Роскомнадзор заблокировал сайт аптечной сети номер два в России

Развитие событий: AliExpress Россия начала торговать лекарствами, "Сбер" собирается продавать в отделениях дженерики и таблетки поштучно (28 апреля 2021)

Ведомости нашли в реестре запрещенных сайтов ресурс Superapteka.ru, принадлежащий крупной аптечной сети группы компаний «Эркафарм». Ещё в марте Росздравнадзор обнаружил на сайте нарушения после проверки по обращению МВД России по Кунашакскому району Челябинской области. Там заявили, что на сайте дистанционно продавались рецептурные препараты.

Продавать в интернете рецептурные препараты можно только с самовывозом -- сотрудник аптеки должен проверить рецепт. На сайте Superapteka.ru рецептурные препараты маркированы пометкой с указанием, что их надо будет забрать в аптеке.

Замгендиректора ГК сказал прессе, что нарушений закона на сайте нет, обращение о разблокировке они в РКН уже отправили.

Кто сейчас контролирует «Эркафарм», точно неизвестно: сама группа структуру акционеров не раскрывает. Согласно данным DSM Group, по итогам 2020 г. компания включала в себя 1079 аптек, ее продажи составили 67,6 млрд руб., доля рынка – 4,8%. «Эркафарм» является второй по сумме продаж аптечной сетью в стране после «Риглы». В нее входят бренды «Доктор Столетов», «Озерки» и «Самсон-фарма», хотя факт владения последней ее руководство не признает.

Раньше сайты крупных аптечных сетей не блокировались (даже когда Ozon в 2018 году запустил доставку лекарств до её легализации).

В 2021 году "крупные аптечные компании пожаловались в Генпрокуратуру на «Сбер Еаптеку»", напоминают "Ведомости". "Этот сервис, по их мнению, якобы тоже доставлял рецептурные препараты. Впоследствии они свое обращение отозвали".

Глава DSM Group, крупного игрока российского фармрынка, считает, что на "Супераптеку" "пожаловался кто-то из региональных игроков, недовольных тем, что сервис завоевывает долю рынка".

В марте стало известно, что Минцифры предлагает к июлю 2021 г. разработать проект постановления правительства, которое разрешит дистанционную продажу рецептурных лекарств. Об этом говорится в плане развития отрасли информационных технологий в России, подготовленном министерством.