Берёзкин, новый владелец РБК: «Любую новость можно написать позитивно»

Развитие событий: CNews потерял статью о проверке через «1C» бюджета Иркутской области (22 июня 2017)

Новый владелец РБК Григорий Берёзкин рассказал «Ведомостям» о планах на новый медиаактив. По его словам, он ещё не встречался с редакцией, кроме её соруководительницы Елизаветы Голиковой, но плотно общался с гендиректором холдинга Николаем Молибогом. Берёзкин планирует оставить и менеджмент, и редакцию, влиять на их работу он не планирует.

Берёзкин также прояснил, что он имел в виду под «синергией» между РБК и «Комсомольской правдой», которая также принадлежит ему. По его словам, речь идёт о возможном взаимодействии бухгалтерии, юристов и других отделов, не относящихся к редакции.

Что касается контента, то Берёзкин планирует запустить радиостанцию под брендом РБК. Также он уверен, что новым большим разделом в РБК должна стать наука, так как именно она станет важнейшей областью для бизнеса.

Не исключаю, кстати, что в РБК появится раздел о науке. Потому что следующий экономический бум в мире будет не IT, это будет биохимия. В энергетике, в информации, во всех отраслях. Я сам увлекаюсь наукой, каждый день читаю научные журналы – видите кипы в кабинете? Даже успеваю сам публиковаться в научных журналах.

Чем дальше, тем больше наука будет иметь значение для бизнеса. Скажем, через 30 лет потребление информации кардинально изменится. Это будет не бумага или сайт, и даже не чтение, это будет таблетка по утрам. Она будет запускать в мозгу цепь химических реакций на усвоение определенной информации. А чтобы выучить английский, нужно будет принять недельный курс таблеток. Я не шучу, я реально это вижу.

«РБК – это аналитический завод»

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Специально писать именно позитивно не стоит, растеряют всю аудиторию как ее растерял НТВ, надо писать хотя бы нейтрально, а не с откровенным негативом как сейчас делает РБК, тогда и власть злить не будут и аудиторию сохранят.

    А если они попытаются стать очередным первым каналом то это глупый ход, выдавят аудиторию либерально настроенную в интернет окончательно.

    Общий охват телевидения сократится.

    А вот насчет науки на РБК, согласен на 100%, не хватает науки на телевидении именно в связке с бизнесом, а не просто фундаментальная или на потеху плебсу, а истории реального применения науки в производстве.
    Наука и безнес будут все больше и больше сращиваться, благо частный капитал венчуром занимается наиболее эффективно.

  • Ответить

    «не с откровенным негативом как сейчас делает РБК» хехе.. ну ясное дело если, пишут про спад реальных доходов.. это откровенный негатив. а можно было нейтрально-позитивно промолчать.

    В самом телевизоре, который нередко смотрю, вполне себе и научные передачки бывают и особенности технологий. Но для кого это все равно негатив…

  • Ответить

    «Любую новость можно написать позитивно». Так если это позитивная новость — то зачем ее както дополнительно позитивно писать? Просто должны быть в природе какието позитивные новости, а не особенноым образом подаваемые «любые».
    Это типо как сказать про ресторан: продукт любой свежестви может быть осыпан приправой и подан типо как свежий или не очень тухлый. Хренотень какаято. Закопались уже и перезапутались во всех этих «бизнеспроцессах» и геополитьиках, е-мобилях и приобретениях «медиаактивов» с долгами в четверьть миллиарда баксов.
    Позитивные новости — они и в африке позитивные. Прибыль, рост экономики, выпуск чегонитьь нужного и полезного и самим себе и чтобы на весь мир продать. А так, если ничего не уметь, только и остается что ждать когда наука выпустит таблетку от глупости жадности и неудачливости.

  • Ответить

    >Позитивные новости — они и в африке позитивные.

