Яндекс укрепился банкирами, перехватил финансового директора X5 Group у Альфа-Банка и восстановил должность COO

В структуру Яндекса вернулась должность операционного директора, которую после ухода Грега Абовски в конце марта этого года не занимал никто, а соответствующие ей функции делили Елена Бунина, Тигран Худавердян и другие сотрудники. Операционным директором стал Вадим Марчук, после ухода Абовски занявший пост финансового директора. Новым финансовым директором Яндекс назначил Светлану Демяшкевич.

Светлана Демяшкевич 23 апреля сообщила, что с 17 мая перестаёт быть Главным финансовым директором X5, однако на тот момент она планировала, что "займется новыми проектами «Альфа-Групп», в частности, будет курировать
запуск совместного проекта Х5 и Альфа-Банка по созданию финансовых сервисов для массового сегмента клиентов".

В ритейлере (который накануне объявил ребрендинг и избавился от слова Retail в названии, превратившись в X5 Group) она проработала 4 года. Там она "построила одну из самых эффективных и современных финансовых служб среди российских публичных компаний", рассказывает пресс-релиз.

За эти 4 года все так изменилось! Помню, самое смелое стратегическое направление, которое мы обсуждали в сентябре 17 - открытие магазинов на заправках. А сейчас мы лидер в e-grocery и уже запускаем финансовые сервисы, медиаплатформу, подписку.

"До прихода в X5 Светлана также работала на руководящих должностях в Альфа-банке".

Освобождённую Вадимом Марчуком должность вице-президента по корпоративному развитию занял Павел Власов, "ранее возглавлявший корпоративный департамент Avito", Марчук стал его руководителем. Власов тоже успел поработать в банках, которым отдал 15 лет карьеры, "в том числе в Альфа-банке и Сбербанке, в котором с 2009 года работал на руководящих должностях".