ЕС хочет, чтобы Netflix транслировал минимум 20% местного контента

Развитие событий: Кинокомпания Fox осознала, что такое XXI век, когда от неё ушёл 21 сотрудник в Netflix (19 сентября 2016)

Власти Евросоюза рассматривают возможность законодательно обязать онлайн-кинотеатры, в том числе американские Netflix и Amazon, включать в передаваемый контент как минимум 20% местных фильмов, сообщила газета Financial Times. Это первая попытка отрегулировать деятельность крупнейших игроков видео-стриминга, которые до недавнего момента не обращали внимания на национальную принадлежность пользователя.

Netflix в ЕС Евросоюзе

Новое правило активно продвигают французские власти (из членов ЕС именно Франция наиболее последовательно борется с иностранным интернетом, см. ниже), сообщила FT. В этой стране действует правило, согласно которому кинотеатры обязаны транслировать как минимум 20% фильмов французского происхождения. Это правило, по мнению противников регулирования, проводит к тому, что на рынке появляется большое число компаний, существующих не за счет внимания зрителей, а за счет "национальной квоты" - непопулярные фильмы попадают в ротацию просто за счет своего французского происхождения. Такая же проблема возникнет и с онлайн-кинотеатрами, говорят противники законопроекта.

Российские законодатели также озабочены тем фактом, что Netflix по факту оказывает услуги значительному числу жителей РФ, но при этом никак не взаимодействует с российскими властями, не платит налоги и не обязан отвечать нормам местного законодательства.


3 дня назад появился загадочный русско-китайский кинопроект, где власти РФ, при посредничестве ИРИ уже участвуют. В Китае действует ограничение для кинопрокатчиков, не более 35 иностранных фильмов на всю страну в год. Экспорт российского кино в Китай проектом намечен, но его механизм до сих пор необъясним:

LeEco пообещали привезти в Россию китайское кино, «железо» и приценились к IVI и Megogo

В частности замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявлял, что Netflix по его мнению должен выполнять требования российского законодательства, в том числе получить лицензию СМИ и вещательную лицензию. Более того — американскому проекту на территории России нужны местные контролирующие совладельцы, говорил Волин.


Справка: Франция и интернет. Именно парижские власти наиболее последовательно в ЕС борются с независимыми от государства иностранными веб-сервисами.

Именно во Франции запретили Google сканировать книги, запретили использование хэшей для хранения паролей, заставили Google платить за "использование контента" французских газет, попытались обложить налогом YouTube и Dailymotion, запретили Amazon давать покупателям книг скидку и бесплатную доставку, В 2013 году запретили Uber подавать машину быстрее чем за 15 минут, ввели досудебную блокировку сайтов за детскую порнографию и экстремизм, попросили Google раскрыть поисковые алгоритмы под угрозой штрафа за отказ. В июне 2015 потребовали от Google применять французское национальное законодательство во всём мировом индексе поисковика. Летом же французская полиция задержала главу Uber в Европе и главу Uber France, Пьер-Димитрия Гор-Коти и Тибо Самфаля. В марте 2016 года Франция оштрафовала Google за ссылки на нефранцузских версиях Google.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    применимо к фильмам и интернету моя идея:

    для пользователя из франции по умолчанию отображаем в каталоге N фильмов, которые регулятор сочтет французскими и добавляем 4N фильмов, которые не французские, но генерируют максимум выручки.

    если N достаточно большое — можно жить, взыскательные пользователи из франции пострадают, но массовому будет норм, денег на них поднять можно.

    рынком тут не пахнет, но у французов протекционизм в отношении медиа законодательно закреплен.

    для тех кто все проспал — протекционизм в ес бодр и свеж, когда в ЕС заявляют о недопустимости протекционизме — речь всегда о чужом, негодном протекционизме.

  • Ответить

    спасибо.

    интересно как фт-шное «devote … 20 per cent of their catalogues» превратилось в роемовское «ЕС хочет, чтобы Netflix транслировал минимум 20% местного контента» и уж тем более в «включать в передаваемый контент как минимум 20% местных фильмов».

    или показы в каталоге и просмотры контента для редакторов — одно и то же? это точно редактор роема или ализар с гиктаймс писал новость?

  • Ответить

    «для пользователя из франции по умолчанию отображаем в каталоге N фильмов, которые регулятор сочтет французскими и добавляем 4N фильмов, которые не французские, но генерируют максимум выручки.»

    Отличный план! Все голливудские блокбастеры выживут, уничтожен будет исключительно нишевой контент, всё независимое и некассовое. Что не делает дурак, то он делает не так.

    «Можно с ними дружить прямо»
    Так СССР с ними на этой почве и дружил. Кто, думаете вы, подарил нам SECAM?

  • Ответить

    «Отличный план! Все голливудские блокбастеры выживут, уничтожен будет исключительно нишевой контент, всё независимое и некассовое. Что не делает дурак, то он делает не так.»

    ну а читнуть дальше «взыскательные пользователи из франции пострадают, но массовому будет норм» не судьба была?

    вы во франции живете? выходите на улицы, стройте баррикады в поддержку открытого медиа рынка. пока французы почему-то не строят, видимо их это устраивает или вас ждут.

  • Ответить

    > Более того — американскому проекту на территории России нужны местные контролирующие совладельцы

    Зачем? В Калифорнии нормальные девушки по вызову на все вкусы и сосут отлично.