«ВКонтакте» считает воровство контента «настоящим комплиментом художнику» (+ PR ВК посоветовал, что делать «вместо тысячи кукареканий»)

Заместитель директора по распространению технологий «Яндекса» и автор комиксов «Комикаки» Кирилл Анастасин опубликовал переписку с техподдержкой «ВКонтакте». Техподдержке сообщили, что картинку Анастасина украли (оригинал) и стёрли с неё копирайт автора. В соцсети считают, что таким нужно гордиться.

2016-04-19_12-02-29

Обновлено (15:30): Глава пресс-службы соцсети Евгений Красников, в комментариях у ведущего «Вести.net» павла Кушелёва посоветовал обратиться с жалобой на страничку жалоб о нарушении копирайта «вместо тысячи кукареканий».

2016-04-19_15-35-25

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Олег Яшин Русский Щит

    Ключевое в ответе — «вряд ли автор этой картинки против».

    Т.к. запрос отправлял (как мы видим) не автор и не представитель автора, есть формальный повод не рассматривать это обращение, как обращение по факту нарушения авторских прав, а для обращения пользователя соцсети — не самый плохой вариант ответа поддержки.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Ключевое в ответе — «вряд ли автор этой картинки против».

    Т.к. запрос отправлял (как мы видим) не автор и не представитель автора, есть формальный повод не рассматривать это обращение, как обращение по факту нарушения авторских прав, а для обращения пользователя соцсети — не самый плохой вариант ответа поддержки.

  • Ответить

    А чего автор сразу в суд ФАС на Яндекс не пожалуется, ведь Яшенька тоже хомячит в кэш всё, что насканирует и каждый может посмотреть картинку даже не переходя на сайт. И с ватермарками, и без. Или на Гугл сразу.

  • Ответить

    Что-то на сайте опять глючит, не приходят уведомления на почту об ответах…

    >> они так отвечают более-менее регулярно, в том числе и авторам
    Я много общаюсь непосредственно с авторами, и могу себе вполне представить ситуацию, когда им так отвечают. Творческий человек часто наплевательски относится к грамотному заполнению формуляров типа vk.com/dmca. Общая легенда, что ВКонтакте не очень любит обращения авторов и их представителей была справедлива до 2013-2014 года, затем многое поменялось.

    >> Поскольку у нас аналога DMCA нет, по которому «знал, но не удалил»
    Есть, и достаточно давно. Практически все нормы внесены в IV часть ГК, потом еще раз отражены в 187-ФЗ, 362-ФЗ, а также в судебное практике (дело Агавы). ВКонтакте хорошо выигрывает лишь те суды, где нет четко зафиксированных ссылок, на которые идет жалоба и дальнейшего бездействия (неудаления).

    Собственно, в последнее время даже не выигрывает, предпочитая решать вопрос мировым соглашением (конкретный пример последнего Литреса).

  • Ответить

    >> А чего автор сразу в суд ФАС на Яндекс не пожалуется

    Неочевидное дело.

    Нужно зафиксировать отказ Яндекса убрать картинку из поиска (а они вряд ли будут отказывать, если будет корректная жалоба и объяснение, почему сайт изначально не запретил роботу яндекса обрабатывать контент по этому адресу).

    И судебная практика — в пользу поисковиков. Как раз вчера Верховный суд США еще раз подтвердил право Гугла на «добросовестное использование для социально значимой цели» — иск Autors Guild против Google.Book за индексирование и предоставление фрагментов книг окончательно проигран, и это в США, где обычно правосудие и адвокаты на стороне правообладателя.

  • Ответить

    > vk.com/dmca
    Там надо прикрепить документы.
    Какие документы должны быть у автора картинки, подтверждающие его авторство?
    Я не в курсе, как (и если) разграничивают интеллектуальную собственность, авторское право и т.п., но интересно, можно ли (в принципе и конкретно в VK), будучи автором без юридически оформленных и нотариально заверенных прав потребовать если не удаления, то размещения ссылки на источник, например?

  • Ответить

    >> Там надо прикрепить документы
    Это для доверенности (если Вы представитель) или скана паспорта.

    >> Какие документы должны быть у автора картинки, подтверждающие
    >> его авторство?
    Если нужен именно документ — то можно собрать картинки автора на диск, сделать на нем автозапуск просмотра, назвать типа «мой сборник часть 1» и сдать в НТЦ Информрегистр РосКомНадзора как электронное издание и получить СВИДЕТЕЛЬСТВО.

    Можно также давать ссылки — на фотобанк, место первой публикации, электронное издание в сети с более ранней датой публикации. Естественно, что там должен быть указан автор, дата, и желательно некий ID картинки.

    >> будучи автором без юридически оформленных и нотариально
    >> заверенных прав потребовать если не удаления, то размещения
    >> ссылки на источник, например?

    Как либо оформленные права все равно нужны. Не только для Вконтакте, но и для дальнейшей жизни произведения.

    Размещать ссылку на источник можно потребовать от пользователя ВКонтакте, который разместил картинку. Если откажется или игнорит — тогда удаление картинки через vk.com/dmca