Турищева хочет изменить «внутренний Рамблер» переездом

Как стало известно Roem.ru, осенью компания "Рамблер" покинет нынешний мрачный офис на ул. Ленинская слобода, 26, чтобы сменить его на другой, светлый и просторный. Генеральный директор "Рамблера" Ольга Турищева сообщила в письме к сотрудникам, что новые рабочие места будут построены по принципу open space, что так можно будет наконец-то увидеть друг друга, свободно и с комфортом общаться, быстрее и проще решать вопросы.

Г-жа Турищева уверена, что одна из главных проблем "Рамблера" сейчам не в продуктах или маркетинге, а в упадническом настроении, которое царит в компании. При этом она понимает, что переезд в новый офис не решит в одночасье все проблемы, однако поспособствует переменам в сознании и настроении.

Как сообщил коллективу блога Roem.ru директор по корпоративным коммуникациям "Рамблера" Константин Воронцов, стоимость аренды нового и старого офисов находится примерно на одном уровне, поэтому переезд вызван не желанием воспользоваться ситуацией на рынке недвижимости, а теми причинами, которые озвучила Ольга Турищева. Впрочем, говоря об open space, она отмечала не только открытость и эффективность коммуникаций, но и экономию пространства.

Добавить 47 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рядом со старым наверное. Еще при Опзумере шла речь об этом (о скором переезде в новый офис), теперь видимо новый офис достроили и можно под эту тему попиарится

  • Ответить

    Сначала экономят на пространстве, потом теряют в сто раз больше на эпидемиях гриппа и снижении производительности труда от постоянных разговоров над ухом. Наиболее удобно в опенспейсе вместе, дружно и с удовольствием бездельничать. Производительный труд программистов в опенспейсах — это утопия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дорогие рамблеровцы, Как вы знаете, осенью мы планируем переезд в новый офис, что вызывает много вопросов. Самое время дать ответы. Компания «Рамблер» — пионер российского интернета, долгое время — лидером рынка. Сейчас мы сильно сдали позиции, но я абсолютно уверена, что нам вполне по силам развернуть негативный тренд и вернуть «Рамблеру» его законное место среди лидеров Рунета. При этом важно понимать, что славное прошлое «Рамблера» — это прошлое, а сегодня у нас совершенно другая аудитория, другие конкуренты, другой рынок. Чтобы не просто выжить, а начать побеждать, привлечь на «Рамблер» новую молодую, активную и очень требовательную аудиторию, нам нужно меняться, причем меняться внутренне: на уровне атмосферы в компании, корпоративной культуры, просто настроения, наконец. Я не буду сейчас говорить о том, что обычно говорят в связи с концепцией open space, а именно, об открытости, эффективности коммуникаций, экономии пространства. Основная причина для переезда в новый офис проще и в то же время важнее. Я в «Рамблере» недавно и, надеюсь, могу оценивать ситуацию взвешенно и объективно, пока еще немного «извне». Так вот, я в очередной раз убеждаюсь, что разруха не в клозетах, а в головах, а одна из главных проблем не в продуктах или маркетинге, а в упадническом настроении, которое царит в компании. Было бы наивно предполагать, что переезд в новый офис одним махом решит все проблемы. Но изменения жизненно необходимы, а те протекающие, разваливающиеся и мрачные коридоры, где мы сидим сейчас, не особенно способствуют переменам в сознании и настроении. Новый офис будет просторнее, светлее, мы, наконец, все увидим друг друга и сможем свободно и с комфортом общаться, быстрее и проще решать вопросы. В общем, он будет на порядок позитивнее, а это нам сейчас очень нужно. С вами, Ольга Турищева

  • Ответить

    citrin: Расскажите это руководству Яндекса. А то они, глупые, до сих пор на Самокатной программистов в оупенспейсах держат.

  • Ответить

    может на Сомокатоной какие то особенные программисты, но у меня не получается нормально работать когда вокруг ходят и разговаривают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    citrin, ну у программистов будет свой «уголок». вы думаете туда будут рваться все и разговаривать?

  • Ответить

    ага…а тут еще свинной грипп как назло…и рамблер в опенс спейсы….на лицо провокация с целью самопиара)))))))))

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Я в «Рамблере» недавно» — и сразу двигать кровати. «вернуть «Рамблеру» его законное место среди лидеров Рунета» — по каким законам живет рамблер? » а одна из главных проблем не в продуктах » — о каких продуктах идет речь?

