Google представила «антипиратский» Android, поумневшего помощника, пульт-вазу для «умного дома» и 2 мессенджера

Развитие событий: Выпущена официальная версия Android Nougat 7.0 (23 августа 2016)

На ежегодной конференции для разработчиков Google I/O компания представила ключевые обновления своих продуктов, которые определят развитие экосистемы Google на ближайший год. Наибольший интерес прессы и разработчиков до начала мероприятия вызывала новая версия ОС Android, которая должна выйти летом этого года.

Google не анонсировал каких-либо революционных изменений в новом Android, большое внимание на конференции было уделено появлению новых политкорректных эмодзи с различным цветом кожи. Из более практически важных новостей - было рассказано, что удалось оптимизировать скорость установки приложений. Она, по словам представителей компании, выросла на 75%. В новой ОС появится появится система защиты приложений SafetyNet, которая будет следить за приложениями на устройстве, автоматически обновлять их, а также сможет автоматически удалять нелегально загруженные программы.

Компания представила обновленного помощника Google Assistant, который научился работать в формате диалога. Пользователь может задать основной вопрос ассистенту и дальше уточнять дополнительные условия или параметры для ответа как в обычном человеческом диалоге. Также Google Assistant по просьбе пользователя может находить информацию, картинки, отвечать на вопросы, бронировать столики, заказывать билеты в кино и т. д.

На конференции было представлено устройство Google Home. Новый девайс, по виду напоминающий вазу для цветов, должен по замыслу его разработчиков стать центром экосистемы "умного дома". Он умеет распознавать голосовые команды и управлять другими устройствами - включать и выключать свет в доме, управлять телевизором и аудиосистемой, поддерживать нужный температурный режим.

Хипстатехникой для дома Google занимается с 2014 года:

Google купил Nest: производителя бытовой хипстатехники. За $3.2 миллиарда

Также Google показала собственную платформу для разработки приложений в виртуальной реальности Daydream, также гостям конференции показали концепт нового VR-шлема – более продвинутого аналога Google Cardboard. Он будет обладать пультом для работы в виртуальной реальности, который считывает движения руки в пространстве.

На конференции был представлен мессенджер Allo, основной особенностью которого является поддержка режима шифрования сообщений, также мессенджер умеет предугадывать ответы пользователя исходя из истории его переписки и при общении предлагает возможные варианты ответов. Также было представлено приложение для видеозвонков Duo, которое Google позиционирует как альтернативу Skype.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    «Google не анонсировал каких-либо революционных изменений в новом Android»
    допустим это с первой версии так, про любую версию android/ios могу аналогично написать. например сканирование отпечатка телефоном — обычная миграция знакомой по бизнес-ноутам функции на мобилки. вообще не революция.

    «В новой ОС появится появится система защиты приложений SafetyNet, которая будет следить за приложениями на устройстве, автоматически обновлять их, а также сможет автоматически удалять нелегально загруженные программы.»

    это уже есть в 6.0.

    давайте поскажу нововведения:

    1. переход на openjdk (см историю про то как оракл пытается выдоить остатки из рынка java vm)

    2. Multi-window mode и Freeform window mode: вешайтесь, UX дизайнеры, windows strikes back.

  • Ответить

    «удалось оптимизировать скорость установки приложений. Она, по словам представителей компании, выросла на 75%»

    Это смешно, если знать нюансы. Насколько я понимаю, скорость выросла из-за возврата к JIT. Т.е. в позапрошлом(?) году нам продавали отказ от JIT и прекомпиляцию, что должно было ускорить исполнение и запуск. А теперь продают обратно JIT под соусом ускорения установки. Чудо, ***дь, маркетинга! :-))

  • Ответить

    И что в нем такого смешного? Скорость установки-то из-за чего выросла? «There won’t be any compilation during install, and applications can be started right away, the bytecode being interpreted.»
    Ну а то, что где-то когда-то потом что-то скопмилируют — ну, молодцы. На скорость установки это никак уже не повлияет.

  • Ответить

    Что-то меня это настораживает, а вдруг оно потом выпилит приложения для работы с микросд. Очень бы не хотелось, чтобы они скатились к политики Apple.

    >что удалось оптимизировать скорость установки приложений
    Они и так секунды три ставились, теперь две? :)

  • Ответить

    >> Новый девайс, по виду напоминающий вазу для цветов, должен по замыслу его разработчиков стать центром экосистемы «умного дома».

    Логичнее интеллектуальным центром экосистемы умного дома было бы сделать ночную вазу.

  • Ответить

    > сделать ночную вазу
    Хипстеры не какают!

    > автоматически удалять нелегально загруженные программы
    То есть наступят на грабли Microsoft, который на 6.5 держал весь рынок управляющего (кастомного) ПО, который потом ушел в Андроид.

    > появлению новых политкорректных эмодзи
    Мда…. Это, конечно, просто ГЛАВНАЯ проблема Андроида.

  • Ответить

    Кто и что будет удалять — пока писями по воде виляно. Спикер в Keynote бегло упомянул Safetynet и что что-то откуда-то будет удаляться. Но никакой информации об этом нет.

    Согласно официальной доке, Safetynet лишь позволяет с помощью специального сервиса Гугла определить, было ли устройство с Google play как-то модифицировано (рут, модификация прошивки(?), заражение вирсами и тп). Т.е. это само приложение запрашивает статус на базе некого дампа профиля устройства, и затем может, как Google Pay или СбербанкОнлайн сказать «извини, дружок, в таком окружении я работать отказываюсь».