По решению российского суда ФСБ смогла прочесть переписку в Facebook

По сообщению CNews, ФСБ смогла получить переписку в Facebook между владельцем платежной системы Chronopay Павлом Врублевским и свидетелем по делу о Ddos-атаке против «Аэрофлота». Доступ к личным сообщениям пользователей соцсети спецслужба осуществила без обращения в американскую компанию.

Ранее Тушинский районный суд Москвы удовлетворил соответствующее ходатайство прокурора и выдал санкцию ЦИБ на съем информации с технических каналов связи и "выемку данных с ресурса Фейсбук" об этих лицах.

"Компания «Фейсбук» расположена на территории США и не имеет представительства в России, а потому произвести выемку переписки с официальной позиции указанной компании не представляется возможным". В связи с этим ЦИБ, в соответствие с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (СОРМ? - Roem.ru), осуществил съем информации с каналов связи указанных лиц и записал ее на DVD-диск.

Судья Наталья Лунина приняла решение приобщить представленные прокурором материалы, поскольку они были получены в соответствие с ее решением. В данном постановлении судья также попросила ЦИБ найти на Facebook анкету следователя ФСБ Сергея Дадинского, который вел это дело, и его переписку с Курочкиной. ЦИБ такую анкету не нашел, однако защита Врублевского считает, что это произошло вследствие намеренной ошибки судьи, указавшей в своем решении неправильное написание фамилии – "Додинский".

Источник: CNews.ru

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Роман Петров

    А с чего вы взяли что ФСБ-шники зашли со стороны Врублевского? Очевидно же что после суда к Курочкиной пришли и ненавящиво поинтересовались мотивацией её поступков, а она возми да и расскажи про предложения Врублевского. Может даже сама свой логин и пароль дала, чтобы переписку передать следователям.

Добавить 41 комментарий

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > Доступ к личным сообщениям пользователей соцсети спецслужба осуществила без обращения в американскую компанию Не понял, как? Специалисты, объясните плиз.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    У меня только одно подозрение, как это можно осуществить: взлом анкеты Врублёвского в Фейсбуке и дальнейшее прочтение его переписки внутри соцсети. Не знаю как сейчас устроен механизм восстановления паролей в Фейсбуке, но примерно год назад довольно легко было получить доступ к произвольной анкете пользователя, используя механизм восстановления пароля. Нужно было выбрать вариант «указать кто из твоих друзей указан на фото», смотреть предлагаемые фотографии и варианты ответа, в отдельном окне вбивать в поиске по очереди эти варианты ответов (находить указанные анкеты пользователей) и сравнивать фото профиля пользователя с лицом на фотографии. С очень большой вероятностью можно было спокойно всех указать в итоге и получить доступ к произвольной анкете пользователя.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Oleg, скорее уж взломала анкету Павла. Взламывать сервера Фейсбука, которых тысячи, и потом ещё на этих серверах искать переписку Врублёвского — уж как-то слишком круто. Тем более что ФСБ и ранее осуществляло взломы почтовых ящиков на Gmail (именно взломы, а не обращения в Гугл с последующим предоставлением информации).

  • Ответить

    А с чего вы взяли что ФСБ-шники зашли со стороны Врублевского? Очевидно же что после суда к Курочкиной пришли и ненавящиво поинтересовались мотивацией её поступков, а она возми да и расскажи про предложения Врублевского. Может даже сама свой логин и пароль дала, чтобы переписку передать следователям.

  • Ответить

    Руслан Левиев, не утверждаю, что в данном конкретном случае было так, но есть же еще восстановление с использованием SMS/Call-back. А уж в том, что ФСБ могло перехватить данные из СМС, заведомо их ожидая — сомнений не возникает. Ну и дрегие варианты можно придумать с использованием доступа к каналам связи в реальном времени.