  • Ответить
    Дмитрий Зимин Рамблер Интернет Холдинг

    RomanAS, язык вперед мозга? :-) Решение о переезде было ещё до Ольги. И в письме она переезд со своим приходом не связывает. Это вы напридумывали. Человек просто хочет подбодрить людей, и правильно, я считаю. И вообще, подвигать кровати (да, буквально, мы же о переезде) полезно для работы мозга, спросите психологов ;-P

  • Ответить

    Турищевой не только рыть яму, ей ещё и закапывать. Такова ей миссия, её карма. Впрочем, работа хорошо оплачивается, и не каждого возьмут… Хуже культивирования корпоративного духа при явном падении компании в пропасть могут быть только глупые до безобразия заявления. А техническим специалистам петь песни про прелести опенспейса — это как коровам нахваливать прелести стойла и вкусность кормов по сравнению со свежей травой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Об этом уже писалось в СМИ. Новый офис Рамблера будет находиться в здании напротив по адресу Ленинская слобода, 19 — бизнес-центр «Омега плаза», http://www.omega-plaza.ru/ (кстати, очень забавный у этого сайта html-код, навевающий на подозрения о том, каким же образом будет поднято настроение в новом здании).

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чего вообще то там происходит, ну кроме переезда? Морейнис то ушел или нет? В поиск будут инвестировать — или какую нить партнерку ставить? Чего с аськой? расскажите, интересно же…

  • Ответить
    Альтер Эго

    >http://www.omega-plaza.ru/ (кстати, очень забавный у этого сайта html-код, навевающий на подозрения о том, каким >же образом будет поднято настроение в новом здании). Отлично )))

  • Ответить

    Жалко Рамблер, кстати. Потенциально в Рунете могло бы быть как минимум три хороших поиска: Яндекс, Рамблер и Апорт, но вменяемое руководство досталось только одному Яндексу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2junior Спасибо, ответ на первый вопрос я получил. Однако он похож на ответ НАТО России, о том что учения в Грузии планировались еще год назад. А слабо ответить еще на 2 других вопроса? И в будушем расскажите обязательно, как изменится «упадническое настроение» в головах рамблеровцев после переезда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сейчас мы подвигаем труп, и он оживет! ИБС, кстати, отказался от переезда в новый офис, объясняя свое решение желанием сэкономить деньги. И это правильно, в сто раз полезнее сказать сотруднику, что «у нас — все хорошо», и дать премию, чем таскать несчастного дакадента из одного офиса в другой. Взаимосвязь между новым столом, стулом, стайкой галдящих коллег и внутренним настроем сотрудника — неочевидна. Денюжка особенно приободряет человека, который пребывает в плохом расположении духа. Может, Ольга Турищева об этом не знает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чего чего, а упаднических настроений в Рамблере не замечал, скорее «пофигизм». Там такая бюрократия жуткая, чтобы запустить что то действительно интересное сформулировав что либо «снизу» и отстояв точку зрения «наверху» — получишь ответ «да, да. идея классная, деньги есть. делай сам, ресурсов не дадим»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут еще момент в том, что текущее здание всё равно будут сносить. Так-что переезжать все равно придётся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Наиболее удобно в опенспейсе вместе, дружно и с удовольствием бездельничать. Бездельничать можно где угодно, от опенспейса это никак не зависит, поэтому, не надо излишне драматизировать. >citrin Это не проблема опенспейса, а проблем с наличием мест, где можно спокойно поговорить. Подобные проблемы могут быть и в комнате на трех человек, попадись Вам чересчур шумные соседи.

  • Ответить

    > Там такая бюрократия жуткая, чтобы запустить > что то действительно интересное сформулировав что либо «снизу» > и отстояв точку зрения «наверху» — получишь ответ «да, да. идея > классная, деньги есть. делай сам, ресурсов не дадим» Если вы формулировали свои идеи так же, как сформулирован этот пассаж, то неудивительно, что ответ был именно таким. На действительно нужные проекты ресурсы выдавались. На не очень нужные, но интересные — нет, но можно было получить другую поддержку и как-то выкрутиться. Да и в конце-концов, если идея стоящая и деньги есть — ничто не должно мешать выйти и сделать ее на стороне. Многие так и делали, кстати, но серьезно никто не взлетел. А переезд действительно необходим, спорить с этим не имеет смысла. Другой вопрос, что запланирован он был давно, преимущества опенспейса весьма сомнительны (да и не будет там одного опенспейса — все равно «какие-то животные окажутся равнее») и вряд ли он сильно повлияет на настроения к коллективе. И постановка проблемы, надо сказать, совершенно правильная — болото, разруха в головах, упаднические настроения. И предыдущая команда это прекрасно понимала, но вот устранить причины не смогла — они банальны, но это не означает что есть простые и банальные решения. Провести изменения в компании всегда сложно, а в случае с Р. — особенно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Если вы формулировали свои идеи так же, как сформулирован этот пассаж, то неудивительно, что ответ был именно > таким. На действительно нужные проекты ресурсы выдавались. Друзья — это очень нужный проект. Бесспорно! А Гороскопы (один из самых прибыльных сервисов) подкрутить для монетизации в других странах и запуска новых «денежных» сервисах на нем — нет, не будем. У нас Друзья! Очень правильная позиция. Рамблер!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Судя по алексе http://www.alexa.com/siteinfo/rambler.ru самый посещаемый «продукт» это знакомства. Я уверен и по доходу знакомства на первом месте в рамблере. Но этот продукт опять не рамблеровский, а сделан финамом и куплен злейшим конкурентом «mai.ru». И сейчас аудитория рамблера зарабатывает деньги для мыла. Больше всего рамблер вложился в поиск, а осеньню чуть было не прдав бегун, хотел выкинуть свой поиск на помойку. Так какие всетаки продукты в рамблере? Может быть проблемы в рамблере из за того что руководство не может или не хочет понять истинных причин проблем? Мой опыт показывает, что даже посредсвенный менеджмент не может убить хороший продукт. И проблема рамблера как раз в том что никто как раз и не сделал и не запустил за многие годы ни одного «хорошего продукта», который бы стал лидером рынка. И после ИПО каждый новый руководитель начинал только и делать, что двигать кровати.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «И вообще, подвигать кровати (да, буквально, мы же о переезде) полезно для работы мозга, спросите психологов ;-P» (junior) «А переезд действительно необходим, спорить с этим не имеет смысла.» (mihun) А вообще сотрудникам рамблера нравится, когда двигают кровати, с продуктами ведь все в порядке.

