Открытка компании: Зачем «Яндексу» дореволюционная орфография? (+)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Официальный блог поиска "Яндекса" сообщает, что:

"Яндекс" умеет искать тексты с дореволюционной орфографией. Скажем, по запросу [кафедра Ветхого завета] найдется "каѳедра Ветхаго Завѣта", и наоборот. Если необходимо найти только слова со старой орфографией, можно ограничить поиск точной формой, взяв слова в кавычки: ["Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ"]. При этом поиск старается отличить такие слова от украинских. Например, по запросу [мiнiстр] найдется только украинское слово "мiнiстр" и не найдется русское "министр". В то же время, когда нужны старые русские слова с "i", например, по запросу [мiр], находится и русское слово "мир".

Неужели нет у "Яндекса" более насущных проблем качества поиска? Кому вообще нужна такая дореволюционная орфография? Это действительно шаг вперед в развитии поисковой системы - или что?

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Александр Садовский

    Поддержка дореволюционной орфографии работает в Яндексе много лет. В «Магадане» мы лишь немного улучшили ее обработку, почему вспомнили и решили рассказать. Людей, любящих русский язык (пусть их и немного), такая фунциональность поиска радует.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прикольная фишка, вряд ли они ради нее 10 лет трудились. Зато Google теперь можно будет несколько лет пинать «Вы не поддерживаете дореволюционную орфографию, о какой поддержке русского языка можно говорить?» В ответ Гагл поддержит падонковскую орфографию и по запросу «превед» будет искать привет, «превед медвед» и президента Российской Федерации.

  • Ответить

    Очередной proof of concept от Яндекса. Они вообще то и дело любят порешать «занимательные» гиковские задачки — которым, ИМХО, совсем не место в продакшене.

  • Ответить

    Поддержка дореволюционной орфографии работает в Яндексе много лет. В «Магадане» мы лишь немного улучшили ее обработку, почему вспомнили и решили рассказать. Людей, любящих русский язык (пусть их и немного), такая фунциональность поиска радует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле все не так. Когда Газпром твердо предложил купить Яндекс, Волож с компанией топ-менеджеров от отчаяния пошел во власть. Газпром Газпромом, но кто-то ведь должен помочь. В одном из кабинетов ему сказали: ладно, не волнуйся ты так, коммерсант ты наш. Конечно, прийти сдаваться надо было раньше, но вы ж там бабло рубите, забываете, кто в доме хозяин. Ладно. Если будешь делать, что говорят, дадим выйти на IPO и соскочить, но ты должен слушаться. Не капризничать как Mail.ru, который даже сниффер почтовый третий год не дает Кому Надо поставить. Волож с готовностью заверил Большого человека в совершеннейшем почтении и готовности сотрудничать с государством, тем более это ж общемировая практика, GR называется. Ну, поговорили про то, про се, а про что — мне вам говорить не положено. А в конце Большой человек, уже прощаясь, бросил: ну и старую орфографию там в своем поисковике поддержите, скоро будем на нее обратно переходить. — Как переходить, когда?! — спросил потрясенный Сегалович, а Волож промолчал, но весь обратился в слух. — Ну, может и не будем еще, — сказал БЧ, — это такое требование Романовых, а мы с ними можем еще и не договориться о монархии. Там реституция главный вопрос. Но вы пока поддержите, заодно покажете, как хотите сотрудничать. Вот Яндекс и бросил лучшие умы на амбразуру, а там ой как непросто с ерами и ятями разбираться. Пришлось всю структуру индекса переделать. А все остальное: сверстанные Темой правила старой орфографии, таблицы сравнения, правописание для Виндов и Мака, видеокурс, словарь, игра «Проверь себя» и тесты ЕГЭ уже в Яндексе сделаны, но ждут Команды.