Инсайд: Дублирование интернет-сайтов из зоны .RU сайтами в зоне .РФ может быть запрещено

Дублирование интернет-сайтов из зоны .RU сайтами в зоне .РФ может быть запрещено, - сообщил председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев, выступая на Первом российском форуме по управлению Интернетом. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, такие предложения поступили от ряда экспертов.

"Необходимо подумать о ликвидации дублирования доменов в зоне .RU и .РФ, чтобы избежать неоднозначности", - сказал М.Якушев. По его словам, разные адреса, "могут вызвать недоумение у пользователей". "С другой стороны, если одни субъекты будут иметь адреса на латинице, а другие - на кириллице, это тоже может вызвать путаницу", - признал он. Над путями решения этой проблемы, по мнению М.Якушева, "необходимо много думать, нужно изучить действующие правила регистрирования доменов в Интернете".

Первый кириллический домен .РФ заработал в ночь на 13 мая, сейчас на нем действуют сайты президент.РФ и правительство.РФ, зарезервировано около 10 тыс доменных имен. До конца мая ожидается запуск сайтов с адресами на русском языке для госнужд, а в июне - для владельцев товарных знаков. До сих структурам, уже имеющим сайты на .RU, не запрещалось одновременно подавать заявки на русскоязычные домены.

Портал Юга (http://www.portal-yuga.ru/)

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Пора в законе прописать, когда кому в туалет ходить. Если я получил право на администрирование домена, я могу его использовать по своему желанию или же .РФ — это такая специальная зона, контент в которой будет регулироваться местными законодательными органами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Над путями решения этой проблемы, по мнению М.Якушева, «необходимо много думать, нужно изучить действующие правила регистрирования доменов в Интернете» Да ладно? Неужели? Оказывается, надо много думать! Это же было так неочевидно раньше. Товарищи, это караул.

  • Ответить

    вообще-то любая зона регулируется местным законодательным органом. что странного? а вообще конечно бред. как будут решать ситуации с доменами типа http://prezident.ru/ и http://president.ru/ ? они ж «будут иметь адреса на латинице, а другие — на кириллице, это тоже может вызвать путаницу»

  • Ответить
    kobloff НИИЯДРФ

    Все таки отсутствие хорошего образования, эрудиции и смекалки у наших законотворцев — позор. Радует только, что за бугром не лучше.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Ничего не понимаю. Надо было сделать .рф для того, чтобы при переходе на президент.РФ в адресной строке выдавалось вот это вот xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai? Это всегда так будет? Надо было же еще позаботиться об ввв или ццц

  • Ответить

    «Необходимо подумать» и «необходимо много думать» и «нужно изучить действующие правила регистрирования доменов в Интернете» — сообщил председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев. Занавес.

  • Ответить

    Смотрю, теперь уже стало модно копипастить на roem.ru бородатые новости, обсуждавшиеся десять дней назад — и выдавать за первоисточник какой-то неожиданный ресурс Ну когда на позапрошлой неделе в блоге у Фила Кулина эту хрень обсуждали, информацию запостил Арсений Цаплев, и цепочка ссылок на первоисточники в то время выглядела так http://schors.livejournal.com/732563.html?thread=8406931#t8406931 со ссылкой на http://www.fontanka.ru/2010/05/14/161/ со ссылкой на http://www.itar-tass.com/

  • Ответить

    > вообще-то любая зона регулируется местным законодательным органом. что странного? Регулируется на уровне «незаконный контент запрещён», а не на уровне художественного словотворчества чиновников. Впрочем, у нас всё бывает…

  • Ответить

    Перед portal-yuga.ru я извиняюсь, нашел, что и там опубликовано 14 числа — увидев, что тут новость опубликована вчера, со ссылкой на морду того сайта, я почему-то предположил, что и там только что узнали Понятно, что увидев жареную новость, записанную каким-то корреспондентом со слов Председателя КЦ, все поспешили ее перепечатать — но сейчас-то прошло уже некоторое время, представители СМИ могут попробовать к нему обратиться и выяснить, что он имел в виду, раз уж высказался по собственной инициативе — полагаю, человек такого ранга все-таки что-то понимает в обсуждаемом предмете, и заинтересован, чтобы его озвученное мнение было правильно понято Ну лично мне как-то втемяшилась в голову мысль — а почему бы в зон .RU не сделать возможность сокрытия ФИО для частных лиц — не постеснялся написать в cctld — тогда они сочли идею нецелесообразной, но ответили, причем подробно и с аргументами http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=3104&st=90&p=35331&#entry35331 Так что, полагаю, редакция Roem (или другого интернет-СМИ) могла бы попробовать обратиться к процитированному чиновнику с предложением подтвердить/опровергнуть/подкорректировать/развить его мнение, и мнения экспертов. взятые за основу, кстати, интересно, кто они, эти эксперты, по рекомендациям которых готовятся решения такого уровня

  • Ответить

    dedanton, вы правы, когда отметили что этот материал выглядит странно. Причины этого просты и тривиальны — на Роеме веб-дваноль обычно регулируемый — я сильно корректирую и правлю присланное или контролирую его по свежести и прибиваю. Ссылку на статью по этой теме (похоже даже что первоисточник) я давал в почитать На прошлой неделе я был несколько невумати, по причине чрезмерного количества запланированных поездок, несколько залитых текстов тупо не отмодерировал до того как сработал автоматический публикатор. То что выглядело совсем неподходящим — убрал в прочее. Этот текст, как хотя бы тематический — оставил. Естественно, стараться публиковать устарелые материалы дальше не буду. Делать с этим текстом сейчас тоже ничего не буду.