  • Ответить

    ой. хотел выдержку из крылова дать .. но qqq уже написал ее :) .. все в музыканту не годитесь :) по поводу письма ольги .. ну во первых . конечно это очень крутое мнение что надо пригласить из офлайна управленца и он все решит .. типа .. а давайте мы мега молочнику дадим управление космической станцией мир .. и он нам быстро изобретет гиердвигатель.. :) так и врамблере.. преуспевающего «молочника» — заставили изобрести гипердвигатель :) .. и что же нам пишет молочник: «ребята мы в полной жопе, но не унывайте.. мы щас сократим площадь аренды, поскольку 60% уже уволено то не критично и даже очень выгодно для пастуха, зато вы будете как бараны в стойле. а значит ваше блеяние будет более дружно и конечно это позволит потенциальным инвесторам показать вас всем скопом и продать стадо целиком, а не комнатами. Писать вам уже ничего не надо поскольку все равно условий не предвидется. Зато и денег мы вам сократим. Так что вас ждет успешное будущее, если найдем идиота-инвестора который проплатит ваше чудесное дружное блеяние. Ура дорогие рамблеровци. Мы надеемся что вскоре вы станете нам не настолько дороги :) . Не переживайте. тунель в той жопе в которую предыдущее руководство ввело Рамблер. достаточно глубок , (если верить медикам) и потому у нас есть время чтобы пройти его до конца прежде чем вляпаемся таки в полное.. … ой успешное будующее «

  • Ответить

    > erxud > citrin: Расскажите это руководству Яндекса. А то они, глупые, до сих > пор на Самокатной программистов в оупенспейсах держат. Яндекс очень хорош, но это не означает что все их решения правильные, так что это слабый аргумент. Адоб, насколько я помню, почти каждого сотрудника сажает в отдельную комнату. Когда я работаю из дома и не слышу галдежа всех-всех в нашей рабочей комнате, то успевается больше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Турищевой хочется дать один совет. Не надо писать письма людям, у которых нет ни одной идеи и Морейнис главнокомандующий этих рунет-лузеров. Реально эти люди даже чужие идеи воплощают в виде худшем, чем у оригинала. Судите сами — почта отстой, рамблераська — отстой, знакомства и те отстой, да любой сервис отстой. На рекламу отстойных Друзей было потрачено 5 миллионов долларов. Поэтому не будет большой потерей забыть нынешних сотрудников рамблера в старом здании. Полагаю, что они даже не сразу поймут, что их бросили и забыли, а какое-то время продолжат заниматься своей никому не нужной деятельностью. И только когда не получат зарплату, поймут, что что-то произошло. И то не в первый месяц. В новое здание Турищева должна ехать со 100 процентно новым коллективом.

  • Ответить

    > Не надо писать письма людям, у которых нет ни одной идеи Идеи можно найти, купить, придумать они здесь ни причем. Не надо валить на работников проблемы акционеров и топ-менеджемента. Большая часть проблем Рамблера именно в управлении причем на верхнем уровне. Сумеет ли Турищева выправить ситуацию это уже совсем другая история.

  • Ответить

    >http://www.omega-plaza.ru/ (кстати, очень забавный у этого сайта html-код, навевающий на подозрения о том, каким >же образом будет поднято настроение в новом здании). Господа, гениально :)