Сбербанк закупал серверы IBM в 4 раза дороже цены производителя

Как пишут «Ведомости», для запущенного «Сбербанком» в 2011 году центра обработки данных (на тот момент крупнейшего в Европе), банк закупал серверы IBM в 4 раза дороже цены производителя.

ЦОД обошелся Сбербанку в $1.2 млрд, в нем обрабатываются данные банкоматов, кредитования, «Сбербанк онлайн» и розницы «Сбербанка».

По информации «Ведомостей», в материалах уголовного дела, возбужденного 23 октября 2013 г. Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России, упоминается, что в 2011 г. банк закупал для своего центра HighEnd серверы IBM у российского системного интегратора «Крок» в четыре с лишним раза дороже, чем их продавала сама IBM.

Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте сообщили газете, что расследование дела продолжается: «В ходе следствия выявлено еще несколько дополнительных эпизодов, по которым возбуждено семь уголовных дел».

В «Сбербанке» считают, что ничего экстраординарного с поставками серверов не произошло — всё было по конкурсу, поставщик обязательства выполнил.

От высказываний представителей отрасли, опрошенных «Ведомостями», складывается впечатление, что все участники истории («Сбербанк», «Крок», IBM) были в курсе четырехкратной наценки (хотя после возбуждения дела IBM разорвал контракт с «Крок»).

Главой «Сбербанка» с 2007 года является Герман Греф. 21 мая 2014 состоится голосование о назначении Грефа в совет директоров «Яндекса» (as a non-executive member of the Board of Directors).

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    assmirnov AT Consulting

    Мутная история, фактов мало. На растаможке «экономили» — это вполне возможно, а вот 4х накрутка цены — это очень «странно». Что в контракте так и написано: продажа серверов Х шт по цене ХХХХ руб? здесь http://telecom-bardak.livejournal.com/3664.html в комментариях интересное мнение товарища из КРОКа. И на хабре есть пара постов про собственные ЦОДЫ. Там немалые вложения в строительные работы, впечатляет. Так что что там было на самом деле, продажа услуг в цене товара или банальное воровствораспил — неясно. Следствие разберется. Или ФСБ…

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    > все участники истории («Сбербанк», «Крок», IBM) были в курсе четырехкратной наценки (хотя после возбуждения дела IBM разорвал контракт с «Крок») Это и к бабке не ходи. Все немножко хотят кушать. Один мой товарищ по молодости лет занимался крупными продажами серверного оборудования, ИБП и прочей ерунды. Интегратор, дистрибутор, какая-то такая контора. Стабильно даже в средней руки компании ведущий администратор, модный ИТ-директор и прочие господа хотели себе некоторый интерес. А тут господа потолще и интерес побольше. Только в государственной организации это вызывает вопли про откаты и ПЖИВ-истерику, а в коммерческой «нормально себе положил со сделки в карман».

  • Ответить

    Мы все являемся в каком-то смысле совладельцами госкомпаний. Наши, граждан, деньги вливаются в госкомпании. Разумеется, когда их там транжирят, мы не рады. А если компания частная, пусть их владельцы и акционеры возмущаются. А мы не имеем касательства. Вот если частная компания получает преференции или субсидии и транжирит их — вот здесь есть почва. Даже странно это объяснять, должно же быть понятно.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    ilyak, вообще скорее ваша позиция мне кажется странной. Если у соседа крадут кошелек, то кажется нельзя к этому относиться по принципу «пусть сосед возмущается». Наверное нормальный человек не должен заменять собой милицию, и защищать все кошельки незнакомых людей, но по крайней мере помогать его украсть или говорить, что это нормально — не надо.

  • Ответить

    > а в коммерческой «нормально себе положил со сделки в карман». я вижу здесь только одну компанию, деньги которой пилятся/расхищаются — это Сбербанк. Который как минимум наполовину принадлежит государству.

  • Ответить

    Если человек сам кому-то отдал кошелёк и не пишет заявления в милицию — мне кажется, влезать в защиту его денег от его самого преждевременно. Я как-то доверяю коммерческим конторам, что они сами за собой проследят. Ну или уступят место на рынке более дееспособным. Исключение может быть для всяких там градообразующих и ты пы.

  • Ответить

    Утверждение, что «серверы были проданы в четыре с лишним раза дороже» основано на неких таможенных документах. Могу предположить, что на сайте IBM таких цен нигде нет. Это частное дело IBM и агента. То есть, если сейчас сбебранк заключит договор напрямую с IBM, он не получит, скорее всего, этих мифических $7,7 млн за 7 серверов.