  • Ответить

    В любом случае, конечно, больше верится в то, что или взломали акк. или, да, данные слила одна из сторон под давлением.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Когда в суде вскрылся тот факт, что следователь ФСБ Дадинский, который вёл дело Врублёвского, подделал подписи понятых (среди которых та самая Курочкина), он (следователь) звонил Курочкиной и просил её на суде подтвердить свои подписи. А она что сделала? Записала на диктофон этот разговор с Дадинским, сказала в суде, что это не её подписи, что второй понятой является близким другом Дадинского и предложила судье прослушать запись телефонного разговора с Дадинским, который она записала. В таком случае проще взломать анкету Павла, используя какие-нибудь восстановления паролей через фото или смс, как правильно выше отметил artemkv — меньше риска и геморроя. Курочкина-то может и не поддаться угрозам, снова записать что-нибудь и вывалить это в суд и прессу — геморроя будет ойойой. Так что проще взломать анкету Павла. Тем более что судья ручной, свой, и приобщит к делу любые доказательства, добытые ЦИБ ФСБ любым способом.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Что нам поведает Игорь Станиславович Ашманов? Он же вроде как близок к Конторе? Слышь, Пенис. Я ни к какой конторе не близок. Близок к конторе твой друг Касперский.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я имел в виду, что та старинная DPI, которая ставилась в начале 2000-х под названием СОРМ-2, по слухам, давно не тянет по мощности. То, чем в этот раз перехватывали поток (если перехватывали) — это что-то другое. Впрочем, если перехватывать SSL, то и это не помогло бы. В общем, правильный ответ — «мы не знаем».

  • Ответить

    Если перступник написал подельнику письмо, а потом говорит — я этого не писал — методика доказательства понятна. Графологическая экспертиза, доказательство что почерк преступника… Если напечатал на машинке и послал по почте — ищут машинку, ленту машинки… Если напечатал на принтере — иногда экспетизу бумаги заказывают, ищут из какого отделения отправили письмо, кто письмо подбросил… Короче нельзя просто так взять листок бумаги и сказать — вот он задумал злое дело. Интересно, какие доказательства приводятся в суде тому, что аккаунт действительно принадлежит Павлу Врублевскому? Как вообще доказать в суде — что человек владелец аккаунта? Мне кажется, что тут без помощи Фейсбука никак нельзя обойтись! (Если ФБ предоставит логи подключений к аккаунту, и подтянуть логи российского провайдера — то картина ясная получается) А так можно создать 2 аккаунта переписку самим с собой, обсуждать преступления, а потом заявить что аккаунт принадлежит кому-то.

  • Ответить

    Тушинский районный суд Москвы удовлетворил соответствующее ходатайство прокурора и выдал санкцию ЦИБ на съем информации с технических каналов связи Мне кажется, здесь и состоит ответ на вопрос «как снимали». Если фигуранты попали под подозрение, то ФСБ могло использовать СОРМ-2, т.е. снимать трафик в онлайне. А «взлом Фейсбука» — это уже догадки журналистов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сотрудников ФСБ обвинили в незаконном получении доступа к данным переписки в социальной сети Facebook владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского и свидетеля по делу Врублевского Анастасии Курочкиной. Соответствующие претензии выдвинула защита Врублевского, пресс-релиз об этом поступил в редакцию «Ленты.ру». «Специалисты ЦИБ ФСБ в обход международным конвенциям и договорам незаконным способом получили необходимые данные с помощью оперативно-розыскных мероприятий, взломав сервер компании Facebook на территории США. О чем и сообщили в своем письме в Тушинский районный суд Москвы, сославшись на то, что официальным путем такие сведения получить невозможно», — заявил адвокат Павел Зайцев. Он добавил, что судья Наталья Лунина приобщила информацию к делу несмотря на незаконность ее получения, так как обвинение действовало с ее одобрения. Адвокат другого обвиняемого по делу Врублевского Игоря Артимовича рассказал о том, что суд действительно давал разрешение на осуществление выемки данных, однако «в ответе органов дознания прямо говорится, что этого сделать не удалось». http://lenta.ru/news/2013/06/19/fsb/

  • Ответить

    Это или «терморектальный криптоанализ» или раскопаный на изъятом оборудовании пароль. В остальное верится с трудом. Есть конечно вероятность, что мероприятия начали целенаправлено проводить пока субъект гулял на свободе, но это лишь говорит о том, что был «получен» пароль, а не взломан fb.

