У Qiwi в первом квартале упал показатель EBITDA на 8% из-за сомнительных долгов

Qiwi опубликовал результаты за первый квартал 2016 года. Скорректированная выручка компании сократилась впервые, после выхода на IPO в 2013 году. Падение составило 0,2% до 2,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 10% до 1 233 млн рублей за счет доходов от курсовой разницы. При этом показатель скорректированной EBITDA снизился на 8% до 1 466 млн рублей. В отчете компании это объясняется расходами по сомнительным долгам, которые составили 12 млн рублей в первом квартале 2016 года. В первом квартале 2015 года, напротив, объём погашеных долгов, ранее признанных безнадежными, составил 67 млн рублей.

За счет увеличения объемов платежей на 25% в e-commerce, финансовых сервисах, телефонной связи и денежных переводах, выручка от них выросла на 9% до 2 004 млн рублей. Прибыль от прочих видов деятельности, напротив, упала на 25% до 505 млн рублей. В эту категорию компания включила доходы от валютных свопов, овердрафтов, аренды помещений для киосков, расчетно-кассового обслуживания и рекламы.

Qiwi отметил сокращение количества активных терминалов на 6% до 167,4 тыс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина - усиление контроля Центробанка за обналичивание денег. Это повлияло и на количество активных счетов Visa Qiwi: их количество снизилось на 7% и теперь составляет 16,1 млн. Кроме того, среди причин компания называет сокращение маркетинговых затрат и общий экономический спад, затрагивающий потребительские активности.

"Общие макроэкономические условия продолжают оказывать негативное влияние на покупательную способность населения России. Уменьшение реальной заработной платы оказывает влияние на располагаемый доход. Это, в свою очередь, приводит к общему снижению потребительских расходов и, как следствие наших объемов платежей.

Мы также отметили негативные тенденции на рынке денежных переводов из-за меняющихся тенденций в области миграции. Мы ожидаем, что тенденция к снижению и слабый спрос на услуги по переводу денежных средств может негативно повлиять на объемы и доходы в этой категории", — говорится в отчете.

Qiwi прогнозирует, что за 2016 год чистая выручка увеличится на 5%-8%, а чистая прибыль - на 7%-12% по сравнению с предыдущим годом. Компания намерена до 27 мая выплатить девиденды по акциям в размере 22 центов за штуку.