Помощник президента послал РАЭК — утвердить в Правительстве неофициальное название ассоциации и заплатить «взносы»

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) не может использовать в своем названии слово «российская» без одобрения государства, заявил помощник президента России Игорь Щёголев на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора, пишут «Известия». «Если они в своем названии собираются использовать слово „российская“, то они должны обратиться в специальную правительственную комиссию, которая рассмотрит их заявку. И после одобрения они должны будут платить регулярный денежный взнос», — заявил Щёголев.

«По уставу мы РАЭК и НП ассоциация электронных коммуникаций. Мы не можем контролировать как нас называют публично. Мы не нарушаем ничего», — объяснил в разговоре с Roem.ru заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

РАЭК — крупнейшая российская ассоциация интернет-компаний, куда входит ряд отечественных компаний, а также российские представительства Google, eBay, Microsoft, Samsung и т.д.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Он, видимо, просто перепутал это с законом о товарных знаках. Сыр Российский, например, не имеет правообладателя, поэтому всеми выпускается. Равно как всякие спортивные ассоциации и другие прочие. Это просто обозначает страновую принадлежность, чтобы было меньше путаницы. Впрочем, поскольку любой системный бред должен быть системным системно, т.е. сплошь, то придется, видимо, ребятам побегать с бумажными бумажками, чтоб служба медом не казалась, а то привыкли документооброт в эл. виде, регистрация домена — в эл. виде, этак можно и Xerox оставить без работы и фабрики по производству порошков для картрижей… Насколько я помню, при этом же господине состоялось эпохальное внедрение доменов .рф и я даже поддался общему ажиотажу, хотя и понимал всю бессмысленность — пришлось несколько зарегить этих доменов, потеряв аж тыщу руб. К счастью, уже через год это все закончилось и больше вроде про эти домены никто не вспоминает.

  • Ответить

    Щёголев ничего не путал. Просто помощник не знал, что в уставных документах РАЭК нет слова «Российская» (по словам РАЭК). В противном случае действовал бы Гражданский кодекс, ст 1473 ГК РФ:

    Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

    Бессмысленные домены — были очень давно. Из более поздних и, главное, работающих инициатив Щёголева можно вспомнить «право на забвение». Ровно год назад, 20 апреля 2015 года стало известно, что Щёголев посетил коллегию Роскомнадзора, где попросил перенять международный опыт и вот… с 1 января 2016 года «право на забвение» появилось в обязанностях поисковиков в России.

    P. S. Музыкальный момент. 6 ноября 2014 замглавы Роскомнадзора Приезжева предупредила, что «Право быть забытым» может поставить русские поисковики в неконкурентную позицию. Но после визита в Роскомнадзор Щёголева, в апреле 2015 года, о неконкурентной позиции в ведомстве говорить перестали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот что написано в подвале сайта raec.ru.

    Электронное периодическое издание «Официальный веб-сайт Российской Ассоциации Электронных коммуникаций (РАЭК) (www.raecs.ru, http://www.raec.ru)» зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
    Свидетельство ЭЛ № ФС77-20688 от 10 июня 2005 г. 18+

  • Ответить

    Эти все ограничения я помню, вводились типо чтоб не «поминали всуе» и прочее. У нас все наоборот — представлю себе, сколько бы отвалили Самсунг, ФБ или какая нибудь даже страна, чтобы ее именем называли всё что только можно — от планет до континентов, а уж про организации и говорить нечего.
    Тутошний роем хоть не заморочился с расшифровкой названия, а ведь тоже можно инкриминировать, что это на самом деле аббревиатура. Российское объединение естетственных мультикультурологов, например…

  • Ответить
    Альтер Эго > Альтер Эго контекст

    Альтер Эго, вот именно! Название: Название: «Официальный веб-сайт Российской Ассоциации Электронных коммуникаций (РАЭК) (www.raecs.ru, http://www.raec.ru — это название СМИ благополучно зарегистрированного в Роскомнадзоре. То есть его не надо по второму разу регистрировать ещё и в Правительстве РФ. При этом учредитель и издатель зарегистрированного в Роскомнадзоре СМИ называется: Некоммерческое партнерство «Ассоциация электронных коммуникаций»

    http://raec.ru/publishers/

  • Ответить

    это все мы еще доооолго будем наблюдать, это примерно таже ситуация, когда тем, кто не «перестроился», при Копернике, пытались объяснить, что не вокруг Земли все крутится, а вокруг Солнца. А потом — что все остальное вовсе не крутится вокруг Солнца… Оно и понятно: отрасль есть вроде, а центра управления какбы и нет. То, что она сетевая и суть таковая — сложно осознать ибо при понимании вызывает когнитивный диссонанс, а у некоторых — и попытку доказать обратное. Это надо как данность принимать да и всё.
    А то вроде и должность и название и жалованье и машина — а можно ходить и не делать ничего и не командовать ничем а какбэ само всё…коллективный бессознательный разум, етти его..

  • Ответить
    Альтер Эго > Альтер Эго контекст

    Это совсем другая линия защиты, чем выбрал Гребенников. Он говорит, что они такого названия знать не знают, а вы, что они это название уже в РКН утвердили :-)

  • Ответить

    вообще безобразие конечно. Группа какаято людей самоназвалась совершенно самовольно и чтото там совещается и заседает. Разве так можно? Где это видано? Хорошо, что г-н помощник вовремя обратил внимание, поставил на вид и потребовал устранить отсебятину. Следовало бы, конечно, построже еще и наказать, чтоб врпедь было неповадно, но время нынче такое либеральное.