Гатов: твиттеры лоялистов читают боты, оппозиционеров — живые люди

Василий Гатов (руководитель медиалаборатории РИА Новости) исследовал фолловеров нескольких крутых пользователей Twitter. Специалиста интересовала доля ненастоящих поклонников в их многотысячных аудиториях. К подозрительным специалист относит так называемые аккаунты "яйца". У таких учётных записей нет собственных твитов, нет юзерпика и нет друзей.

Твиттер, статистика ботов Василия Гатова

Среди исследованных знаменитостей самую большу аудиторию пустышек удалось собрать: Тине Канделаки, Владимиру Жириновскому и Михаилу Прохорову. А живые люди, судя по всему, предпочитают: Навального, Кудрина и Собчак.

Источник.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    тут на роеме это уже было, но повторюсь: проблема не в том, что бы отличить ботов от людей. проблема в том, что бы отличить людей от ботов.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Блин, а я-то думал, что Прохоров — это оппозиционер. Но со своей армией ботов он похоже лоялист. А Кудрин, автор современной экономической системы, мне всегда казался лоялистом. Особенно, в свете его утверждений о хороших отношениях с Путиным. А Собчак — никакая не оппозиционерка, а путиновский вскормленыш и простая… ну вы поняли.

  • Ответить

    Какие “звёзды” (подсадные, фиктивные) — такие и поклонники (подсадные, фиктивные). Живым людям — всё ясно. А ситуация с блохами должна беспокоить прежде всего сам Твиттор. Давать знаменитостям статус “настоящих”, “подтверждённых” — в этом они мастера, в этом они преуспели. К сожалению чисто канцелярский фокус не имеет никакого технологического продолжения. Для звёзд шоу-бизнеса — ладно. А вот для политиков — иметь шлейф поддельных поклонников — это как голоса на выборах воровать. Для советских — нормально. Для всех остальных — недопустимо.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    тут на роеме это уже было, но повторюсь: проблема не в том, что бы отличить ботов от людей. проблема в том, что бы отличить людей от ботов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    спалились сволочи за путина рисуют проценты и никто не видит а здесь всё видно сразу пора валить из этой страны!!

  • Ответить

    Последний альтер весьма оригинален. Лучший комментарий года. Всегда рад почитать что-то новенькое, из последнего, попрожарестее и т.п. На хабре давно учат грин карту оформлять правильно, выкладки для сравнения делают по з/п тут и ТАМ. Дизайнерам тоже плюшек халявных накидали… Уехали бы все неудачники, чтоб под ногами не путались

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю, Гатов элементарно врет. До этого всегда врал. Он как раз абсолютно продажный либераст-бот. Говорит всегда то, что заказано. Ну вроде Центра Левады примерно, только кустарнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович, а вы разоблачите. Проверьте эти 6 человек. Центр Левады действительно врёт в пользу Путина. С тех пор как Левада умер.

  • Ответить

    >Центр Левады действительно врёт в пользу Путина. С тех пор как Левада умер. Как вы это проверите, если ФОМ и ВЦИОМ 100% ангажированные? Я подписан на левадовские опросы, читаю регулярно, откровенной лажи не замечал. Пропутинство должен был заметить, я же гадкий либераст. Со временем у левады стало меньше «вскапывающих» вопросов, если вы понимаете о чем я. Но это вряд ли из-за смерти Левады, скорее просто устали. Я, кстати, не знаю, кто такой Гатов, но РИА уж точно не рассадник пиндосской лживой предательской конецметодички демшизы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > РИА уж точно не рассадник пиндосской лживой предательской конецметодички демшизы. Вот это, кстати, не факт. Градус демшизоидности в РИА выше среднего.

  • Ответить
    Альтер Эго

    РИАН — точно заражен демшизоидной чесоткой. Там таких либерастов как Гатов — полно.

  • Ответить

    Это бред, лично у меня твитер используется просто как удобное ср-во чтения новостей, писать туда мне просто неинтересно. То что таких фоловеров как я, больше у перечисленных личностей тоже вполне объяснимо.

  • Ответить

    Не понимаю проценты, вот на меня как-то пару десятков ботов подписалось, за один день и все с одинаковыми никами. Я на 10% лоялистом сразу стал? А ретвиты если кто-то делает, то это учитывается на какую аудиторию охват?

  • Ответить

    гы-гы. Вы перечитайте хоть тот же заголовок заметки: там ведь не утверждается, что Тина и Жирик лоялисты на том основании, что их твиттеры читают боты, а Собчак и Навальный — оппозиционеры на том основании, что их твиттеры читают живые люди. Про то, что первые два — «лоялисты», а вторые два оппозиционеры: Навальный — давно, а Собчак — с зимы, (или, скажем, с зимы «снюхалась» с оппозиционерами) — и так известно. Собственно, эврика состоит только в том, что лоялисты «пыжатся», накручивая себе сетевую популярность, а оппозиционерам это не нужно. Ну и некоторая информация для размышления про «тип сетевого поведения» Кудрина и Прохорова.