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Мутная история, фактов мало. На растаможке «экономили» — это вполне возможно, а вот 4х накрутка цены — это очень «странно». Что в контракте так и написано: продажа серверов Х шт по цене ХХХХ руб? здесь http://telecom-bardak.livejournal.com/3664.html в комментариях интересное мнение товарища из КРОКа. И на хабре есть пара постов про собственные ЦОДЫ. Там немалые вложения в строительные работы, впечатляет. Так что что там было на самом деле, продажа услуг в цене товара или банальное воровствораспил — неясно. Следствие разберется. Или ФСБ…

  • Ответить

    Показали бы документы… Тема с наценками не всегда очевидна без внимательного изучения. Например, если заказывать сервер, то практически это всегда базовое шасси и совершенно индивидуальная начинка под нужды заказчика. Такая набивка легко поднимает стоимость гипотетического сервера в несколько раз. Нельзя делать выводы без фактов. Простой пример — набить шасси полностью RAM и SSD дисками. Бывают анекдотичные случаи, например? сравнивают цены на жесткие диски в ретейле и с дисками от вендора. По сути это почти одно и тоже, но есть нюансы…

  • Ответить
    Альтер Эго

    В статье указаны два факта: 1. подозрительная оценка стоимости при растаможке 2. значительное удорожание товара при поставке конечному заказчику. По №1, скорее всего, кто-то делит рынок. Слишком большой промежуток времени между поставкой, вводом в эксплуатацию и уголовным делом. Такие истории просто так не всплывают, учитывая звучность имен участников дела. По №2 надо смотреть договор. То, что рассказывает господин Боровников, звучит странно. В общем случае, вендору не выгодно внедрять. Большинство крупных вендоров имеют три направления: 1. Продажа железа 2. Продажа софта 3. Консалтинг за очень-очень дорого с привлечением местных интеграторов, небольших бодишопов 4. Обучение* за очень дорого силами локального или регионального офисов. Никто просто так не будет «отстреливать» интеграторов, которые сутками сидят у заказчика, особенно у такого, как «Сбербанк». Откуда у IBM столько морально устойчивых русскоговорящих людей на коммуникацию с заказчиком, внедрение и саппорт решения? С какой целью IBM будет выдавливать с рынка экспертизу по своим же продуктам? Тех, кого сегодня отлучили от IBM, завтра пойдут внедрять Oracle. Тут дело в другом. Действия IBM понятны, за фиктивные отмывочные продажи и мухлеж с деньгами вендров наказывают из штатов. IBM умыл руки и «спрятался в домике» на всякий случай.

  • Ответить

    Это вы видите лишь только один эпизод из жизни, я как-то тут давно говорил что со сбером творится нечто непонятное, в плане финансов, то что мы видим внешне, при внешних расчетах, говорит о том что экономическая модель похожа толи на пирамиду, толи на стиральную машинку, что она не может существовать в рыночных условиях. Сбер, первый на вылет по справедливости. Все эти новые здания, офисы, банкоматы которыми пользуются один раз в год, выглядит как «мастер банк», «банк мАсквы» для государственных муток.

  • Ответить

    Это пусть счетной палате или суду объясняют как можно купить фекалии, и заплатить за них 4 стоимости, чтобы они даже не перестали быть фекалиями, а просто не воняли. Я сталкивался с n*x накруткой и товарищами крококо, за ними устоявшееся слава идет, эти интеграторы везде где распил, любое крупное мероприятие, политическая тусовка, форум, они там с пилой на две ручки. Жаль что за это пожизненное не дают, а еще больше жаль, что мы не в Китае.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Виктор, как обычно, жжет с каментами :) «Я ни при чем, а за все пусть отвечает Правление в полном составе» — это, безусловно, увеличит количество его фанатов :) 2. Статья с такими наездами и намеками в Ведомостях просто так не выходит — есть причина и она, очевидно, сильно шире каких-то «железок» для Сбера. Просто этот контракт оказался в нужное время и в нужном месте. Местные перепродавцы даже ради поставок в Сбер такой трэш устраивать не будут — все люди адекватные. Все понимают, что с такими подходами весь российский железячно-лицензионный рынок переедет в Шушенское-он-Теймс за год-другой. 3. И не разводите пургу насчет 4-х кратного превышения цен. Разница, очевидно, есть, но здесь всего лишь для пущего ПеАрного эффекта всунули в материал разницу цен между конечным контрактом и объявленной ценой где-то в Ирландии. То, что есть НДС, пошлины, стоимость транспортировки, страховка этого нефигово дорогого оборудования, которое грузят такие же европейско-российские таджики и иногда роняют, стоимость пуско-наладочных работ и т.п. — про это деликатно умолчали. В хед-офисе ИБМ не идиоты сидят — они прекрасно умеют находить баланс интересов между ИБМ, локальным партнером и заказчиком. Они уже десятки лет успешно работают и с более сложными рынками.

  • Ответить

    Сбер за последние лет 7 увеличил свою эффективность в разы. Если отъехать от Москвы, банкомат и отделение где всегда будут люди (но не очереди!) — это Сбер. А вот чем занимаются все остальные банки и кому они нужны — это не очень понятно. Как мы видим, Центробанк это непонимание разделяет, начал дропать хитрых.

  • Ответить

    > Если отъехать от Москвы, банкомат и отделение где всегда будут люди (но не очереди!) — это Сбер. и как ты проводишь зависимость между видимыми людьми, банкоматами и реальным толком от них в виде реальных финансов? В нормальных банках есть клиенты, держащие разного рода счетов на десятки, сотни и beyond килобаксов, которые при этом редко физически появляются в отделениях и практически не пользуются банкоматами (ибо нафиг).

