Wall Street Journal увольняет сотню журналистов и закрывает два отдела в Европе

Развитие событий: BBC прогнозировала в 2011 году, что все будут смотреть телевизор, и теперь увольняет 1000 сотрудников (3 июля 2015)

Новостной отдел Wall Street Journal ждут временные сокращения, сообщил изданию Capital исполнительный директор Независимой ассоциации работников издателей (Indepenent Association of Publishers' Employees) Тим Мартел.

Indepenent Association of Publishers' Employees — это союз 477 американских сотрудников Journal and Dow Jones' Newswires (в который входит WSJ). Всего в Journal and Dow Jones' Newswires около 1800 человек по всему миру.

Мартелл утверждает, что сокращения не превысят 100 человек. Другой источник Capital говорит, что издание начнёт с 30 человек, после чего отправит в неоплачиваемый отпуск больше людей. Все изменения пройдут в результате реорганизации новостного отдела и смещения фокуса издания на цифровые инновации и другие основные темы.

Главный редактор WSJ Джерарад Бейкер разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал, что они будут объединять некоторые бюро и команды, а кое-что и вовсе закрывать. Некоторые бюро в Европе и Азии будут сокращены, а в Праге и Хельсинки - распущены. Финансовый отдел также будет сокращён, а непрофильные блоги — закрыты. Таким образом, по словам Бейкера, издание станет эффективнее, хотя и меньше.

Сокращения проходят в связи с тем, что материнская компания WSJ — News Corp., которая также владеет New York Post, Times of London, The Sun и множеством изданий в Австралии — старается "переехать" в цифровую сферу, которая привлекает читателей (и, разумеется, рекламодателей) больше бумаги. К примеру, в WSJ спад рекламной выручки в третьем финансовом квартале 2015 (с 1 апреля по 30 июня) был на уровне 11%.