«Рутакси» докупило подмосковно-калужских таксопарков

taxi rush влились в такси Везёт

Свежая реклама, таргетированная на регионы, где раньше работали такси Rush оповестила, что сервис теперь работает под брендом «Везёт». Официальный сайт Rush закрыт. Объединение Rush и «Везёт» произошло в конце 2017-го, завершилось к весне 2018-го.

«Везёт»/Рутакси стали одним из крупнейших игроков рынка весной 2017-го года, когда фонд UFG Private Equity объединил бизнес под брендами RedTaxi, «Везет», «Лидер» и «Такси Сатурн», принадлежавший ранее независимым холдинговым структурам RuTaxi и Fasten.

Это объединение даже привлекало внимание ФАС, жаловавшегося на то, что компания слишком быстро растёт («Компания действовала скрытно, у нас ничего не запрашивая, возможно, ее доля уже приблизилась к совместной доле Яндекс.Такси и Uber. [Компании объединились] потихонечку скупив большое количество таксопарков» (так говорил глава ФАС Игорь Артемьев в ноябре 2017)). Позже представители ФАС решили, что каких-либо нарушений у "Рутакси" нет. "Рутакси" изначально считало, что её действия не требуют согласования с антимонопольщиками.

UFG Private Equity, известный своими вложениями в «Яндекс» и телеком-компанию «Русские Башни», обещал сделать из конкурентов Яндекс.Такси крупнейший в мире такси-сервис. Инвестиционные планы UFG предполагали вложения порядка $100-300 млн. Совместное предприятие Uber и Яндекса, главный региональный конкурент Рутакси, привлёк сопоставимые инвестиции: $100 млн.  от «Яндекса» и $225 млн. от глобального Uber.

Добавить 2 комментария