Варламов ушёл из «Мосленты» из-за внутрикорпоративных интриг и рассказывает про давление Москвы на Гореславского

Илья Варламов ушёл из «Мосленты», попутно рассказав про давление московской мэрии на Гореславского и внутрикорпоративные интриги:

Когда меня 5 месяцев назад меня пригласили в "Рамблер" сделать из Мосленты что-то хорошее, я был уверен, что все получится. Так как у Мосленты не было своей лицензии СМИ, она была в подчинении Ленты.ру, которой тогда руководил Гореславский. Мы были вынуждены работать вместе. [...]

Все 5 месяцев, что я занимался проектом… (с конца октября 2015 года):

Илья Варламов научит «Афишу» и The Village делать городское медиа — в проекте с «Мослентой»

5 месяцев … ушли на какую-то аппаратную борьбу и внутрикорпоративные интриги. Я не буду вам пересказывать все детали этого сериала, это скучно и неинтересно. Просто скажу, что не было ни одного месяца стабильности. Постоянно менялись условия, менялись задачи, концепции, люди, ответственные за проект.

Партнёр Варламова Даниил Фимин стал главредом «Мосленты» в феврале, но уже в конце марта московский медиапроект Rambler&Co возглавил главред «Живого журнала» Василий Гулин.

[...] Сейчас я понимаю, что, наверное, можно было со всем этим как-то сражаться, но не понимаю, зачем.

Что касается редакционной политики, то все эти 5 месяцев мы делали, что хотели. Гореславский пытался возмущаться некоторыми материалами, но это было на уровне «Ах!», «Ох!» и «Как же так!». Особенно его расстраивала критика власти (какой сюрприз)! Я не знаю, были ли какие-то обязательства перед мэрией, мне о них ничего не известно. Я точно знаю, что на него оказывалось постоянное давление с их стороны, когда у нас публиковались негативные материалы. Я думаю, это постоянное давление и послужило причиной всех наших проблем, которые в конечном счете привели к смене редакции на более управляемую.

У Варламова было 2 проекта в Rambler&Co. Вторым проектом с группой компании является "именной" Живой Журнал Varlamov.ru, но его судьба не должна вызвать опасений у фотографа-журналиста — площадка защищена:

Варламов защитил от владельца ЖЖ Мамута своё второе СМИ на базе ЖЖ

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Напоминает историю с Ридусом. Одуван наворотил дел и валит, переодевшись в женское платье — не виноватая я, он сам пришел… Интересно, позовет ли его еще кто-то делать «лучшее городское СМИ» — http://varlamov.ru/1496136.html

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Заметим, что МосЛента — единственный под-проект Ленты, на котором были полностью отключены комментарии (руководитель-блоГГир, да…).

    А этого мохнатого подликсутника не жалко — не все же ему мэрские гранды пилить.

  • Ответить

    Варламов и Фимин — были близки, скорее, к СУ-155 и «Мортону», мне кажется. Они делали этим людям «красиво». Один в рамках проектов по визуализации архитектурных замыслов, а другой — в онлайн-медиа. К выходцам из индейских резерваций и с улицы Йыэ они приклеиваются хуже.

    У историй про открытие детского садика нет и не должно быть заметного автора (вернее «автором» там должен быть чиновник). Думаю неуравновешенность схемы и подвела блогеров.

    Нельзя не заметить, что 1 пост про визит какого-нибудь «Энтео» в институт трамваев и последующие разборки (прославляющий введение Православия для кавказцев, городские проекты и игру в карты на деньги) — перевешивает все выходящие за день семьсот семьдесят семь записей про сем семёныча и про симпатично покрашенный его руками детский садик номер девятьсот девяносто девять.