    Только вы забыли про масштаб, Россия страна огромная, в ней не может быть только плохие или только хорошие новости, даже если канал про бизнес где есть падающая торговля и сельское хозяйство которое ракетой прет как на дрожжах, так вот если канал как свинья ищет только одну грязь да и еще с постоянным подтекстом что вы же понимаете кто в этом виноват, то как то язык не повернется такой канал назвать вершиной журналистики, я бы даже вообще не ассоциировал журналистику и рбк, рбк сейчас это такой бизнес дождь, где про объективность не слышали.

    >и перезапутались во всех этих «бизнеспроцессах» и геополитьиках, е-мобилях

    Это может вы и запутались, а Прохоров с е-мобилем никуда не запутался, запустил это чудо аккурат к выборам с как бэ намеком что Путин тут жигули все из грязи поднять не может за сотни триллионов государственных рублей, а я вот с кондачка прорывной авто на скорую руку забацал, а представьте что было бы если бы мне эти сотни триллионов были доступны, но когда увидел что народ посредственно на него отреагировал (даже если выборы типа подтасованы то по экзит пулам все понятно даже самому упоротому либералу) то решил сие мертво рожденное дитя, аккурат под выборы сделанное, прикрыть, предвыборное шоу закончилось, всем отбой, все свободны.

    Раз стать политиком с рбк и емобилем не вышло то надо избавляться от активов не прибыльных, емобиль то идиотов нет покупать, зато рбк еще можно толкнуть по дешевке.

  • Ответить

    >>«Любую новость можно написать позитивно»

    Встречаются оптимист и пессимист.
    Пессимист: «Ой как херово, ой как херово, так херово, что дальше уже просто некуда!»
    Оптимист : «Есть, есть куда!»
    На самом деле, позитив — это классно.
    Чемпион по позитиву — Голливуд. Я однажды именно из интереса как голливуд позитивно закончит фильм с совершенно беспросветным сюжетом о кошмаре конца света ввиду ядерной войны (там о капитане подводной лодке и его приятелях и т.д. и в итоге «все умерли») сидел и смотрел ето кино. И надо же — закончили позитивно. Высосали из пальца, но было ощущение позитива.
    На самом деле, истинный позитив, это когда человек даже попав в абсолютное дерьмо остается человеком и сохраняет при этом человеческое отношение к другим людям. У нас такое не умеют делать в последнее время. Последний, кто умел — Балабанов («Груз 200», «Кочегар»…, да, и «Брат» и «Брат-2» его и «Война»).
    Но это кино.
    А новости… не знаю. Чтобы позитивить новости нужно четко понимать куда мы идём с этой дурацкой нелепой пулей в голове. Я — не знаю.

  • Ответить

    >нужно четко понимать куда мы идём с этой дурацкой нелепой пулей в голове. Я — не знаю.

    Это кстати была одна из причин почему СССР проиграл конкуренцию (войну), он просто по сути перестал использовать мозг большинства граждан, зачем было думать куда ты идешь, кто ты и что ты, когда вот четкий путь и направление, ты не за что не отвечаешь и мозг можно выключать, с одной стороны и радостно и легко не думать каждый день в большом кол-ве, а с другой когда это делает вся страна то она становится слабее.

    Плюсом капитализм идет который с человеческой ленью борется в разы лучше чем развитой социализм (до развитого он боролся с ленью не хуже капитализма)

    Ленин уже отключил по сути мозг и элитам, он настолько гениальный человек и так много успел изложить как и куда двигаться на бумагу, что казалось что все придумано и продумано, зачем изобретать велосипед и что то выдумывать еще, только Сталин себе позволял мозгом думать и не сильно обращать внимание на труды Ленина.

    С развенчанием культа личности элиты загнали себя в идеологический тупик необходимости оборачиваться все время на Ленина, они же Сталина обвинили в том числе и в отступничестве от идей Ленина и соответственно уже не могли себе такого же позволить когда этого требовала ситуация.