«Мой мир» дал юзерам тамагочи

В API "Моего Мира@Mail.Ru" появились возможности специально ориентированные на доступ с мобильника, сообщается в пресс-релизе компании. Установленные в "большом" профиле приложения автоматически становятся доступны и в мобильной версии социальной сети.

Возможность предложена, прежде всего, для реализации простых, но требующих регулярности, действий в играх: кормление животных на "Ферме", сбор золотых монет с деревьев в "Буратино" и т.д. Так же возможно создание специальных "чисто мобильных" приложений. До сегодняшнего дня "переносные" возможности крупных русских социальных сетей были ориентированы, прежде всего, на текстовое общение между пользователями, а не управление играми и другими развёрнутыми в пользовательских профилях программами через лёгкие API. Так в 0.facebook.com коммуникация между друзьями — единственная функция; недавний почти "мобильный" шаг ВКонтакта - это джаббер, дополненный функцией компьютерного перевода.

По данным Waplog.net ежедневно до одного миллиона пользователей Mail.ru посещают мобильный портал, а ещё полтора миллиона человек, в тот же период, пользуются мобильными версиями Mail.Ru Агента. Ближайшее будущее, с большой вероятностью, принесёт этим людям различную тарификацию ip-пакетов, проходящих через каналы сотовых операторов и потому использование полной версии сайта лишь для обращения к своему любимому приложению в социальной сети, хотя иногда и возможно на продвинутых телефонах — сильно уступит в объёмах передаваемых данных взаимодействию через API. Кроме того, имея стандартные интерфейсы, независимые разработчики могут создавать клиентские программы более удобные именно на небольших экранах переносных устройств.

Также Mail.ru приучает пользователей куда больше заботиться о своем игровом приложении, не забывая о нем ни на минуту, что может сильно повысить привычку пользователей к ним и, в случае взимания платы за дополнительные функции, поднять доходы разработчиков и самого портала.