебался! Стоило третьеразрядному юристу рутинно прислать шаблонное письмо, и у него ослабли поджилки и сфинктеры. Фу. Может, сообщество хипстеров подбодрит? Соберутся зайцы кучей для храбрости и затянут типа: «косим, зайцы, траву, трын-траву на поляяянееее… а нам всё равно! а нам все равно!» Устоите хоть раз, в самый страшный час, зайцы, все напасти вам будут трын-трава. Хотя вообще трын-траву вы и так можете покурить, слив домен по первому окрику.

  • Ответить

    >Да какая разница, какой там будет домен?! Набираете в адресной строке «Цукерберг >позвонит» — и оп-ля! > >Домены отмирают. Не, это адресная строка отмирает.

  • Ответить

    >А где тогда набирать ЦукербергПозвонит? Получите разрешение в Министерстве Интернет Ресурсов на доступ к архивам эпохи наивного интернета и набирайте в терминалах поиска исторических данных Гагл и Андекс.

  • Ответить

    > Это все понятно. … Интересно, а что этот анонимный понос делает в «лучших комментариях», которыми Роем тут совсем недавно гордился? Не то, чтобы я возражал по существу :), но стиль … бе. А вы, уважаемая редактор, еще и Перекопского за что-то порицаете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ах вам стиль не нравится! да вы строгий цензор, батенька! Стиль моего поста — это стиль презрения к трусливому хипстеру. Он так строил из себя смелого критика. Хомяк без страха и упрека! И тут возникает обоснованное подозрение, кстати. Пеганофф так сильно наезжал на ВКонтакт, можно сказать, что это его фирменная фишка. Прямо настаивал, что ВК мертв, плох, грязен и плохо пахнет. А ФБ цветет и процветает и скоро станет нашим всем. Может, основа существования Пеганоффа и его ЦуПоз — это просто часть денех ФБ на продвижение в Рунете? Тогда многое понятно и ложится в пуццле. Тогда ясно, почему наш смелый ниспровергатель не может бороться даже не с нанимателем (который — какая-то мурзилка здесь, в русском представительстве), а с боссом нанимателя. Вот он и откозырял. Ой, да, извините, переборсжчил, сменю домен, туземцы мы, нешто ж нас можно винить, только из бюджета не вычеркивайте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это начальный тест на сообразительность. Проваливших тест торжественно лишим высокого звания Альтерэго.

  • Ответить

    Я вот одного не понимаю фиг они ему могут сделать? Зачем домен менять?! Зачем переезжать на новый сайт?! Они такие письма наверное каждый день в миллионных количествах шлют! p.s. если уж будут ну прям конкретные проблемы типо повесток в суд, то можно сказать что не знал английского, следовательно письмо перевести не смог и счёл как спам. да и вообще они никак не достанут. это нужен будет международный суд

  • Ответить

    > Я вот одного не понимаю фиг они ему могут сделать? Если упираться рогом — то, вероятно, немного. Могут подать в российский суд и отсудят кроме домена еще судебные издержки, но вряд ли сочтут овчинку стоящей выделки. В крайнем случае, могут затеять какое-нибудь дело зарубежом, выиграть его по дефолту, что потом, возможно, создаст проблемы при поездках зарубеж. Но за что бороться-то? За принцип?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >если уж будут ну прям конкретные проблемы типо повесток в суд, то можно сказать что не знал английского Да и вообще читать не умеет. Поэтому повестку тоже прочитать не смог.

  • Ответить

    ну правильно, поначалу пеганов респектосил фейсбук и сливал вконтакте, но в последние месяцы тренд устойчиво поменялся на противоположный (к слову, холиворы «фб vs.вк» после этого практически исчезли из каментов). «пришло время достать административный козырь из рукава» — подумал цукерберг и позвонил юристам.

  • Ответить

    >Да и вообще читать не умеет. Поэтому повестку тоже прочитать не смог. Точно, точно! А вообще можно сказать я отдам домен и причём совершенно бесплатно, только если Цукенберг позвонит мне лично