Столичные памятники спасут «лайками»

Москомнаследие на ужине во дворе Красных и Белых палат 18-го мая 2012-го года представило проект "Раздаём памятники. Каждому москвичу - по памятнику архитектуры".

Как рассказал советник председателя Москомнаследия, Никита Переслегин, у зданий-памятников архитектуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, будут созданы страницы в Facebook, следить за которыми, разумеется, сможет любой пользователь социальной сети.

При этом Москомнаследия предполагает, что пользователи, "лайкнувшие" памятник, смогут предлагать свои схемы и варианты по сохранению культурного наследия Москвы. Само правительство, на данный момент предложило отдавать здания-памятники в аренду за символическую плату тем, кто обязуется осуществить их восстановление.

Привлечение идей через краудсорсинг через Facebook, с одной стороны может означать желание добавить "свежей крови" в мыслительный процесс чиновников, а с другой является неплохой PR-акцией, привлекающей внимание неравнодушных москвичей и их друзей к проблеме сохранения культурного наследия.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хипстер должен думать, что он улучшает мир, когда лайкает что-то в ФБ. Это напоминает историю, как какая-то дура полезла в Интернет за советами френдов, когда у нее стал задыхаться малыш. Малыш умер, дуру судят.

  • Ответить

    Да, явление лайканья и представления, что это реальное действие, есть. Но тут и хотят добиться чего-то от лайкнувших. Хотя бы на уровне идей. Что до упомянутой вами истории с женщиной, у которой умер ребенок, там проблемы были кругом. И гомеопаты вместо врачей, и лечение по телефону, и отказ от госпитализации в обычной больнице http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/27/blessed/ Если головы нет, то интернет не очень виноват. Дуру не судят, а освободили от наказания буквально на неделе: http://www.vlad.aif.ru/crime/news/52577

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну зачем до абсурда всё доводить? Предпологается ведь не просто абстрактный лайк, а более осмысленное участие пользователей в обсуждении проектов. Можно при желании и общественную экспертизу законопроектов свести до уровня лайков «нравится/не нравится». но есть вполне осмысленные и работающие проекты http://www.regulations.gov/ например

  • Ответить

    Ну да… Попробовали бы они так еще и с пробками бороться… и с митингами несанкционированными… с заменой свежевыкрашенных поребриков (ака бардюров) и пр. А с памятниками че… можно…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Круто. Власти не слушают людей — плохо. Власти пытаются привлечь внимание и собрать идеи — плохо. Что именно не нравится-то? Конкретная реализация? Или весь процесс целиком? А такие идеи http://mn.ru/business_economy/20120515/318049024.html ? а разные там http://sf-opros.ru/ http://zakon.government.ru/ http://www.gosdiscuss.ru/ http://veche.duma.gov.ru/ http://i-gazeta.com/groups/group/search/2/ ? а [url=http://idemocracy.ru/17-news/59-press-for.html]форсайт по электронной демократии[/url], например? или это всё лишь иммитация деятельности, а на самом деле распил и т.д и » Попробовали бы они так еще и с пробками бороться… и с митингами несанкционированными… с заменой свежевыкрашенных поребриков (ака бардюров) и пр. А с памятниками че… можно… «

  • Ответить

    Да все нравится. Молодцы. Только вот избирательность и двойные стандарты … Опять же что делать с памятниками которые не соберут лайки? Типа памятнику Петру-1??? Зато памятник Вениамину Ерофееву на Курском всего три дня простоял. А вообще, есть урбанистика со всякими линейно-узловыми и функциональными методами, и специалисты (намного подумав, и поизучав) запросто могут ответить какие и где памятники нужны и с какими акцентами… Другое дело куда у нас движут городскую среду вообще. Пока я вижу что научные методы никто и не думает применять. Золотой Телец в глазах