Infox.ru выиграл суд за нарушение авторских прав

18 мая 2010 года ООО «Инфокс-Интерактив», которому принадлежит интернет-издание INFOX.RU, выиграло суд о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. Ответчиком выступила компания ООО «Интерактив-Медиа», которая является владельцем интернет-сайта Topnews. Арбитражный суд г. Москвы постановил взыскать с ООО «Интерактив-Медиа» 300 000 рублей в пользу ООО «Инфокс-Интерактив» за незаконное размещение на сайте www.topnews.ru материалов с сайта www.infox.ru.
В исковом заявлении ООО «Инфокс-Интерактив» было указано, что ответчиком нарушено принадлежащее истцу исключительное право на использование объектов интеллектуальной собственности путем их незаконного-бездоговорного воспроизведения, доведения до всеобщего сведения и переработки.
Юристы INFOX.RU предоставили в суд нотариально заверенные Протоколы, зафиксировавшие 6 эпизодов использования материалов INFOX.RU на интернет-сайте www.topnews.ru, а также размещение в использованных статьях рекламных материалов. В частности, на сайте ответчика были опубликованы статьи INFOX.RU без указания их авторов с размещенной внутри материалов рекламой: «Туроператоры вводят ограничения по возрасту»; «Операторы составят черные списки сайтов»; «WebMoney запрещает «Яндекс.Деньги»; «Культуристы вступились за Турчинского и выступили против Невского»; «СМИ: Юрий Гагарин погиб из-за незакрытого крана»; «Черная молния» пробила бюджет».

Главный редактор INFOX.RU Александр Писарев заявил, что полностью удовлетворен принятым по иску судебным решением. «Топньюс получил по заслугам, а вынесенное судом решение - лишь первое рамках юридического преследования нами этой компании, -- заявил он. -- Сумма компенсации в размере 50 тыс. рублей за каждый факт воровства – достаточная, чтобы, опираясь на него, наши коллеги-издатели не только из крупных газет - «Ведомости», «Коммерсант», «Известия», но и небольшие медийные проекты засыпали копипастеров исками о материальной компенсации за каждую несанкционированную перепубликацию. В нашем случае мы зафиксировали более 600 фактов кражи материалов INFOX.RU со стороны Topnews. По 6 выиграли, по остальным будем методично подавать иски, несмотря на то, что с Topnews удалили страницы с нашими текстами. Однако они не могут удалить кэшированные поисковиками страницы, а в них сохранились доказательства их противоправной деятельности.
Хочу отметить, что мы будем и дальше прилагать усилия к очистке российского интернет-пространства от подобного, с позволения сказать, «бизнеса», в основе которого – перепродажа невнимательным рекламодателям краденного контента. Что касается Topnews, то мы не намерены ограничиваться преследованием их только в арбитраже. В ближайшее время мы подадим в Прокуратуру города Москвы ходатайство о возбуждении в отношении генерального директора Topnews уголовного дела по статье 146 УК РФ. Это до двух лет лишения свободы.»

Справка. ООО «Инфокс-Интерактив» является учредителем и редакцией СМИ «Инфокс.Ру», осуществляющего распространение информационных материалов на интернет-сайте www.infox.ru. На сегодняшний день по данным Rambler Top 100 INFOX.RU уверенно занимает 4-е место в категории «СМИ и периодика», месячная уникальная аудитория более 7 млн. человек, а суточная более 400 тыс. человек. INFOX читает уже более 1,5 млн. москвичей (данные TNS). Ежесуточно на ресурсе просматривается около 1,2 млн. страниц с различным контентом.

ООО «Интерактив-Медиа» является учредителем и редакцией электронного периодического издания «TOPNEWS», а также владельцем сайта и доменного имени www.topnews.ru, на котором осуществляется распространение материалов издания «TOPNEWS».

Добавить 4 комментария