  • Ответить

    Я думаю, что ФСБ может всё. В смысле добычи информации. Безо всяких «ректальных криптоанализов» и «толстых шнуров» Ашманова.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Судя по новостному потоку, на Врублевского работает свора адвокатов и они же обеспечивают мощную PR-поддержку борца с режимом. За последние два дня куча статей, и везде кровавая гэбня фальсифицирует дело против честного бизнесмена. А на самом деле, это редкий случай, когда взяли действительно крупную рыбу. И дело даже не в ДДОС-е Аэрофлота, это лишь последний эпизод. Все что написано у Брайана Кребса, это правда. Сотни миллионов долларов платежей за сильнодействующие препараты (читай наркотики), и еще большие суммы за Scareware, Adware, Mallware, и прочую гниль. Если бы Павлу Врублевскому дали сейчас на выбор два варианта: Туристическая поездка в США или полностью признать вину по делу Ассиста и Аэрофлота, выплатить им все компенсации и присесть на 1-2 года в российскую тюрьму, он без колебаний бы выбрал второе.

  • Ответить

    Восстановление доступа через СМС или что-то подобное при контроле линий связи звучит вполне правдоподобно. А вот «взлом серверов Фейсбука» вызывает улыбку.

  • Ответить

    Странно было бы ожидать от служб обращения в фб: » у нас тут есть железо с зашитыми паролями — можно мы почитаем?». А так взлом — это преступление и вряд ли на это пойдут даже ради Врублевского. Не верится что наши гос органы, даже если предположить что есть ресурсы на взлом, будут это делать по таким вот делам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    про взлом это со слов адвокатов его записано. А правда, что Врублевский как-то связан с бандой Гурешова?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А правда, что Врублевский как-то связан с бандой Гурешова? А почему у Гурешова вдруг банда?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ну потому что они воры и преступники. Винлоки кто ставит, не знаете разве? Гурешов нет. Врублевский и сотоварищи было дело занимались спайварью, но сами по себе. Так что вы видимо банды путаете.

  • Ответить

    С Врублевским знаком, но лет 6 не общался вообще. Все что я делаю, легко гуглится при желании, 1. Tizerbank (Арбитражный робот, покупаем в rtb-показы — продаем CPA в мобильные игры и магазины) 2. Bornpay (Мобильные подписки в 14 странах Европы и Азии, 65 операторов) Ну плюс по мелочи разные проекты. Ахинею даже комментировать смысла не вижу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    гурешов занимается и ботнетами, и спаварью, и винлоками. довольно грязная банда. и хвалится, что у него в кгб все схвачено.

  • Ответить

    >Да не все. винлоки не гуглятся.>гурешов занимается и ботнетами, и спаварью, и винлоками. довольно грязная банда. и хвалится, что у него в кгб все схвачено. Давайте же альтережки запалите доказательства.

  • Ответить

    > Судя по новостному потоку, на Врублевского работает свора адвокатов и они же обеспечивают мощную PR-поддержку борца с режимом. За последние два дня куча статей, и везде кровавая гэбня фальсифицирует дело против честного бизнесмена. Это случай. Когда контора прикрывает свои … попавшись на вопиющих фактах фальсификации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А рыбка крупная по баблу чтоли? В чем крупизна замерена? А то я пока лишь вижу как рыбка изо всех сил отбивается. Из публичного, что я видел — он два раза получал предупреждения, причем второй раз — с приостановкой работы и извинениями перед кастомерами.