Юрлицо Rutracker.org закрыто за неуплату налогов — из-за этого может быть закрыт и сайт

Сейшельская компания-владелец торрент-трекера Rutracker.org закрыта властями по месту регистрации, пишет CNews со ссылкой на Олега Колесникова, главу Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Это достаточное основание для закрытия сайта через ICANN, считает Колесников.

Компания Dreamtorrent была аннулирована на Сейшелах в 2013 году за неуплату налогов, говорит Колесников. В качестве подтверждения закрытия он приводит выписку о компании Dreamtorrent Corg из сейшельского Реестра иностранных компаний.

По его словам, АЗАПИ недовольна результатами общения с администрацией ресурса: хотя претензии были предъявлены по сравнительно небольшому списку по отношению к общему числу выложенных на сайте книг, «они и это отказались снимать». Если «дойдет до дела, - говорит глава АЗАПИ, - то несколько тысяч позиций снять нужно».

После аннулирования регистрации Dreamtorrent, у Rutracker.org владельца де-юре не существует, сайт ничей, говорит Колесников. Глава Ассоциации намекает, что эта ситуация несет угрозу существованию сайта. По его словам, только в течение мая 2014 г. ICANN по требованию АЗАПИ заблокировала четыре сайта, владельцы которых отказались себя идентифицировать: e-lib.info, mk-lib.net, bookza.org и ruknigi.net.

Интересно, что в стремлении блокировать «пиратское» распространение литературы, АЗАПИ отказывается прибегать к появившимся за последний год законодательным рычагам воздействия на сайты Рунета.

Представитель Rutracker в комментарии Tjournal.ru пояснил:

"Сейшельская компания Dreamtorrent Corp. была реорганизована в 2013 году, в связи с чем её регистрация была приостановлена, а мы сменили юрисдикцию. О том, что собираются блокировать домен, мы узнали из вышеприведенной статьи. Правда это или нет, сказать затрудняемся. Насколько нам известно, правила ICANN не подразумевают под собой блокировки доменов по таким причинам

Вся эта история с господином Колесниковым вряд ли связана с защитой авторских прав. Скорее всего, цели преследуются совсем другие — самопиар, имитация бурной деятельности перед заказчиком, расчистка поля для бизнеса и т. п. Его ассоциация действительно обращалась к нам с просьбой удалить ссылки на материалы своих клиентов. В тех случаях, когда они смогли предоставить необходимые документы, подтверждающие легитимность своих требований, это и было сделано. Насколько я знаю, было удалено несколько сотен ссылок. Все остальные запросы и требования данной организации остались вне правового поля."

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    > Интересно, что в стремлении блокировать «пиратское» распространение литературы, АЗАПИ отказывается прибегать к появившимся за последний год законодательным рычагам воздействия на сайты Рунета. Так антипиратский закон, кажется, распространится на книги только с 1 июля 2014, или я путаю?

  • Ответить

    В переводе на русский: «Руторрент» бросил одно юрлицо и закрыл другое — http://tjournal.ru/paper/rutracker-dreamtorrent Тем временем АЗАПИ решило изобразить бешенную активность, чтобы получить побольше денег от правообладетелей на защиту их прав. А то «Вебконтроль», сволочь, душит, зарабатывать не даёт. Что, как бы, показывает нам, дети, всю гнилую сущность этого «бизнеса»

  • Ответить

    Про копирастов — всё понятно. А Рутрекер, имхо, подставляется — торренты же мало кого интересуют. Другое дело — неуплата налогов. Это понятное везде преступление. И менты могут сделать стойку фас по всему миру как раз на налоги, а не какие-то там бумажки копирастов из Москвы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А Рутрекер, имхо, подставляется — торренты же мало кого интересуют. интересное заявление на фоне историй типа пиратской бухты

  • Ответить

    Рутрекер все свои доходы получается, как я слышал, на левый кошелёк веб-мани, или что-то такое. Поэтому налоги платить не с чего.

  • Ответить

    Налоги это конечно серьезный фэил это вам не книжка, теперь у противников рутрек появился хороший козырь. Не исключаю, что в ближайшее время у сайта появится собственник далекий от прежних владельцев.

  • Ответить

    Про связку юрлица и домена вообще лол. Кто регил домены ком-нет-орг знают, что там можно вписать и редактировать владельца домена в любой момент, никаких документов предоставлять не надо. А кто такой колесников? В наше время стыдно так низкокачественно деньги отрабатывать.

  • Ответить

    Макс 1) Кто такой Колесников расписано в самом начале новости. 2) Если вы имели ввиду бизнес представителей правообладателей, то это бизнес который работает по схеме существовавшей еще за долго до рутрекера, а обкатанный бизнес будет работать до того времени пока будет приносить деньги. Бизнес и стыд факторы параллельные и никогда не пересекающиеся. Юрий Как раз таки те кто помнят переход торрентс.ру в рутрекер обеспокоены, что домен могут захватить, неуплата налогов, претензии со стороны ру правообладателей, плюс сейчас банить домены вообще не проблема, все это в данном случае может сделать «переговоры» более эффективны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Как раз таки те кто помнят переход торрентс.ру в рутрекер обеспокоены, что домен могут захватить А вы помните хронологию событий? rutracker.org был зарегистрирован 2010-02-17 а на следующий день(18 февраля) был разделегирован домен torrents.ru

  • Ответить

    И? Из-за этого мгновенно теряется смысл, что сейчас плодородная почва для захвата? Смысл моего поста в том, что тогда не смогли, а сейчас все проще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а смысл моего поста в том, что не было никакого захвата — была успешная пиар-акция. когда захватывают, то не предупреждают жертву заранее. а так без проблем сменили доменную зону(вынесли за пределы .ru) плюс получили массовую рекламную компанию в новостях.

  • Ответить

    На тот момент рекламировать торрентс.ру это как рекламировать Яндекс в России. Зарегали новый домен, ушли, убили старый. Выглядит вполне логично, спровоцировали массы на принудительный переход на другой домен пока новость на слуху.

  • Ответить

    Кого-то удивляет то, что после ссоры владельцев рутрекера с кандидатом в кураторы, когда стало понятно, что пятки будут гореть, они тут же пошли и зарегистрировали домен? А куратор ещё день потратил на блокировку через чертановских полицейских? Тут нет никакой конспирации, какая пиар-акция, что вы. Кто будет таким образом стрелять себе в ногу — сделали бы плавный переезд и всё. Как ВК на vk.com

  • Ответить
    Альтер Эго

    >На тот момент рекламировать торрентс.ру это как рекламировать Яндекс в России. Вы может удивитесь, но Яндекс рекламируется. И гугл рекламируется. А так же Кока-кола и все другие известные бренды.

  • Ответить

    Я понимаю, что и гугл и яндекс тратят огромные деньги на рекламу в любом виде, но смысл думаю ясен, хотя перефразирую. Это равноценно тому, что у булочной будут раздавать флаеры яндекса. Либо рекламе продуктовой сети через новость, что в ней нашли яд и она делает ребрендинг.