«Аэроэкспресс» подключил такси-сервисы для подвоза и развоза пассажиров от вокзалов в Москве

«Аэроэкспресс» начал подключать такси-сервисы для доставки пассажиров к вокзалам и, в дальнейшем, в аэропорты назначения. Или в обратном направлении.

В приложении «Аэроэкспресса» не указано, кто из агрегаторов такси осуществляет перевозку, по информации «Ведомостей» это «Ситимобиль» (проект Mail.ru Group).

На текущий момент предложение «Аэроэкспресса» имеет некоторые недостатки:

  • Появляется лишнее плечо в поездке в аэропорт, что неудобно, поскольку у пассажира с собой, как правило, есть тяжёлые вещи
  • Отсутствует возможность доехать до промежуточной остановки «Аэроэкспресса» в Москве (хотя, скорее всего, с водителем можно будет об этом договориться, если такой маршрут явно короче)
  • Нет возможности выбрать иной класс поездки кроме как стандартный
  • Вводится плечо поездки уличным транспортом в районы, где часты глухие пробки, что особенно актуально для Белорусского вокзала
  • Пассажиру придётся долго идти пешком для достижения терминалов Шереметьево D/B

Взамен на это, пассажир получает:

  • Тариф на 100-300 рублей дешевле чем поездка на такси от мест неподалёку от вокзалов с которых отправляются аэроэкспрессы
  • Внеуличное движение на «Аэроэкспрессе» за городом и по большой части города
  • фиксированную стоимость поездки на такси между точкой отправления и вокзалом

Сам «Ситимобиль» данный тип перевозки не продаёт, поскольку он каннибализирует доходы таксистов и агрегатора от заказов до аэропорта, его можно заказать только в приложении «Аэроэкспресса» для Android и, в ближайшие дни, для iOS.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Понимаю радость ситимобильщиков от того, что они это сделали и про них написали «Ведомости», но есть подозрение, базирующееся на том, что:

    а) сами они не форсят такой тариф
    б) Аэроэкспресс не указывает бренд службы такси, которая приедет за пассажиром

    и подозрение это заключается в том, что Аэроэкспресс решает свои задачи, по каннибализации рынка «дорогих» поездок в аэропорт, который сейчас изрядно подъеден таксистами.

    И с этой точки зрения Аэроэкспрессу всё равно, «Ситимобиль» везёт пассажира по городу, или какой-нибудь Яндекс.Драйв

    Скорее всего, партнёрство с Ситимобилом будет использоваться АЭ как инструмент для выстраивания кооперации с Яндексом. Сейчас предложение выглядит сыроватым

  • Ответить

    Аэроэкспресс сейчас для семьи из 3−4 человек дороже такси выходит (при том что такси довозит до дома, а Аэроэкспресс только до метро). Так что я не понимаю в чем профит будет — они же наверняка таки будут небесплатно вызывать, а добавлять к стоимости ?

    Если уж кто-то скажет что Аэроэкспресс идет без пробок — то на такси к вокзалам (учитывая что вокзалы находятся в центре Москвы) они тоже будут. Так что получается что в любом случае на такси до аэропорта дешевле будет и быстрее, учитывая что такси не будет заезжать в центр.

  • Ответить

    >> Так что получается что в любом случае на такси до аэропорта дешевле будет и быстрее, учитывая что такси не будет заезжать в центр.

    совершенно верно. Тоже непонятно, нафига такой квест с такси от вокзала? На вокзалах такси полно и так ( для тех кому пофиг), но при этом тутже и метро.
    Какието ночные приезды отъезды? Но аэроэкспресс не ходит ночью. И во всех случаях сразу в аэропорт\из аэропорта ночью тогда уж удобнее сразу такси да и пробок нет. Для семьи\группы вообще удобнее и дешевле сразу такси.
    Собсно, де факто, алгоритмы поездок уже какбы сложились для разных составов пассажиров, времени суток и т.д.
    Наверно это какието экспериментальные маркетинговые искания.

  • Ответить

    Ну там поставили предложение, если им кто-то воспользуется (типа всё равно Белорусский вокзал по дороге) — то и Аэроэкспрессу копеечека

    кап-кап-кап.

    На такси же некоторые иногда доезжают до вокзала, а дальше Аэроэкспрессом. Тут тебе фикс дают, почему нет

    Тариф на двоих 1100 — вполне себе как у такси. А вот на троих-четверых — конечно, трансфер до аэропорта на машине будет выгоднее.

  • Ответить

    Аэроэкспресс удобен только тем, кто недалеко от вокзала живет и иностранцам, которых таксисты разводят. Даже на двух человек такси дешевле и удобнее. Приедет в нужно время, таскаться с чемоданами никуда не надо.