Россия попросит анонимайзеры и VPN фильтровать контент, или заблокирует их самих

Развитие событий: Выходцы из "Ростелекома" и КГБ внесли в Госдуму законопроект о запрете анонимайзеров (8 июня 2017)

Чиновники разработали законопроект, запрещающий использовать на территории России информационные системы и программы, позволяющие пользователям читать сайты с запрещенным российскими властями контентом, сообщили «Ведомости». По данным источника в индустрии, автором поправок является Роскомнадзор, по другой версии - Медиа-Коммуникационый союз. Авторы законопроекта предлагают блокировать в России инструменты, которые будут обеспечивать своим пользователям доступ к запрещенным сайтам, то есть по большому счету речь идет о запрете анонимайзеров и VPN, как в ряде арабских стран, например в ОАЭ. С другой стороны сервису не угрожает российская блокировка, если он сам фильтрует предложенный Россией к фильтрации контент.

Чиновники хотят запретить пользователям обходить блокировки запрещенных сайтов

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Верной дорогой идёте, товарищи!

    Вот только как скажем швейцарский VPN провайдер будет блокировку осуществлять нарушая швейцарское законодательство?

  • Ответить

    To Platon: очень просто если ip российский то блочит если швейцарский то нет но так они все равно ничего не добьются — никто не мешает использовать 2vpn каскадом

  • Ответить

    Вопрос не в определении IP а в Швейцарском законодательстве, которое достаточно жесткое в части сохранности данных/доступа к данным. В этом случае Швейцарская компания нарушает Швейцарское законодательство

  • Ответить

    Роскомнадзор пока не попросил Швейцарию вскрывать или записывать чаты по закону Яровой и отдавать ФСБ на ответственное хранение всё, что русский пишет на запрещённые Грани.ру. Он, как говорят, просил создать условия, при которых русский не будет ходить на Грани и Каспарова, потому что доступа через швейцарский сервис к ним не будет. Охрана персональных данных тут ни при чём. Более того, так ПД будут даже сильнее защищены, так как не будут передаваться на часть сайтов вообще. Меньше передач — меньше возможностей компрометации. Швейцария довольна!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ох как круто будет, забанят хетцнеры и прочие диджиталокеаны.

    Какие же жалкие наши северокорейские лидеры. Такие же жалкие, старые и беспомощные имотенты, как и их местная адвокатура.