Mail.ru передал управление рекламой в ICQ на Украине порталу Meta.ua

В ближайший год продажей рекламы для украинских пользователей ICQ будет заниматься портал Meta.ua, сообщает "Коммерсант-Украина". В мессенджер уже интегрированы новости, погода и курсы валют поставляемые meta.ua. В дальнейшем ожидается интеграция почты и блогов. Mail.ru Group владеет 25% долей в этом украинском портале.

На прибыль собственники ICQ не рассчитывают. Из за "стремительного" сокращения числа пользователей, по словам директора украинского офиса Mail.ru Алены Вирко, ожидается даже падение дохода на 25%, до $150 тыс.. Однако порталу meta.ua соглашение может дать дополнительно до 10% трафика. Сегодня этот портал 9-й в числе крупнейших сайтов Украины с 2,34 млн уникальных пользователей в месяц.

В 2010 году, после покупки ICQ, Mail.ru прекратил работу с партнерами месенджера: Bigmir.net на Украине, и с "Яндексом" и Rambler Media в России. С тех пор Mail.ru поддерживал ICQ самостоятельно. Но на Украине доходы от ICQ гораздо меньше российских, потому его продвижение было на 1 год передано порталу, где у Mail.ru есть экономический интерес.

Добавить 4 комментария