  • Ответить

    Я к тому, что Сбер — элемент российской инфраструктуры, который сейчас абсолютно ничем не может быть заменён. Это делает его слишком большим для краха с одной стороны. А что касается сотен килобаксов, невидимой тёмной материи (за которую, кстати, ЦБ и закрывает банки): вот данные по Сбербанку: http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=350000004 Киньте ссылку, если у кого-то больше.

  • Ответить

    У кого денег нет, а только обязательства и зарплата — тех сбербанк вполне устраивает. Зарплату на карточку получить, кредит взять. А вот проценты по вкладам и курсы валют у него смешные. За счёт этого другие банки и живут. В областных центрах никакого довления Сбербанка над всеми остальными, вместе взятыми — уже не наблюдается.

  • Ответить

    У меня основные примеры использования Сбера в России — из Владимира, Нижнего, Сочи и Питера. Это плохие областные центры? (ну Сочи да). Кто рулит в НиНо, например, можно спросить? Какой банк там на втором месте, какая у него доля рынка над остальными?

  • Ответить

    Разумеется, никакого второго места, сравнимого с первым, нет. Я лишь о том говорю, что в сумме все остальные банки Сбер затыкают. Кроме деревень. Но все они при этом невелики (ну за исключением какого-нибудь Ак Барса в Казани). Более того, такая ситуация мне кажется более перспективной для потребителей банковских услуг, чем если всё разломать в пользу Сбера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я лишь о том говорю, что в сумме все остальные банки Сбер затыкают Это что значит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Доля рынка, да. Но речь-то ведь шла вот о чём «Если отъехать от Москвы, банкомат и отделение где всегда будут люди (но не очереди!) — это Сбер.» Т.е. если сложить количество отделений всех банков, то их может и будет больше, чем у Сбербанка. Но все эти отделения сосредоточены в основном в крупных городах, и значительная часть в столице. >Кроме деревень. Вот в это в данном случае следует читать так: за пределами городов-милионников.

  • Ответить

    У меня знакомый недооцененный жизнью бухгалтер, он создает схемы трансконтинентального масштаба, всякие вексельные штучки он дипломом сдавал, а потом его диплом в жизнь претворили. Когда-то он умудрился с помощью 400 тысяч рублей сделать из 10 фирм, 10 фирм которым предлагали кредит на один миллион долларов. Это я по поводу отчетности Сбербанка (не забываем сбер и центрбанк считай нет вопросов). Я просто может не правильно выразился, внешне не придерешься, по отчетам, но по другим внешним действиям, выглядит это странным поведением, не совместимым с законами рынка, но это объясняется конечно же тем что Сбер+Россия= Не разоримся. Сбер конечно не будут рушить, зачем, безопаснее рубль утопить чем признать что такое сбер на самом деле. Касаемо других банков не нужных, А Альфабанк?) Может инфраструктура и слабая, нету банкоматов в каждом туалете, но за то, это всегда будет первый и самый удобный банк. Да просто потому что у сбера до сих пор нужна карточка или паспорт чтобы переслать деньги кому-то в сбере, а у альфы нужно только номер счета и умение засовывать пачку денег в банкомат по одной шт за раз.

  • Ответить

    Слушайте, откуда эти постоянные истории о том, что у Альфы очень крутой интернет-банк? Они на 53-м месте в рейтинге онлайн-банков: http://www.banki.ru/services/remote/ И ладно если б это было что-то непонятное, но я сам года 3-4 назад входил в группу оценщиков банков, видел около 40 разных систем ДБО и Альфа реально не была первой. Да даже в десятку, по-моему, не входила Это так те люди, которые переплачивают обычному банку за обычное обслуживание в несколько раз, оправдывают свой выбор или что?

  • Ответить

    > Слушайте, откуда эти постоянные истории о том, что у Альфы очень крутой интернет-банк? Видимо, просто Альфа-Банк в пиар этой темы вкладывается, вот и все.

  • Ответить

    Не знаю, но на третьем месте в этом пользовательском рейтинге, авангард банк, зайдите посмотрите какой он приятный. Да и сейчас альфа особо талантами не блещет, даже со всеми своими купленными наградами, «самый лучший интернет банк». Может дело в другом, а именно в том что было такое время когда клиентов альфаклика нещадно грабили через подмену страниц интернет банка, я тогда общался с альфой, они всеми фибрами души спасали ситуацию. В этом забавно было то что фактически можно было клиентов обвинить в глупости и деньги не возвращать, но альфа стиснув зубы, все вернула, а это ой как много пришлось раскошелиться. Может из-за этого такой образ сложился и теперь истории сами клепаются. Сам очень редко пользуюсь альфакликом, а для юриков это угар, пароль без смс подтверждения.

  • Ответить

    В Авангарде три нужные кнопки и всё Самое главное — названия подразделов написаны так, что угадывать за ними не приходится — редкое качество. В банк, всё же, заходят не картинки смотреть, а платёж отправить или ещё что. Мне кажется, что Авангард один из лучших банков, которые это понимают. Остальные банки выстраивают из своих ИБ ярмарку тщеславия и канал продаж.