Главный налоговик попросил «привязать» домены магазинов к конкретным людям и ООО

Развитие событий: ФНС делает сервис для проверки фирм-однодневок (30 июня 2017)

У нас примерно 6 миллионов, даже больше, доменов, зарегистрированных на физлиц, которые используются в торговле. К сожалению, главные наши ресурсы, идентифицирующие налогоплательщиков - Единый госреестр юрлиц, ИП, — не содержат доменные имена, зарегистрированные правильно с точки зрения правоприменения на это юрлицо, площадки, с которых осуществляется деятельность и торговля, — сказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на конференции "Онлайн-кассы. Новые возможности ритейла" — Этот вопрос надо решать, мы об этом думаем, но потихоньку, сначала необходимо было разобраться с розницей. Нужно идентифицировать площадки, с которых идет торговля, и связывать их с физическими и юридическими лицами, чтобы все было прозрачно, в том числе, и режим налогообложения.

Источник: Мишустин заявил о необходимости "привязать" домены интернет-магазинов к конкретным лицам, INTERFAX.RU

С нового 2017 года интернет-компаниям нужно печатать чеки и отправлять данные в налоговую. Электронными кассами займутся или уже занялись в «Яндексе», компании группы «Гарант» USM Holdings Алишера Усманова (совладелец Mail.ru Group, МегаФона и др.), и традиционные поставщики контрольно-кассовой техники. По статистике в 2016 году сайты с возможностью оплаты, в 66% случаев принимали деньги через платёжные агрегаторы, 24% используют отдельные платёжные средства напрямую через провайдера — электронные кошельки, 13% настраивают интернет-эквайринг через банки, 7% — через платёжные шлюзы.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Тормозит налоговая со страшной силой, когда им надо проверить интернет-магазины они не в интернет идут, просто берут ООО у которых в видах деятельности есть «дистанционная торговля», мне эту инфу сказал именно налоговый проверяющий когда была выездная проверка у меня, он мне так и сказал поступила команда проверить интернет-магазины, я у него спрашиваю а в интернете вы ищите интернет-магазины которые даже ИП не открыли и деньги как физ лица переводом на карту получают, он мне отвечает что им это даже делать нельзя, они работают по утвержденной системе.

    И вот только они додумались начать в яндексе искать сайты интернет-магазинов не плотящих налоги как те уже на авито, инстаграмм и вконтакт переместились.

  • Ответить

    Дельное предложение от налоговиков, но совершенно по другой причине — наши интернет-предприниматели настолько беспечны, что постоянно забывают перерегистрировать домены на юр.лица после выхода из фазы стартапа или привлечения инвестиций. А потом начинаются слёзы, драки, склоки и «кровавые» корпоративные разборки, а всё от некорректной регистрации прав собственности.
    Вообще с документальным оформлением нематериальных активов у всех швах. Очень недальновидно…